05.04.2016 08:39

Записка из блокнота

Жаль, что в голову нельзя вживить диктофон или какую-либо подобную вещь, которая бы улавливала мысли и заносила их в буфер или автоматически куда-нибудь записывала. Сколько бы всего не было утеряно из-за этого, сколько бы мыслей не пришлось потом мучительно вспоминать. Ах, если бы…

Как часто мы думаем «ах если бы…». Но как обычно, все эти вздохи и ахи либо по уже ушедшему и утраченному, либо по только что упущенной возможности, которую уже не поймать. Поскольку в современный век технологий и прогресса, когда каждый может купить себе самый простой смартфон, спуститься в метро или пойти в городской парк, и подключившись к wi-fi, поделиться всем, чем угодно, со своими подписчиками в соцсетях, обычная рукописная система записи своих мыслей выглядит несколько архаично. Зачем утруждать себя выписыванием мелких букв в тетрадях или блокнотах, а если потом захочется этим с кем-то поделиться, так еще и перепечатыванием. Намного проще же сделать заметку на телефоне или компьютере в каком-нибудь «Evernote», а потом, при желании, просто «расшарить» ее в соцсети или кому-нибудь персонально.

Однако именно в этих скачущих буквах и кривых запятых в засаленных листочках, пронумерованных в уголках, на случай поломки блокнота или тетрадного зажима, именно в этом, забытом со школы болезненном ощущении от слишком сильно сжатой ручки, с последующим покраснением или даже мозолью, именно в этом архаизме, как мне кажется, отражается душа. Душа, как бы смешно это не звучало.
Со всеми нашими гаджетами и техническими «прибаутками» про душу мы забываем. Забываем смотреть под ноги и перед собой, забываем улыбаться родным и близким по утрам и вечерам, перестаем общаться с коллегами на работе во время перерывов, забываем о людях вокруг нас. А ведь кому-то из них может быть нужна наша помощь…

А еще, из-за технической простоты и современных возможностей поделиться со всем миром любой свой мыслью, излагать свои мысли полностью и развернуто может все меньше людей. От этого становится все сложнее делиться личными переживаниями и эмоциями.

Заставить себя сесть и подробно расписать свою мысль бывает очень непросто. Проще открыть твиттер и «чирикнуть», не превышая 140 символов, какую-нибудь фигню или ретвитнуть смешную картинку с котиками. Зачем напрягаться? Ведь это легко и не требует усилий, ни умственных, ни душевных.

Но, к сожалению, проще не всегда значит лучше. То, что не пережито полностью, не «разжевано», забыто или забито, будет медленно, но верно, разрушать изнутри. Как? Каждого по-своему, но точно будет. Поэтому, не ленитесь, не ведитесь на простоту технологий и количество «лайков». Пишите ручкой или карандашом, в тетрадях, блокнотах, рекламных проспектах или на руках; пишите подробно, с деталями и мелочами, пишите, чтобы прочувствовать это душой. Пишите, обязательно…

И не забывайте давать это читать…

*по настоянию главного редактора, данный текст был перепечатан из блокнота…*

Рубрика: Мнения. Метки: метро, мы, телефон, время, техно.

Другие публикации

01.04.2020 в 00:01

«Город на память». 558. Серпуховская площадь


Вместо рынка на площади обустроены сквер и транспортные развязки, открылись станция метро и филиал Малого театра, а Садовое кольцо спряталось в тоннель.

20.02.2019 в 02:20

Московское метро. Остановка по требованию


Журналистам показали, как метрополитен использует вынужденный простой на благо пассажиров.

16.02.2019 в 14:41

«Метро закрыто, в такси не содют…»


В Москве с 16 по 24 февраля закрыт северный участок Сокольнической линии метро. Что предлагается взамен?

03.11.2018 в 21:25

Театр в подземке


В Московском метрополитене запустили поезд к 120-летию МХТ им.Чехова.

21.10.2018 в 09:18

Привет, Москва!


Московский метрополитен поддержал новый познавательный проект о городе и его жителях «Привет, Москва!» запуском одноимённого поезда.

01.08.2018 в 13:20

Счастливого пути, «ЦСКА»!


Запуск именного состава ЦСКА в Московском метрополитене.

10.07.2018 в 11:24

«Москва» меняется


В электродепо «Фили» поступают новые поезда «Москва», специально адаптированные для эксплуатации на наземных перегонах Филёвской линии Московского метрополитена

30.03.2018 в 16:09

Осторожно, кулисы закрываются


30 марта из депо «Сокол» на маршрут вышел метропоезд, оформление вагонов которого посвящено страницам истории Малого театра.

08.02.2018 в 20:55

«Карп отмороженный» разморозит и ваши сердца!


Авторское социальное кино, обличающее проблемы нашего общества.

29.01.2018 в 18:18

Иван Демьян дал концерт на станции метро «Курская»


Проект «Музыка в метро» открывает третий сезон. Как рассказали сотрудники станции метро «Курская», солисты и группы регулярно выступают на отведённой для уличных музыкантов площадке.

06.01.2018 в 16:02

В Байк-Центре начались техногенные ёлки


Борьба добра со злом произошла в Байк-Центр в Мнёвниках.

26.08.2017 в 12:24

Метро и МЦК в День города будут работать всю ночь


В московском метро в честь надвигающегося юбилея города уже катается соответствующий тематический состав – прямо по Кольцевой.

18.08.2017 в 10:44

Затерянный в прошлом волгоградский метротрам


Самый страшный общественный транспорт можно найти в Волгограде – это волгоградское метро, а точнее гибрид трамвая и подземки названный «метротрам».

16.08.2017 в 22:53

Неявные воздействия


Самая необычная театральная постановка за последнее время.

18.07.2017 в 10:00

Осторожно, двери закрываются! Следующая станция “Престольная”


Московский метрополитен совместно с сервисом Амедиатека провели показ нового эпизода “Игры престолов” на одной из станций подземки.