24.04.2016 12:32

«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра

Текст и фото: Евгений Юршин

К 125-летию Сергея Прокофьева на сцене Александринского театра была показана постановка британского хореографа Кеннета Макмиллана «Ромео и Джульетта». В рамках фестиваля DANCE OPEN участниками балета стали танцоры из Лондона (Королевского театра Ковент-Гарден) и Перми (Пермского академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского).

Леди Дебора Макмиллан, вдова хореографа:

«Кеннет считал партитуру Прокофьева одной из лучших балетных партитур из числа когда-либо созданных»

Балет был поставлен в сотрудничестве с Фондом Кеннета Макмиллана в соответствии со стандартами стиля и техники хореографа. Алексей Мирошниченко, художественный руководитель Пермского балета, первым перенес классическую постановку Макмиллана на российскую сцену в 2013 году. В рамках юбилейного XV сезона у зрителей Международного фестиваля DANCE OPEN появилась возможность увидеть версию «Ромео и Джульетты» в исполнении труппы Пермского балета.

Алексей Мирошниченко, художественным руководителем Пермского балета:

«Спектакль Макмиллана — это психологический танцевальный театр. В его основе и драматическая система Станиславского, и петербургские традиции академического балета. Мы с англичанами даже немного родственники. Основательница Королевского балета Нинетт де Валуа участвовала в дягилевской антрепризе, а педагогами были русские танцовщики — выпускники петербургской школы. Так что у Макмиллана хореография абсолютно академичная. Я бы даже сказал, этому спектаклю можно присвоить звание «академический».

Для спектакля были созданы уникальная сценография и коллекция костюмов в соответствии с историко-культурными канонами эпохи Возрождения. Итальянские мастера из Ла Скала предоставили иконографический материал, по которому работали уже российские технологи и портные.

Сара Лэмб, исполнительница партии Джульетты:

«Это очень сложная задача. Притом мне для комфортной работы надо было достаточно быстро запомнить каждого персонажа и танцовщика, с которым я работаю на сцене. Но я хочу отметить, что солисты Пермского балета очень профессиональны и быстро адаптировались к новому».

«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра

«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра«Ромео и Джульетта» на сцене Александринского театра
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: традиции, юбилей, театр, балет, рама.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

05.04.2021 в 22:32

Благородство и Любовь! Возвращение «Дон Кихота» на балетную сцену Театра La Classique


Серия очень красивых дуэтных поддержек, вращений, темпераментный дивертисмент Испанского танца с кастаньетами, кульминационное fuete и великолепное pas de dois!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".

01.01.2019 в 17:53

Dance. Dance. Dance на сцене Александринского театра


Сразу три премьеры Мариинского театра: Игорь Колб, Данила Корсунцев и Евгений Иванченко, представили проект Dance.Dance.Dance на сцене Александринского театра.

18.12.2018 в 12:00

Путеводитель по Театру Дождей. Какой выбрать спектакль?


Хотите сходить в театр, но не знаете куда и на что? Постараюсь вам помочь! А ворона уже показывает куда идти :)