20.01.2016 10:36

Диана Арбенина уверена, что только любовь спасет человечество

Текст: Алла Павлова

Диана Арбенина
Диана Арбенина

5 февраля состоится релиз долгожданного для многих поклонников группы «Ночные Снайперы» альбома с громким названием – «выживут только влюбленные». Накануне события лидер коллектива пообщалась с корреспондентом «Русского блоггера» и рассказала об альбоме, периоде травли в СМИ, а также поделилась эмоциями от телепроекта «Главная сцена».

Диана Арбенина уверена, что «выживут только влюбленные» — лучшая ее работа за 20 лет творчества. Здесь саккумулированна вся любовь, которая дает силы для жизни и новых свершений. Особую благодарность за проделанную работу Диана Сергеевна выражает членам своей команды. По словам лидера группы, музыканты «одержали сокрушительную победу над тем непростым наследством, которое на них свалилось».

Расскажите подробнее о новом альбоме? Случались ли какие-то мистические истории во время работы над композициями альбома с таким сильным названием — «выживут только влюбленные»?

Влюбленные начались с песни «Этонемне». Она спровоцировала мощный заряд любви, которым пропитаны все песни. Я вообще сейчас изумляюсь, как долго собиралась в этой жизни, чтобы написать такую песню. В ней все сказано! Думала, что этим все ограничится, но после нее будто открылись шлюзы, и песни рванули — одна откровеннее другой, одна другой осмысленнее. Кайф вобщем. Вот так собиралась «Влюбленная история». Кстати, по поводу песни «История», которая вышла вторым синглом. Она как раз та, самая мистическая. Послушайте текст: в нем конкретно рассказано про человека, которого пытаются сломать, истребить. Все это напрямую случилось со мной осенью 2014 года после того, как на концерте в Киеве я выразила сочувствие украинскому народу. СМИ мои слова переврали, исказили и смешали с дерьмом. Время, понятное дело, все расставило на свои места, но песня была написана ДО событий осени. Я написала ее, когда забыла паспорт и не смогла улететь в отпуск. Так вот, обломав всех, вернувшись домой и грустно сидя под яблочным деревом в саду, написала песню, которая предвосхитила осеннюю травлю. Теперь пою и думаю, как изощренна судьба (улыбается).

Почему выживут только влюбленные? Люди принимают участие в какой-то битве/войне?

Постоянно наблюдаю опустошенных людей, людей без любви. Вижу, как их сердца умирают каждый день, и по улицам ходят мертвые, красивые, некрасивые, старые, молодые оболочки. Они умываются, работают, ужинают, даже занимаются любовью, но делают это механически, потому что так кто-то придумал, кто-то сказал, что так надо. А мне ни черта не надо, когда я пуста внутри, когда во мне не пульсирует чувство. Ненавижу рутину, ненавижу жизненные уклады, ненавижу «так принято». Я живу только в любви и ради любви, а все остальное не имеет смысла. Возможно, только поэтому я еще жива (улыбается). И это, если хотите, моя битва.

По-вашему, любовь — это жизнь?

Я уже сказала: кроме любви нет ничего. Карьера? Не смешите! На фига вам 9 нулей на счету, когда вечером, вернувшись в свой офигенный навороченный дом, вы, не разуваясь, проходите в кухню и глушите вискарь, засучив рукав белой рубашки? Один, одинокий, ненужный. Слава? Еще один идиотический миф! Сегодня вы на коне, завтра под. После концерта никто не отменял тот же вискарь, на той же кухне. Дети? Детей дает Бог только из любви, потому что вы заслужили их, а иначе нет. Любовь спасает от пустоты. Самое страшное, когда вас никто не любит – это не купить.

Как вы заряжаетесь энергией? Из чего вы черпаете силы для новых свершений и идей?

Не знаю. Меня запаляет каждый день какая-то сила. Люблю дышать, дышу очень свободно и независимо, очень люблю работать и делаю это постоянно. Признаюсь, не умею отдыхать, не умею копить, не умею себя беречь, сделав что-то, мгновенно остываю и хочу идти дальше. Для меня кроме того, что делаю я, никого не существует. Можно сказать, и будет это не очень скромно, вот уже 41 год у меня роман с самой собой. Себе единственной верна (улыбается), но все это исключительно потому, что есть те, кто меня любят, кто меня ждет, кто чувствует, насколько сильно я люблю их.

Вы были в кресле наставника проекта «Главная сцена». Какие чувства вызвал у вас проект. Будете ли с кем-то из участников сотрудничать дальше?

