03.03.2016 20:36

Колесо обозрения на ВДНХ признано незаконной постройкой

Текст и фото: Евгений Чесноков
Фото: Алексей Белкин

3 марта на ВДНХ начался демонтаж оборудования парка аттракционов, включающего и колесо обозрения, которое за четверть века стало одной из столичных достопримечательностей.

Колесо обозрения или, как подобный аттракцион называли в былые времена, «чёртово колесо», было установлено на ВДНХ в 1995 году. На тот момент его высота в 73 метра была рекордной не только для России, но и для Европы. Почти 300 пассажиров могли одновременно любоваться столичными панорамами в течение 7 минут, пока колесо не совершит полный оборот. Спустя четверть века этот аттракцион выглядит не столь совершенным и у администрации АО «ВДНХ» возникли вопросы по его техническому состоянию к владельцам ЗАО «Российская выставка аттракционов».

ЗАО «РВА» принадлежит не только собственно колесо обозрения, но и другие аттракционы на земельном участке справа от Главного входа на ВДНХ. В 2015 году произошёл сбой на катальной горе «Кобра», когда механизм остановился и люди оказались подвешенными вниз головой в зоне мертвой петли, пока их не вызволили спасатели. Этот случай, а также сбои в работе колеса обозрения, послужили поводом для прокурорской проверки и судебного запрета работы парка аттракционов. 3 марта 2016 года на площадку прибыли судебные приставы и строительная техника приступила к сносу хозяйственных построек.

Демонтаж колеса обозрения на ВДНХ

Демонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХ

Как заявил первый заместитель генерального директора ВДНХ Роман Богданов: «В 1996 году был заключен договор субаренды этого земельного участка с ЗАО «Российская выставка аттракционов». В связи с тем, что данный пользователь неоднократно и грубо нарушал условия договора субаренды земельного участка – осуществлял эксплуатацию дизельных генераторов, без согласования с ВДНХ размещал и перемещал аттракционы и иные стационарные объекты, в том числе торговые палатки, рестораны и прочее, сдавал земельный участок в субсубаренду без согласования (что было запрещено условиями договора), и поскольку досудебные процедуры не привели ни к какому эффекту, нами было принято решение обратиться в суд о расторжении договора по данным основаниям и о принуждении ЗАО «РВА» освободить занимаемый земельный участок».

Президент российской ассоциации парков и производителей аттракционов Владимир Гнездилов, являющийся конструктором и собственником колеса обозрения, категорически несогласен с происходящим и намерен обжаловать решение о демонтаже. Впрочем, против него играют и вышеупомянутые форс-мажорные ситуации в подведомственном парке, и низкое качество обслуживания посетителей, и даже тараканы, обнаруженные в кофейном автомате при проверке санитарного состояния.

Демонтаж высотного сооружения – процесс трудоёмкий и займёт немало времени. Пока в ближайшее время будет расчищена прилегающая территория. «Работы поручено провести АО «ВДНХ», которое привлекло для этой технически сложной работы специализированные организации. Имущество будет передано на ответственное хранение АО «ВДНХ», – сообщил журналистам начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам неимущественного характера УФСПП России по Москве Александр Зуйков.

В настоящее время в московских парках практически не осталось аттракционов и горожан занимает вопрос: а что появится на освободившейся территории? Вполне возможно — новое колесо обозрения, ещё выше и более комфортабельное. По словам Романа Богданова, «строительство нового аттракциона планируется вести за счет частных инвесторов без задействования бюджетных средств. Конкурс по выбору инвестора начнется после демонтажа старых аттракционов».

«Катись, колесо, катись, колесо, катись отсюда и всё…» – спел рок-музыкант Александр Васильев по другому поводу. А что прикатится на ВДНХ взамен укатившегося, мы узнаем через три месяца.

Демонтаж колеса обозрения на ВДНХ

Демонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХДемонтаж колеса обозрения на ВДНХ
Рубрика: Разное. Метки: ВДНХ, колесо обозрения, закон, аттракцион, cнос.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.

02.08.2019 в 20:47

Свинарка и пастух вернулись на ВСХВ


На ВДНХ отмечают 80-летие главной выставки страны и вспоминают великую эпоху.

01.08.2019 в 14:58

Юбилея – парнокопытный символ праздника ВДНХ


1 августа Главной выставке страны исполняется 80 лет.