31.03.2016 14:24

Харольд Принс преподал урок российским артистам

Текст: Юлия Бурулёва
Фото: Евгений Чесноков

С 27 по 30 марта в рамках культурной программы «Московский Бродвей» Москву посетил выдающийся продюсер и самый титулованный режиссер бродвейских спектаклей – Харольд Принс. С его именем неразрывно связана вся история Бродвея, именно Харольд Принс подарил миру такие шедевры, как «Вестсайдская история», «Кабаре», «Скрипач на крыше», «Эвита», «Призрак Оперы» и еще более 60 мюзиклов. Ему принадлежит уникальный рекорд: он 21 раз получал высшую театральную премию Бродвея TONY Awards.

Харольд Принс преподал урок российским артистам

В Москве у гения мировой режиссуры на все дни пребывания в Москве была предусмотрена насыщенная культурная программа, которая включала публичную лекцию «Бродвей. Прошлое, настоящее, будущее» для театральных деятелей, студентов, театральных критиков и журналистов в театре «Россия» на Пушкинской площади, посещение мюзикла «Призрак оперы», проведение репетиций с артистами мюзикла, многочисленные интервью, пресс-брифинги и экскурсионную программу.

Взгляд на мюзикл глазами человека, который его придумал, – феноменальное как для спектакля, так и для всех его создателей и поклонников Событие!
К слову, 2016 год для мюзикла «Призрак Оперы» юбилейный – спектаклю, входящему в сокровищницу шедевров мирового театра, исполнилось 30 лет! Все эти десятилетия постановке рукоплещут миллионы зрителей по всему миру.

В 2014 году российская публика впервые увидела «Призрак Оперы» на русском языке. За первый год проката спектакль посмотрели почти 700 тысяч человек. Виртуозный синтез музыки, театра, грации и пластики, фейерверка эмоций и страстей с ошеломительным успехом второй сезон продолжает ежедневно радовать Московскую публику и гостей столицы, погружать в магический мир героев уникального произведения и дарить незабываемые впечатления и восторг! По признанию многих критиков, журналистов и зрителей, «Призрак Оперы» в Москве не только ни в чем не уступает оригиналу, но и во многом превосходит его, в первую очередь благодаря мастерству российских артистов, которые признаны постановщиками одними из лучших исполнителей в мире. «Призрак оперы» удивляет и вдохновляет!

30 марта в МДМ прошёл пресс-брифинг Харольда Принса и небольшая открытая репетиция, которую Принс провёл с артистами «Призрака оперы».

Харольд Принс преподал урок российским артистам

Какие различия Вы бы выделили от постановки на Бродвее и других стран?

Принс: «В России – очень талантливая, думающая, умная труппа! Богатство вашего языка, который драматичен и невероятно богат, украшает постановку новыми красками. Мне понравилось слышать спектакль на русском языке. Кроме того, здесь акцентируется внимание на некоторых деталях, на которые не всегда обращают внимание в моей стране!»

В дни пребывания в Москве, Вы посетили Большой театр и Театр Вахтангова. Почему Ваш выбор пал именно на эти театры?

Принс: «Большой театр – один из лучших театров мира. Я оценил «Дона Карлоса». На следующий день я был в Театре Вахтангова, смотрел «Евгения Онегина». Мне очень понравилась актерская и режиссерская работа. Это именно тот театр, который я больше всего люблю, — минималистичный, в каких-то местах абстрактный.

В данный момент я работаю над постановкой «Принц Бродвея», которая шла в Токио. Планирую перенести её на Бродвей. Ещё в планах есть один мюзикл, у которого есть предрасположение к российскому искусству. Я имел честь засвидетельствовать Уланову в Большом театре, лично был знаком с Шостаковичем. Эти два русских имени много значат для России и для меня. А лучшим продюсером всех времён я считаю Дягилева. Я всегда был большим поклонником русского театра. И в моём офисе в Нью-Йорке стоят три настольные книги, к которым я всё время возвращаюсь, две из которых – это статьи и фотографии Русского театра, а автор третьей – русского происхождения. Я всегда чувствую связь с Россией, с русским искусством и театром!»

Какие качества отличают режиссёра мюзиклов от режиссёра театра и кино?

«Театральный продюсер должен иметь утончённый вкус и знать-кого выбрать для каждой постановки, подобрать творческую команду. Всё начинается с идеи и Мечты для спектакля, на этом всё строится! И хотя я провёл в Москве всего три дня, хочу искренне восхититься Дмитрием Богачёвым – это именно такой Человек, который любит театра, как и я. Дмитрий – очень талантливый продюсер!»

На вопрос о наградах и их хранении Харольд ответил:
«Я храню их в маленькой комнатке и стараюсь не переоценивать значимость наград. Нельзя забывать, что во всём присутствует человеческий фактор — все награды и титулы выдают люди, и их мнение далеко не всегда совпадает с твоим. Бывает так: ты сделал лучшую свою работу, а ее не признают, а бывает — напротив, награждают за то, что ты сам считаешь не совсем достойным. И в каком-то определенном возрасте награды начинают давать просто за старость».

После пресс-брифинга журналисты присутствовали на репетиции одной из сцен «Призрак оперы», в которой участвовали исполнители главных ролей — Дмитрий Ермак и Елена Бахтиярова. А Харольд Принс увлечённо наблюдал за процессом, одобрительно и восхищённо улыбался, периодически останавливал действие и делился с артистами конструктивными советами и рекомендации, на которых сакцентировал внимание его опытный режиссёрский взгляд.

Харольд Принс преподал урок российским артистам

Харольд Принс преподал урок российским артистам

Торопитесь — до конца проката «Призрака оперы» в Москве осталось совсем немного времени. Можно бесконечно описывать восторженные эмоции от этого мюзикла, но, пожалуй, эпитетов всех языков мира не хватит, чтобы хоть частично их охарактеризовать – надо прийти и своими глазами увидеть эту грандиозную постановку, погрузиться в таинственную магию и волшебство, которые разжигают в душах неиссякаемую энергию восторга и удивления!

Харольд Принс преподал урок российским артистам

Харольд Принс преподал урок российским артистам

Харольд Принс преподал урок российским артистамХарольд Принс преподал урок российским артистамХарольд Принс преподал урок российским артистамХарольд Принс преподал урок российским артистамХарольд Принс преподал урок российским артистамХарольд Принс преподал урок российским артистамХарольд Принс преподал урок российским артистамХарольд Принс преподал урок российским артистамХарольд Принс преподал урок российским артистамХарольд Принс преподал урок российским артистамХарольд Принс преподал урок российским артистамХарольд Принс преподал урок российским артистам
Рубрика: Разное. Метки: театр, мюзикл.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".