Клевый проект. Не жалею, что согласилась принять в нем участие. Хотите услышать почему? Достало наблюдать одну и ту же грядку артистов, ну такая это тоска и скука. Хочется молодых, талантливых, незамыленных ребят. Они есть, страна же огромная! Просто многие не имеют возможности заявить о себе. Никогда не поверю, что на пространстве нашей громадной страны не появляются самородки. Очень рада, когда встречаю таких — это первая причина. Вторая цель — прорубить стену между экраном телевизора и человеком, который его смотрит. Я против приглаженных, прилизанных, формальных, равнодушных артистов, исполняющих роли менторов. Фу! И у нас собралась клевая команда абсолютно разных, абсолютно чокнутых, неравнодушных людей. Имею в виду Володю Преснякова, Лену Ваенгу и Валеру Леонтьева. Они не стерильные, а настоящие и неравнодушные люди.

Есть ли музыкальное будущее у России?

А есть варианты? (смеется) Конечно! И настоящее тоже — сидит перед вами. (улыбается)

На проекте «Главная сцена» вы «воспитывали» уже практически состоявшихся музыкантов. А как воспитываете своих детей? И помогали ли ребята в работе над новым альбомом?

Детей любить нужно до умопомрачения, разговаривать с ними до изнеможения. Разумеется, наказывать, если провинились. Нужно воспитывать открытыми миру. Только тогда у этих людей будет будущее. При работе над новым альбомом моя малышня очень мне помогала. Они уронили ни один микрофон. (смеется)

Рубрика: Разное. Метки: Диана Арбенина, русский рок.

Другие публикации

19.07.2019 в 22:46

Диана Арбенина зажгла на «НАШЕСТВИИ»


«Ночные снайперы» стали первой по-настоящему взрывной рок-н-ролльной группой на «НАШЕСТВИИ-2019».

15.12.2018 в 11:07

«Наше радио»: 20 лет песен на родном языке


14 декабря 1998 года в эфир вышла новая радиостанция, а первой прозвучавшей на «НАШЕм Радио» песней стала «В наших глазах» группы «Кино».

29.10.2018 в 12:15

«Горизонт событий» в «Олимпийском»


Альбом «Горизонт событий» группа «Би-2» выпустила год назад, а в этом году «Горизонт событий» состоялся в «Олимпийском» и собрал тысячи поклонников.

13.08.2018 в 20:45

«Наше», с днём рождения!


Свой двадцатилетний юбилей «Наше радио» отметило грандиозным концертом на Васильевском спуске.

10.08.2018 в 11:01

Человек жив, пока жива память о нем


7 августа в Олимпийском панки отметили день рождения Михаила Горшенева и 45-летие группы «Король и Шут»

09.08.2018 в 14:37

«Нашествие». Наше. Любимое


Со второго по пятое в Большом Завидово было жарко.

17.02.2018 в 20:10

Судзуки: Мы не умеем стареть!


В клубе «Гластонберри» состоялся сейшен «Мы не умеем стареть».

07.11.2017 в 21:26

«Алиса» отметила юбилей альбома «Блокада»


Грандиозный концерт отгремел в Санкт-Петербурге. Группа «Алиса» выступила с программой, посвящённой 30-летию альбома «Блокада».

11.11.2016 в 15:40

Глеб Самойлов выступил с симфоническим оркестром


3 ноября на сцене ДК имени Ленсовета и 9 ноября в Москве в «Крокус Сити Холле» выступил Глеб Самойлов и группа «The Matrixx» в сопровождении большого симфонического оркестра.

17.04.2016 в 20:04

Улыбчивая Чичерина дала Жару в Volte


15 апреля в московском клубе Volta при полном аншлаге состоялся эмоциональный концерт Юлии Чичериной.

08.03.2016 в 11:46

Диана Арбенина выпустила весну на охоту


«Ночные Снайперы» представили новую программу «Выживут только влюбленные» накануне Международного женского дня.

29.02.2016 в 10:20

Александра Балакирева прощается с периодом «песенок» в последний день зимы


Экс-солистка группы КуБа намерена попрощаться с типичным шоу-бизнесом 29 февраля и посвятить свое время самосовершенствованию.

06.02.2016 в 07:22

Диана Арбенина в новом альбоме обнажила не только душу


Группа «Ночные Снайперы» презентовала новый альбом под названием «выживут только влюбленные» с весьма пикантной фотографией лидера коллектива на обложке.

14.12.2015 в 15:41

Stigmata завершила свой тур


Легендарная отечественная альтернативно метал группа Stigmata завершила свой «Легион Тур 2015» в родных стенах, на сцене клуба «Космонавт» в Санкт-Петербурге.