29.12.2015 13:39

Раз, два, три! Спящая красавица, живи!

Текст и фото: Алла Павлова

Актеры новогодней сказки для детей «Легенда о Спящей красавице» нашли свой способ энергетически настраиваться на каждый спектакль. За кулисами они собираются в круг, кладут руки в центр и произносят: «Раз, два, три! Спящая красавица, живи!».

Подобные традиции распространены в театральной среде. Однако, они не часто встречаются на небольших проектах. Путешествие в страну «Расправь крылья» началось 26 декабря, а все участники постановки уже сожалеют, что все закончится 3 января. Артисты искренне надеются, что шоу будет продолжаться, и постановка, которая получилась невероятно красивой перерастет из новогоднего представления в самостоятельный проект.

Уже шестой год компания «РЖД» и благотворительный фонд социальной помощи «Расправь крылья» представляют детям красочный новогодний спектакль на Казанском вокзале. В прошлом году ребята могли насладиться спектаклем «Аленький цветочек», а в этом году дети стали зрителями другой доброй сказки «Легенда о спящей красавице».

Половина билетов на «Елку на вокзале» была выделена ребятам из детских домов, малообеспеченных и многодетных семей. По словам организаторов, им удалось устроить праздник всем детям, не разделяя их по социальному статусу. Ребята приходят на новогодний спектакль вместе с обычной детворой.

— Елкатерапия помогает детям, оказавшимся по воле случая в трудной жизненной ситуации, почувствовать себя нужными и любимыми, поверить в чудо и исцеляющую силу добра, – рассказала корреспонденту «Русского блоггера» генеральный продюсер проекта и президент благотворительного фонда «Расправь крылья» Анна Аббасова. – Когда создавался фонд, мы поставили перед собой, казалось, нереальную задачу – сделать счастливыми всех детей. Это немного фантастично, но мы делаем все для того, чтобы дети поверили в свои силы и возможности, и как поется в финальной песне спектакля «Легенда о спящей красавице», могли «расправить крылья любви».

Многие задаются вопросом, почему елка проходит именно на железнодорожном вокзале, и были ли организаторы уверены в успехе своего мероприятия.

— Из истории известно, что слово «вокзал» расшифровывается, как «вокальный зал». Первых пассажиров, прибывших в точку назначения по железной дороге встречали артисты и музыканты, привлекая театрализованной постановкой внимание людей к этому виду транспорта. Мы решили возродить традицию, и уже шестой сезон приглашаем маленьких театралов в стены Гранд-зала Казанского вокзала. Интерьер помещения наталкивает на всевозможные творческие идеи и мы решили, что это одно из самых интересных мест для проведения подобного мероприятия, – пояснила Анна Аббасова. – Заполняемость зрительного зала на дневные и вечерние спектакли — 100%, что нас безмерно радует.

Интересно, что во время представления маленькие зрители находятся отдельно от родителей, удобно разместившись на специальных трибунах около сцены. Благодаря правильной режиссуре, игре актеров и работе аниматоров ребята моментально погружаются в действо, происходящее на сцене. Дети разных возрастов весь спектакль сидят спокойно, внимательно наблюдая за разворачивающимися событиями, участвуя в колдовских интерактивах.

Музыку к спектаклю «Легенда о Спящей красавице» написал Народный артист России Максим Исаакович Дунаевский.

—Дунаевский — гений! Он даже простые мелодии умудряется сделать на самом высоком уровне. Максим Исаакович – достойный продолжатель своего отца. Вообще, музыкальный материал — это половина успеха мюзикла, помимо работы актеров и оформления сцены, – поделился своим мнением актер Евгений Аксенов. – Удивительно, что известная история получилась не примитивной, а простой. В ней говорится о доступных вещах, красивым языком и музыкальным лейтмотивом.

В спектакле «Легенда о спящей красавице» Евгений Аксенов сыграл отрицательного персонажа по имени Малефисент, правящего королевством и жаждущего безграничной власти. Главный злодей превращается в монстра, надевая волшебную корону. За перевоплощением актера было интересно наблюдать не только детям, но и взрослым.

