16.04.2016 11:26

Вежливый Макбет выходит на сцену МХТ

Фото: Евгений Чесноков
Текст: Наталья Гусева

Пьесы великого английского литератора Уильяма Шекспира не раз ставились на сцене Художественного театра, но «Макбет» появился в репертуаре впервые. Превосходная актерская игра погружает зрителя в мрачную атмосферу войн шотландского королевства. Впрочем, старая пьеса поставлена в современной сценографии, а классические персонажи щеголяют в камуфляжной униформе.

Вежливый Макбет

Трагедия «Макбет» — самая мрачная, жестокая и мистическая пьеса Шекспира. Ее также можно назвать и страшной, но не по количеству смертей, предательств и убийств. Страшной по своей сути и по величине драмы, что раскрывается в ней. Это трагедия о нравственной гибели человека и разрушения морали, которая держит основы общества.

Именно эту трагедию о жажде власти, толкающей к преступлению, предательству и безумию, представил на Основной сцене МХТ один из лидеров современной польской режиссуры Ян Клята, задавших новое направление польскому театру и прославивших его во всем мире, называемый критиками «возмутителем спокойствия» и «театральным революционером». И в смелости ему не откажешь. В спектакле Яна Клята натура зла не в людском окружении, а в самом человеке. Стремление к власти, постоянное искушение добраться к заветной цели буквально идя по трупам, разрушают человеческую душу, и когда погибает один – под угрозой смерти оказываются все.

Режиссер Ян Клята: «Что такое судьба? Благословение это или проклятие? Можно ли убежать от судьбы? Или человек, народы и государства обречены на предопределенность? Кто герой, а кто предатель? Можно ли быть одновременно героем и предателем? Мы только игрушки в руках темных сил или где-то таится проблеск надежды? Шекспир писал «Макбета» на волне массового страха после Порохового заговора 1605 года, который должен был подорвать государственные устои».

Ян Клята внес свой вклад в видение трагедии Шекспира глазами человека искусства. Он передал свое отношение к пьесе, расставил акценты – как в сюжетной линии, так и в образах главных и второстепенных героев. Получилась антиутопия с элементами стиля милитари. Современные технологии в виде видеоэкранов, расположенных над головами актеров и на заднем фоне сцене очень пригодились. Коптер с видеокамерой четко передавал на них картинку того, что было сокрыто от глаз зрителей. Практическое отсутствие декораций создает ощущение пространственной глубины сцены без придания ей ширины и высоты, из-за чего люди теснятся буквально друг на друге, создавая детерминированный хаос.

В этом спектакле царит мистическая зловеще-потусторонняя атмосфера, которая воздействует на эмоции и подсознание. Она постоянно держит в напряжении, донося до зрителя глубокую режиссерскую мысль. «Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!»

Под неусыпным контролем режиссера актеры стремятся показать зрителям крепкую мужскую дружбу, которую, конечно, можно продать, поддавшись соблазну, но, безусловно, нельзя утратить — даже после смерти. Потому что мертвые все равно не позволят о ней забыть, постоянно напоминая о себе в зловещих мгновениях угрызениях совести.

«Победе грош цена,
Коль не дает нам радости она.
Милей судьбой с убитым поменяться,
Чем страхами, убив его, терзаться».

Режиссер – Ян Клята (Польша)
Художник – Юстына Лаговская (Польша)
Хореограф – Доминика Кнапик ( Польша)
Композитор – Роберт Перниковский (Польша)
Ассистент режиссера – Дмитрий Готсдинер

В ролях: Алексей Кравченко, Игорь Хрипунов, Роза Хайрулина, Александр Семчев, Виктор Хориняк, Данил Стеклов, Денис Бургазлиев, Артем Волобуев, Александр Усов, Светлана Колпакова, София Райзман, Мария Карпова, Руслан Братов, Владимир Панчик и Артем Панчик.

Предпремьерные показы пройдут 18, 19 и 29 апреля.

Вежливый Макбет

Вежливый Макбет

Вежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый МакбетВежливый Макбет
Рубрика: Разное. Метки: театр, Шекспир, МХТ имени Чехова.

Другие публикации

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

14.05.2019 в 23:56

Сергей Женовач поставил в МХТ «Бег»


Сергей Женовач: «Булгаков - это тот автор, которого любишь, чувствуешь, каждая фраза живёт и откликается в тебе».

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".

18.01.2019 в 10:53

Офелия здесь больше не живёт


Пьеса-сон «Ophelia is calling» в пустом театре, находящемся на грани между «заброшено» и «на ремонте». Сон на грани пробуждения.