27.05.2016 18:00

На митинге потребовали статуса Исторического города для Москвы

Текст и фото: Александр Кочубей

В Москве на Суворовской площади провели митинг “Это мой город! Защитим историческую Москву!”. Организатором выступила общественная организация “Архнадзор”, а множество выступивших спикеров рассказали и показали, что защищать есть что и есть от чего и кого.

На митинге потребовали статуса Исторического города для Москвы

На митинге потребовали статуса Исторического города для МосквыНа митинге потребовали статуса Исторического города для МосквыНа митинге потребовали статуса Исторического города для Москвы

С самого начала было заявлено, что главной целью собравшихся, а так же всех тех, кто неравнодушен к сохранению наследия и истории Москвы, является законодательное признание за Москвой статуса так называемого исторического поселения, открывающего широкие возможности по защите не только памятников, но более широких зон исторической застройки такого поселения или города.

Палаты князя Пожарского

Провел митинг и зачитал в его окончании итоговою резолюцию один из основателей движения “Архнадзор”, писатель, краевед Рустам Рахматуллин. Выступавший одним из первых координатор “Архнадзора” Константин Михайлов заявил, что обществу пора идти в наступление с требованиями как признания все того же статуса, так и создания открытой экспертной площадки, общественного совета по культурному наследию города Москвы с возможностью влияния на конечный вердикт о сносе или запрете сноса какого-либо строения, парка и т.д., следя при этом за соблюдениями всех норм охранного законодательства. На данный момент такие решения принимаются в закрытом режиме Градостроительно-земельной комиссией столицы, куда не допускаются ни пресса, ни общественные представители. Создание такого совета станет и исполнением поручения Президента РФ, подписанного им в апреле 2016 года, о создании таких советов в субъектах федерации. “Надо оставить защитную позу. Пора переходить в наступление. Надо отбирать рубежи и закрепляться на них, – говорит Михайлов, – иначе мы обречены бегать от одного объекта к другому, от одной стройки к другой и останавливать экскаваторы”. Годы проходят, а одни адреса, действительно, сменяют другие. И меньше конфликтных адресов не становится.

Москвичи и «Архназор» призвали Собянина заглушить экскаватор.

Далее на митинге выступили представители очень широкого, к сожалению, круга инициативных групп, защитников, находящихся под угрозой уничтожения, исторических видов, зданий, парковых территорий. Лейла Агирбова о вырубках и стройке 75-этажного здания в парке “Дубки”. Андрей Новичков о строительстве офисных зданий и футбольных полей в парке Дружбы. Ксения Ястребова напомнила о все еще остающейся угрозе землям Тимирязевской академии. Ирина Кузнецова в намерении московских властей незаконно проложить шестиполосную трассу очередной хорды по территории парка Кусково, не менявшего своих границ 150 лет и являющегося несомненным памятником. 20 Га или 10% земель парка планируется уничтожить.

На митинге потребовали статуса Исторического города для Москвы

На митинге потребовали статуса Исторического города для МосквыНа митинге потребовали статуса Исторического города для МосквыНа митинге потребовали статуса Исторического города для МосквыНа митинге потребовали статуса Исторического города для МосквыНа митинге потребовали статуса Исторического города для МосквыНа митинге потребовали статуса Исторического города для МосквыНа митинге потребовали статуса Исторического города для МосквыНа митинге потребовали статуса Исторического города для Москвы

Особое место митинга – это выступление Александры Селивановой, перечислившей угрозы уничтожения московского Авангарда в застройке города. Мы так же перечислим основные угрозы. Это укрепленная, но остающаяся без реставрации Шуховская башня. Уже снесена Таганская АТС, входившая во все путеводители по русскому авангарду Москвы. Снесена АТС вопреки широкому мнению специалистов, архитекторов и деятелей культуры. Разрушается дом Наркомфина. Нашумевшая уже подготовка к сносу коструктивистского квартала на улице Погодинской. Новое строительство там угрожает так же виду мирового конструктивистского памятника – клубу завода “Каучук”. В тяжелом состоянии комбинат газеты “Правда” и ДК “Серп и молот”, Гараж Госплана и общежития Института красной профессуры на Пироговке.

Архитектурный субботник

Владимир Самарин, Михаил Сопенюк рассказали о тяжелой ситуации с высотным строительством в городе и, в частности, со множеством очагов такой застройки на Ленинградском проспекте или на Н. Басманной, где грозят новым высоченным зданием уничтожить вид на церковь Святых Петра и Павла – объект культурного наследия федерального значения 1704–1723 гг., арх. И.П. Зарудный.

Так же была затронута тема сохранения и восстановления в центре города исторических троллейбусных маршрутов как особого вида культурного наследия, прекращения демонтажа троллейбусной инфраструктуры.

Выступить за предание столице статуса исторического поселения на сцену так же поднимались архитектор Николай Луизлов и общественный деятель Андрей Соседов, а так же архитектор и историк архитектуры, градозащитник Наталья Душкина. Приводим ее яркое выступление здесь:

Итогом общегородского митинга «Это мой город! Защитим старую Москву!» стала резолюция, с требованиями с которой вы можете подробно ознакомиться на сайте движения “Архнадзор”.

На митинге потребовали статуса

На митинге потребовали статуса

На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса На митинге потребовали статуса
Рубрика: Разное. Метки: Москва, митинг, Архнадзор.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.