— В действительности, Малефисент — хороший персонаж. В его короне прослеживается гротескный элемент. При помощи злобы герой идет к поставленной цели — абсолютной власти, думая, что это сделает его счастливым, — рассказал Евгений. — Только в конце истории он понимает, что самая главная власть в жизни — это власть над сердцем любящего человека. Я считаю, что любовь способна изменить людей. Именно поэтому, ключевая фраза в спектакле «Любовь злого человек делает хорошим». Спектакль о верности, о настоящей дружбе и о любви.

Сюжет истории развивается за два дня до совершеннолетия принцессы Авроры (Дарья Ревенко), которой Малефисент должен уступить трон. Однако, он не хочет расставаться с властью и всеми способами старается этого не допустить.

«Легенда о спящей красавице» — это новое прочтение легендарной сказки Шарля Перро. Историю, понятную и детям, и взрослым можно успеть посмотреть 30 декабря, а также 2 и 3 января.

Спектакль «Легенда о спящей красавице»

Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице» Спектакль «Легенда о спящей красавице»
Рубрика: Разное. Метки: дети, благотворительность, спектакль.

Другие публикации

13.08.2020 в 11:52

Спасти нельзя утилизировать


Как работает крупнейший в России банк продовольствия во время пандемии.

10.10.2019 в 18:46

Мюзикл Вий. Гоголь бы влюбился!


На сцене КЦ «Москвич» с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля по мотивам популярной мистической повести.

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.

15.12.2018 в 10:44

«Раковый корпус» — тяжёлый и мрачный спектакль


В ЦДР состоялась премьера спектакля Дмитрия Акриша «Раковый корпус» по одноименному роману Солженицына.

21.11.2018 в 10:20

Юлия Пересильд в третий раз сварила варенье из стихов для своих «галчат»!


Спектакль «СтихоВаренье» можно назвать уникальным по подлинной искренности и царящей на нём атмосфере.

07.11.2018 в 21:23

Любовная история с аншлагом


На сцене «Маяковки» с успехом сыграли один из самых скандально известных спектаклей режиссера Дмитрия Волкострелова.

31.10.2018 в 09:17

Инверсия тени и света, или, что такое «хорошо» на земле и под землей


В РАМТе состоялась премьера спектакля «Черная курица» по одноименной сказке Антония Погорельского.

28.10.2018 в 12:44

Фонд «Артист» десять лет помогает ветеранам сцены


В 2008 году группа актёров учредила благотворительный фонд для поддержки своих старших коллег и учителей.

26.10.2018 в 11:59

В каждой сказке есть доля сказки. «Черная курица» в РАМТе


Отправляясь на новую премьеру в РАМТе, спектакль «Черная курица», не забудьте, что это не счастливая сказка, не радостная история с нравоучительной моралью.

24.10.2018 в 15:20

Театр Ермоловой и Олег Меньшиков представляют «Макбет»


Спектакль «Макбет» в Театре имени Ермоловой рождается неспешно, и вот пришло время убить Макбета.

12.10.2018 в 10:15

«Сказка о царе Салтане» — поэзия, ставшая танцем


На сцене ЦДР на Соколе, в рамках оригинального авторского проекта «Процесс. Сказка», состоялась премьера нового спектакля.

11.10.2018 в 10:16

Постой, паровоз. Театральный эксперимент с «Анной Карениной»


Продвинутое поколение X, Y, Z, людей беспроблемно поймёт желание режиссёра Дмитрия Крымова, подвинуть Льва Толстого с позиции классика русской литературы.

04.10.2018 в 16:02

Этюд в пастельных тонах: «Оттенки» на сцене МТЮЗа


В рамках биеннале театрального искусства в Москву приехал Минусинский драматический театр.

24.09.2018 в 17:23

Magformers Basic Plus 30


Кто ждал новых деталей в линейке магнитных конструкторов Магформерс? Получите, распишитесь).