28.04.2016 09:16

Wardruna дала первый и единственный концерт в России

Текст и фото: Алексей Петров

Воскресным вечером, 24 апреля 2016 г. в столичном клубе Red выступила легендарная норвежская фолк-группа Wardruna, знакомая всему миру по саундтреку к сериалу «Викинги». Это был первый и единственный концерт группы в России.

Уникальный музыкальный проект основан бывшим барабанщиком норвежской блэк-металлической группы Gorgoroth Эйнаром «Kvitrafn» Селвиком в 2003 году, совместно с другим участником Gorgoroth, одиозным Гаалом. Wardruna взяла на себя задачу истолковывать древние руны Старшего Футарка (Elder Futhark) с музыкальной точки зрения.

На данный момент выпущено два альбома планируемой трилогии: Runaljod — Gap Var Ginnunga (2009) и Runaljod — Yggdrasil (2013), основанных на наборах рун. На очереди выпуск третьего альбома – Runaljod — Ragnarok, описывающий ещё восемь рун.

Пришедшим на концерт заблаговременно, посчастливилось увидеть и услышать группу сюрприз, которая не была заявлена на афишах — фолк-группу Idisi. Это пять девушек-волынщиц, успешно выступающих на европейских фестивалях и имеющих в своем послужном списке совместные выступления с такими группами как Tanzwut и Corvus Corax и др. В начале девятого, а к этому времени в клубе яблоку некуда было упасть, на сцену вышла омская группа Nytt Land, молодой отечественный фолк-коллектив, собравший множество восторженных отзывов от любителей аутентичной музыки по всему миру. Выступление было тепло принято публикой.

Перед своим уходом вокалист Nytt Land объявил: «Через несколько минут, встречайте хедлайнеров этого вечера – Wardruna». Но зная то, как Эйнар разборчив в плане проведения концертов, пришлось еще немного подождать. Задний фон был украшен большим белым полотном, еще некоторое время заняло на расстановку инструментов. Выход на сцену Эйнара сотоворищи был встречен оглушительно. Инструменты, которыми пользуется группа, по большей части старинные и исторические, такие как барабаны из скелета оленя и ритуальные бубны, губная гармоника, трещотки из копыт оленей и козлов, флейта из костей, коровьи и козьи рога, хардингфеле и изогнутые лиры. А запись альбомов происходит не только в студиях, но и в полевых условиях. Поэтому многие присутствующие в зале пытались представить себя не в клубе, а где-то в ночном норвежском лесу. Само выступление и звук в клубе на удивление этому способствовали.

Увидеть живьем этот уникальный норвежский коллектив поклонники съехались буквально со всей России, обеспечив организаторам полный «sold out». Публика настолько тепло приняла музыкантов, что сам Эйнар не смог остаться равнодушным и ответил взаимностью – исполненная им на бис «Leaving for Paris» стала исключением из правил.

Легендарная норвежская фолк-группа Wardruna

Легендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа WardrunaЛегендарная норвежская фолк-группа Wardruna
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: концерт, музыка.

Другие публикации

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

02.03.2020 в 14:54

Всем – Сосо!


26 февраля в Москве в магазине аудиотоваров Dr.Head прошла презентация нового альбома Сосо Павлиашвили.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.