18.01.2016 14:38

Хыналыг – место, где ничего не происходит

Текст и фото: Виктор Поляков

Однажды мы захотели сгонять на Кубу, но в условиях крымнаша лететь до Гаваны не только долго, но и безумно дорого, поэтому немного подумали и взяли на распродаже билеты до Баку. Дальше решили добираться на маршрутках.

Бред! – скажете вы, и будете практически правы. Но, на севере Азербайджана есть небольшой город, который так и называется Quba, в него мы и поедем. На Кубу из Баку попасть очень легко – расписание автобусов, которые отправляются с автовокзала, гуглится без проблем, и оно соответствует действительности. Куда сложнее до этого самого автовокзала добраться, ведь по старой доброй социалистической традиции на автовокзал городские автобусы не ходят :)

Нашли вокзал, отыскали маршрутку, заглядываем – мест нет. Уже думали уходить, но водитель возмутился – как это нет мест? И тут в узеньком проходе напротив каждого ряда стали появляться табуреточки – мы спасены. Часа через три мы будем на Кубе!

На Кубе, как известно, делать особо нечего. Куда интереснее на Кубинском раёне. Дальше мы думаем двигаться в сторону самой известной достопримечательности Азербайджана – села, которое входит в обязательную программу всех путешественников – в Хыналыг. Добраться туда можно только на попутке или на такси, но, поскольку мы приехали в ноябре, а это уже зима в горах, попутки туда больше не ходят – только такси. Такси на автовокзале стоит 70 манат, а по тем временам это около 70 долларов. Вынуждены ехать в сторону старого автовокзала, где огромное скопление извозчиков. Кубинские таксисты, заслышав слово Хыналыг, мотали головой и говорили, что даже за сто манат туда не поедут. Полчаса блужданий увенчались успехом – молодые парни согласились за 60 манат нас сегодня отвезти в Хыналыг, а завтра вернуть на Кубу. Едем!

По такой погоде, которая бывает поздней осенью, в Хыналыг можно ездить только с закрытыми глазами, потому что смотреть на то, как машина с лысой резиной по-полицейски входит в повороты над полукилометровыми обрывами или задом соскальзывает со склона, невозможно без ущерба для здоровья. Но при этом дорога безумно красивая, намного красивее пейзажей в самом Хыналыге.
Наши герои-таксисты и Жирафик.
Хыналыг

По дороге в Хыналыг (не самый красивый пейзаж, во время самых красивых мы откладывали кирпичи).
Хыналыг

Итак, мы в Хыналыге.
Хыналыг

С одной стороны видны домики посёлка, с другой пустынные горы. Мы в растерянности, ведь мы даже не знаем, как разговаривать с местными, которых-то особо и не видно на улице. И вообще, местные тут говорят ни по-английски, ни по-ирландски. У них тут какой-то свой особенный диалект.
Хыналыг

Но, через 5 минут вертения головой, мы заметили идущего к нам на встречу мужика, который аккуратно наступал в коровье дерьмо своими начищенными до блеска туфлями. Мужик не просто заговорил по-русски, но и тут же предложил у него отобедать и переночевать. Выбора нет – соглашаемся.
Хыналыг

Мужик завёл нас практически в самую верхнюю часть посёлка, пригласил в дом, где был лютый холод, и налил чая. Гостеприимство стоило 30-35 манат с человека в сутки. Как средний отель в Баку.

Вот окошко нашей комнаты. Живые цветы внутри свидетельствуют о том, что температура в доме всё-таки выше нуля.
Хыналыг

Выпив чайник чая, мы отправились в разведку. Людей на улице не было, то там, то тут по посёлку были разбросаны старые ЗиЛы.
Хыналыг

Дома в Хыналыге в основном двухэтажные – первый этаж хозяйственный и сложен из камня, второй зачастую строят из коровьего дерьма смешанного с соломой. Так и конструкция легче, и стены лучше сохраняют тепло в жилой части дома.

Это тоже говно с соломой, но назначение у него скорее всего не строительное, а, судя по форме, топливное.
Хыналыг

Дело в том, что дров в Хыналыге нет, поэтому для приготовления пищи тут в печах жгут кизяк.
Хыналыг

Вот на стене развешены топливные лепешки, а из тех, что лежат сверху, вполне можно что-нибудь построить.
Хыналыг

Идём дальше.
Хыналыг

Люди в Хыналыге в основном занимаются тем, что пасут скот. Сейчас наступила зима, и бараны вместе с пастухами ушли вниз, где тепло, поэтому в посёлке пусто и ничего не происходит.
Хыналыг

Разминувшись с коровой, мы встретили ещё одного обитателя села, который тут же пригласил нас к себе на чай. В хозяине дома мы узнали много раз описанного в интернете персонажа, у которого есть большая розовая кровать для гостей и ноутбук с интернетом для привлечения туристов. Пообщались, попили чай и пошли гулять дальше.

Добрели до магазина, где купили немного конфет, чтобы угощать местную детвору. Ведь дальше мы отправляемся в сторону школы.
Хыналыг

Да, здесь есть большая школа на краю посёлка.
Хыналыг

А вот и детишки.
Хыналыг

Хыналыгу несколько тысяч лет, поэтому всё свободное пространство в посёлке занято кладбищами.
Хыналыг

А ещё в Хыналыге есть музей. Но он закрыт.
Хыналыг

Поэтому остаётся только гулять и любоваться пейзажами.
Хыналыг

А они есть!
Хыналыг

Вскоре солнце начало прятаться за горы, и мы стали потихоньку двигаться к дому.
Хыналыг

Наступил вечер.
Хыналыг

С наступлением темноты нам ничего не оставалось, кроме как пить чай и ничего не делать, чем мы активно и занимались, пока не захотелось в туалет. Туалеты в Хыналыге, конечно же, на улице. Чтобы убить сразу двух зайцев, по дороге в туалет мы захватили штативы.
Хыналыг

Этот день подошёл к концу. Завтра будет следующий. Точно такой же. В Хыналыге опять ничего не произойдёт.
Хыналыг

А мы отправляемся в дом – снова мёрзнуть на холодном полу и пить горячий азербайджанский чай. Утром ещё разок попьём чай, и на Кубу, откуда на маршрутке снова в Баку.

Рубрика: Разное. Метка: Азербайджан.

Другие публикации

24.02.2016 в 08:52

Солнечный Баку


После приземления выяснилось, что Азербайджан не такой уж и солнечный в начале ноября, а вовсе и наоборот. На улице лил дождь.

21.07.2015 в 10:08

Дом из говна и палок


Что делать, если ты живешь где-то в горах, дальше твоего селения дороги вообще нет, а нужно строить дом?

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.