28.03.2016 08:56

Театр кукол имени Образцова раскрывает свою историю

Текст и фото: Евгений Чесноков

В Москве есть театр, который за одну неделю успевает отметить сразу два профессиональных праздника — 21 марта День кукольника и 27 марта День театра. Конечно же, это Государственный академический центральный театр кукол имени С.В.Образцова. Сегодня мы поздравляем кукольников с прошедшими праздниками и знакомимся с историей театра.

Театр кукол имени Образцова

В 1931 году Сергеем Образцовым был создан «театр-лаборатория, движущий вперёд развитие кукольного жанра». Не имея собственной сцены, труппа из двенадцати человек экспериментировала с оригинальными конструкциями кукол, ставя спектакли разных жанров – от народной сказки до агитационного памфлета. Спустя годы Театр кукол имени С.В.Образцова стал уникальным явлением мировой культуры – это самый большой театр кукол с крупнейшим музеем театральной куклы от античности до наших дней и наиболее полной библиотекой об искусстве куклы.

Сергей Владимирович Образцов не пошёл по стопам отца, известного инженера, чьим именем названа одна из столичных улиц, а получил театральное образование в студии МХАТ и вышел на эстраду, исполняя пародийные репризы с куклами. Он создал и более шестидесяти лет возглавлял театр кукол, живший по законам театра драматического. По мнению литератора Корнея Чуковского, «Он сам изобрёл свою профессию, сам создал целую отрасль искусства, и его куклы, по-моему, талантливее многих живых артистов».

Театр кукол имени Образцова

Возможно, в представлении многих горожан театр кукол это зрелище анахроническое, пришедшее из глубины веков, когда кукольники на площадях развлекали народ незатейливыми сценками. Действительно, это история древняя, возникшая в Древней Греции, Индии, Китае, Египте, вышедшая из языческих обрядов, но со временем ставшая самобытным явлением в мире искусства.

Современный театр кукол представляет собой сценическое взаимодействие актёров-кукловодов со своими героями. В качестве примера такого взаимодействия можно привести спектакль Театра кукол имени Образцова «Безумный день, или Женитьба Фигаро»: в ролях каждого из персонажей пьесы Бомарше заняты и люди, и куклы. Куклы разыгрывают сценку, затем исчезают за ширмой и вместо них перед зрителями появляются театральные артисты, продолжающие кукольный диалог. Замена происходит вполне органично, «ведь куклы так похожи на людей». Так же органично смотрятся сцены, когда, например, Фигаро-человек общается с Сюзанной-куклой. Это высочайший уровень мастерства в традициях Сергея Образцова, который воспитал несколько поколений актёров, режиссёров, сценографов, художников.

Театр был создан по инициативе Дома художественного воспитания детей 16 сентября 1931 года и показывал одно представление с участием кукол-марионеток приглашённых артистов И.Зайцева и А.Тригановой «Цирк на сцене». Первый собственный репертуарный спектакль был поставлен 17 апреля 1932 года – в политическом памфлете «Джим и Доллар» разоблачались пороки загнивающего буржуазного мира. В годы Великой Отечественной войны артисты театра создали фронтовую бригаду и выступали перед бойцами на передовой (по воспоминаниям артистов один из концертов проходил в восьмистах метров от немецких позиций), перед ранеными в госпиталях со специально подготовленной сатирической «Фронтовой программой», в эвакуации детям показывали сказочные спектакли.

Большинство спектаклей были рассчитаны на детскую аудиторию – «По щучьему велению», «Весёлые куклы», «Волшебная лампа Аладдина», «Маугли», «Конёк-Горбунок» и другие, но с годами репертуар прирастал «взрослыми» постановками – «Необыкновенный концерт», «Божественная комедия», «Дон Жуан-76», «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Вместе с Образцовым долгие годы работали стоявшие у истоков Евгений Сперанский и Семён Самодур, а в 1940-е годы к ним присоединились Зиновий Гердт, Владимир Кусов, Николай Гжельский. В современную труппу входят десятки актёров, из которых добрая половина удостоена почётных званий Народный артист России или Заслуженный артист России.

Театр кукол имени Образцова

Театр кукол имени Образцова

В 1937 году власти предоставили театру сцену на пересечении улицы Горького и Оружейного переулка (бывший Реалистический театр).

