25.04.2016 08:49

Венера Шарафиева — новый взгляд на женский образ

Текст и фото: Алла Павлова

Венера Шарафиева стала одним из самых обсуждаемых дизайнеров полуфинала Московского конкурса молодых модельеров, который состоялся 8 апреля на территории московского Ипподрома. Решением жюри девушка не прошла в финал. Однако, коллекция «голых платьев» получила высокую зрительскую оценку. В интервью «Русскому блоггеру» Венера рассказала об идее коллекции и планах на ближайшее творческое будущее.

— Тебе не хватило всего 7 баллов до прохождения в финал. Ты сделала выводы?

— В достойной конкурентной борьбе принимали участие как опытные дизайнеры, которые не первый год имеют свой бренд и производство, так и начинающие. Конечно, как и каждому дизайнеру, мне хотелось быть в числе финалистов, но совокупная сумма баллов решила иначе. Это повод подготовиться еще лучше к следующим конкурсах, в которых я планирую участвовать.

— Как пришла идея ее создания «Голых платьев»?

— Идея пришла сама собой. Хотелось создать коллекцию, сочетающую в себе все стороны женской натуры: состояние девочки — это складочки и воланы на платьях, состояние женственной и элегантной девушки — это четкие формы и облегающие силуэты, длина, открывающая колени до элегантной высоты. И, конечно же, состояние сексуальной и манящей женщины, что отражают полупрозрачные ткани без подклада, обнажающие фигуру. При этом все самые откровенные и «секретные места» были деликатно прикрыты нежными цветами, что делало наряды не вульгарными, а интеллигентно-сексуальными.

— Почему был выбран синий цвет?

— Меня вдохновило сочетание кобальтового (темно-синего) цвета и цвета индиго (ярко-синего). Два оттенка одного цвета, но такие разные. Они, как нельзя лучше отражают все женскую сущность. Глубина и непознанность женской души и мыслей отражает глубина темно-синего. Яркий индиго отражает одновременное состояние радости, яркости и жизненной энергии. Вместе — это интересная, непредсказуемая, разная женщина.

Венера Шарафиева

Венера ШарафиеваВенера ШарафиеваВенера ШарафиеваВенера Шарафиева

— Какая самая необычная модная коллекция была создана тобой?

— Пожалуй, самой необычной является коллекция, с которой я несколько лет назад участвовала в конкурсе альтернативной моды в Казани. Тогда я заняла 1 и 2 место! Одежда была выполнена из подручных материалов: платье из пробок, из мешков для мусора и несколько других моделей, которые смотрелись очень гармонично, на красивых, артистичных моделях.

— В социальных сетях ты написала, что это хобби, о котором не знают многие знакомые. Кто ты по профессии?

— Да, это хобби, которым я занимаюсь с 2-3 лет. В детстве я не играла в куклы, а создавала им образы с помощью детской машинки и обыкновенной иголки с ниткой. Первый костюм для себя я придумала и сшила в 11 лет, распоров новую мамину юбку. Мне очень понравился материал, что для мамы стало неприятной неожиданностью. (улыбается) Также я люблю играть на фортепиано, сочиняю музыку, иногда пишу стихи, и об этом тоже мало кто знает. По профессии последние несколько лет я управленец. Специализируюсь в IT-отрасли. Основное образование финансово-экономическое. Есть и второе — дизайнер одежды.

— Будешь ли развиваться дальше, как дизайнер одежды. Есть ли мечты вырасти до всемирно известного дизайнера?

— Несомненно. Я долго сдерживала в себе свои творческие порывы, не уделяя им должного внимания и времени. Нынешняя работа предполагает ненормированный рабочий день и массу задач, которые необходимо решать. Сейчас же я планирую вплотную заняться самореализацией в качестве дизайнера одежды, не прекращая работу управленцем. Хочу помогать деловым людям выглядеть красиво.

Рубрика: Разное. Метки: девушки, конкурс, дизайн, модельер.

Другие публикации

24.12.2018 в 11:37

«Город на память». 372. Проспект Мира. Ботанический сад


Этот сюжет посвящён прекрасному - стильным нарядам от ведущего советского кутюрье и цветочному изобилию оранжерей старейшего российского ботанического сада.

09.12.2018 в 16:37

Мы и наши маленькие волшебники


В конце ноября в Московском Доме Книги подвели итоги первого международного литературного конкурса для детей и взрослых.

02.11.2018 в 09:15

Неприятие нового


Давно у меня лежал этот недописанный пост, не было повода доделать. И вот, новый дизайн golos.io — отличный повод.

05.08.2018 в 10:04

Лучший водитель московского автобуса работает на маршруте М2


С 1998 года конкурс водительского мастерства проходит в рамках городской акции «Московские мастера».

15.07.2018 в 10:53

ГИБДД не соблюдает ПДД


В столице появился новый профессиональный праздник — День московского транспорта, который отмечают все, имеющие отношение к перевозке пассажиров.

01.07.2018 в 15:30

Виктория Ульянова — лучший в Москве водитель трамвая


В трамвайном депо имени Баумана прошёл Форум профессионального мастерства водителей трамвая.

05.04.2018 в 13:16

MosBuild: обои от Киркорова, джунгли в ванной и умная сантехника


Выставка WorldBuild Moscow проходит в «Экспоцентре» с 3 по 6 апреля.

31.03.2018 в 11:34

Все краски цирка в палитре Надежды Русс


Главный художник Большого Московского цирка Надежда Русс рассказала о сотрудничестве с братьями Запашными, предстоящей «футбольной» премьере и своих творческих планах.

02.03.2018 в 14:04

Красота спасет мир? Мир спасут ум и порядочность!


28 февраля в YotaArena прошел конкурс красоты и таланта «Мисс Краса Москвы 2018»

24.05.2017 в 19:26

Дизайн-субботник: ярко и зелено


В выходные на Хлебозаводе №9 прошел фестиваль The Seasons, темой которого была «Молодо-зелено».

17.05.2017 в 11:27

Выставка Auto Tuning Show в Москве


Дрифт в сокольниках, заряженные тачки и девушки, что еще нужно для хорошего зрелища.

24.04.2017 в 16:46

В ЦДХ открылся фестиваль фотографии «ФИКСАЖ»


«ФИКСАЖ» — это прежде всего выставка восьми фотографов, снимающих в разной технике и в разных жанрах.

03.03.2017 в 18:20

Юных музыкантов наградили в Музее импрессионизма


1 марта состоялась ежегодная Торжественная церемония вручения именных Грантов и Концерт стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

19.02.2017 в 19:31

Дарвиновский музей приглашает на уникальные выставки


«Выставляются впервые»: в год 110 летия Дарвиновский музей приглашает на уникальные тематические выставки.