В декабре 1970 года театр переехал в новое здание на Садовой-Самотёчной улице. По словам Образцова, «здание это начали строить ещё в 30-е годы для студии Станиславского, а потом передали нам». Начинка театрального комплекса была оснащена сложной сценической машинерией, раздвижным занавесом, стенами-трансформерами и считается эталоном стационарного театра кукол. Сергей Образцов устроил в фойе «Уголок живой природы» с бассейном для экзотических рыбок и деревом с канарейками. В наши дни этот «живой уголок» представлен игуаной, которого зовут Тёма.

Театр кукол имени Образцова

В середине 1930-х годов на месте деревянного дома генерала Дукмасова началось строительство Оперно-драматической студии имени К.С.Станиславского, но война помешала реализовать проект. Говорят, что за облицовкой современного Театра кукол скрыта лоджия с колоннами, оставшаяся от прежнего недостроя.

Фасад украшен металлическими часами, которые создали скульпторы Дмитрий Шаховской, Павел Шимес и инженер Вениамин Кальмансон. Каждый час открываются дверки одного из домиков и горожан приветствует одно из двенадцати сказочных животных. Только в полдень и в полночь можно увидеть одновременное появление всех зверей и птиц. Говорят, что 16 декабря 1970 года случился транспортный коллапс на Садовом – сотни горожан впервые наблюдали за этим диковинным аттракционом.

Театр кукол имени Образцова

Театр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени Образцова

В нынешней театральной афише 35 спектаклей для разной аудитории. Для удобства зрителей на сайте театра указаны возрастные ориентиры, для кого предназначена та или иная постановка: «Для тех, кому уже исполнилось 3 годика», «Для тех, кому «стукнуло» 5 лет», «Для тех, кому миновало 7 лет», «Для тех, кто вырос». Из свежих постановок можно упомянуть «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (2014), «Аленький цветочек» (2015), «Три Поросёнка» (2015). Готовится к постановке спектакль «Дон Кихот».

Театр кукол имени Образцова

«Три поросёнка»

Режиссер-постановщик Екатерина Образцова и главный художник театра Сергей Алимов создали спектакль по сказке Сергея Михалкова. Маленьких зрителей ждут увлекательные приключения трех братцев — кругленьких розовых поросят с задорными хвостиками.

Театр кукол имени Образцова

Театр кукол имени Образцова

Театр кукол имени Образцова

«Аленький цветочек»

Режиссер Борис Константинов определил жанр спектакля как «сказ для всей семьи» и сделал акцент на милосердие, заботу и любовь. Эти чувства вершат судьбу заколдованного сада и его безобразного хозяина, для сотворения чуда порой достаточно лишь доброго сердца.

Театр кукол имени Образцова

Театр кукол имени Образцова

«Безумный день, или Женитьба Фигаро»

Следуя Бомарше, обожавшему всевозможные розыгрыши и переодевания, режиссер Борис Константинов разыграет хорошо знакомую зрителям пьесу как первую репетицию знаменитого театрального шедевра. Бродячие артисты-кукольники собрались в деревенском сарае репетировать модную комедию, чтобы потом сыграть её в замке испанского гранда, заказавшего праздничное представление. Глава труппы раздает актерам листочки с ролями и начинает репетировать, привлекая в театральное действо всех рогатых, хвостатых и пернатых обитателей сарая.

Театр кукол имени Образцова

Театр кукол имени Образцова

Вечер воспоминаний об артисте Семёне Самодуре

Театр кукол имени Образцова

Театр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени Образцова

Заглянем за кулисы театра

Театр кукол имени Образцова

Театр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени Образцова

Перед началом спектакля и в антракте зрители могут посетить Музей театральных кукол Театра Образцова, насчитывающий около 4000 единиц хранения. «Музей собирает и хранит куклы, технологии, изображения, документы, которые отражают исторический переворот не только в искусстве играющих кукол, но и во всей культуре куклы. Здесь сберегаются художественные открытия, переместившие куклу из области ремесла и народного творчества в сферу высокого профессионального искусства. Здесь отражён процесс художественного сотворчества выдающихся деятелей искусства играющих кукол стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, Австралии, результатом которого стало создание профессионального театра кукол XX века. Тот самый процесс, где древняя магия, народное творчество профессиональные художественные школы и течения превратились в качественно новое явление культуры». (Б.Голдовский. Из вступления к альбому «Музей театральных кукол ГАЦТК им. С.В. Образцова»).

Надо заметить, что песня Андрея Макаревича про то, как «кукол дёргают за нитки», написана не про Театр Образцова. Все известные типы кукол представлены только в местном музее, а на театральную сцену выходят так называемые «тростевые куклы», которые в отличие от марионеток, управляются кукловодами снизу.

Вход в музей свободный при наличии билета на спектакль. Основал музей актёр и режиссёр Андрей Федотов, он же в 1937 году положил начало уникальному книжному собранию на русском и иностранных языках, посвящённому театру кукол. Сейчас общий фонд библиотеки — 11 000 единиц. Пользоваться библиотекой могут работники тетра, а также все те, кому нужна специальная литература по театру кукол.

Государственный академический центральный театр кукол имени С. В. Образцова

Садовая-Самотёчная улица, дом 3

http://www.puppet.ru

Кстати, рассказывая о мире кукол-артистов, не используйте словосочетание «кукольный театр», — оно огорчает кукольников не меньше, чем пожарных, если их называть «пожарниками». Правильно — «театр кукол».

Театр кукол имени Образцова

Театр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени ОбразцоваТеатр кукол имени Образцова
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: музей, история, спектакль, куклы.

Другие публикации

10.10.2019 в 18:46

Мюзикл Вий. Гоголь бы влюбился!


На сцене КЦ «Москвич» с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля по мотивам популярной мистической повести.

20.03.2019 в 00:14

Балканский рубеж. Бадабум на мощах истории


Масштабный военный фильм от российско-сербских кинематографистов о том, что надежду никогда не нужно терять, а выход есть из любой ситуации.

09.01.2019 в 15:30

Паломническая экскурсия «Москва Ивана Калиты»


Паломническая экскурсия на мотоциклах. Почему бы и нет?

01.01.2019 в 23:43

Откуда на Руси ведроиды с гайками?


Знаете, почему у нас машины называют "ведро с гайками"? Не потому, что разваливаются на ходу, а потому, что мы произошли от ведруссов.

27.12.2018 в 10:25

Наталья Солженицына провела экскурсию по новому музею


В Москве открылся Музей-квартира писателя и общественного деятеля Александра Солженицына.

15.12.2018 в 10:44

«Раковый корпус» — тяжёлый и мрачный спектакль


В ЦДР состоялась премьера спектакля Дмитрия Акриша «Раковый корпус» по одноименному роману Солженицына.

21.11.2018 в 10:20

Юлия Пересильд в третий раз сварила варенье из стихов для своих «галчат»!


Спектакль «СтихоВаренье» можно назвать уникальным по подлинной искренности и царящей на нём атмосфере.

17.11.2018 в 13:49

«Город на память». 151. Улица Советской Армии


На улице Советской Армии немало примечательных мест - и Музей Вооружённых сил СССР, и Театр Советской Армии, и старинный Храм Сошествия Святого Духа.

10.11.2018 в 22:04

«Город на память». 136. Аэроклуб имени Чкалова


За годы своего существования клуб подготовил десятки тысяч авиаторов, планеристов, парашютистов.

07.11.2018 в 21:23

Любовная история с аншлагом


На сцене «Маяковки» с успехом сыграли один из самых скандально известных спектаклей режиссера Дмитрия Волкострелова.

31.10.2018 в 09:17

Инверсия тени и света, или, что такое «хорошо» на земле и под землей


В РАМТе состоялась премьера спектакля «Черная курица» по одноименной сказке Антония Погорельского.

26.10.2018 в 11:59

В каждой сказке есть доля сказки. «Черная курица» в РАМТе


Отправляясь на новую премьеру в РАМТе, спектакль «Черная курица», не забудьте, что это не счастливая сказка, не радостная история с нравоучительной моралью.

24.10.2018 в 15:20

Театр Ермоловой и Олег Меньшиков представляют «Макбет»


Спектакль «Макбет» в Театре имени Ермоловой рождается неспешно, и вот пришло время убить Макбета.

21.10.2018 в 09:18

Привет, Москва!


Московский метрополитен поддержал новый познавательный проект о городе и его жителях «Привет, Москва!» запуском одноимённого поезда.