02.06.2016 10:28

Этим летом на ВДНХ будет «ужасно интересно»

Текст и фото: Евгений Чесноков

Главная выставка страны запланировала на летний сезон десяток новых образовательных проектов, о некоторых из которых рассказывают их кураторы. Генеральный директор Политехнического музея Юлия Шахновская представляет выставку о первых шагах освоения космоса «Cosmonauts. Birth of the Space Age», вернувшуюся из Лондона. Экспозиция в павильоне «Центральный» на ВДНХ «Космос: рождение новой эры» будет адаптирована для российских посетителей, которые об истории космонавтики знают куда больше жителей туманного Альбиона. Уникальность выставки в большой коллекции подлинных экспонатов от рукописей Циолковского до первых скафандров и посадочного модуля «Восток-6».

«Таких масштабных выставок не проводилось никогда, — отмечает Юлия Шахновская. — Удивительный рассказ о том, как формировалась история освоения космоса, среда, в которой происходили все исследования и эксперименты — все это есть на этой выставке». Выставка, организованная совместно Политехническим музеем, ВДНХ и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО», откроется 11 июня. Хотя в день открытия мужская аудитория будет увлечена перемещением не планет по орбитам, а круглого предмета меньшего диаметра на Чемпионате Европы по футболу, сходить на выставку успеют все желающие – она продлится до 9 января 2017 года.

В 2017 году в запрудной зоне планируется открыть Музей кино, который разместится в залах бывшего павильона «Водное хозяйство». Пока на площадке ведутся строительные работы, директор Государственного центрального музея кино Лариса Солоницына рассказывает о ближайших планах: «Мы предполагаем, что музей будет выполнять не только свои основные функции по пополнению коллекции, но и превратится в многофункциональный центр. У нас будут организованы синематека, научно-образовательный комплекс, экспозиция, фильмотека». Этим летом на ВДНХ заработает программа кинопоказов Музея кино «Любимые фильмы, любимые песни». Она начнется 4 июня и будет проходить по субботам в 21:30 и завершится 27 августа, в День кино.

С 15 июля по 23 октября на ВДНХ в павильоне «Радиоэлектроника» будет работать выставка «Вам и не снилось…», посвященная кинопроизводству в России. Проект проходит в рамках официальной программы Года российского кино. Экспозиция наглядно расскажет о процессе создания фильмов и профессиях киноиндустрии. В состав экспозиции войдут десятки оригинальных экспонатов из фондов Политехнического музея, Музея кинотехники и киностудии «Ленфильм», ведущих современных кинокомпаний и личных коллекций известных кинематографистов.

«Кино — очень большая часть нашей жизни, — считает генеральный директор АО «ВДНХ» Екатерина Проничева. — Этот проект рассказывает о том, как снимается кино. Мы хотели специально подготовить проект, который бы рассказывал не только о художественной части кино и о кинематографе, а именно о процессе съемок. Посетитель узнает, как производились съемки советских кинолент и как кино производится сейчас. Все это будет показано на примере нескольких фильмов. Основная задача выставки — погрузить посетителя в магию кинопроизводства от начала написания сценария до самих съемок».

А летний кинотеатр-лекторий, рассчитанный на 246 зрителей, можно посетить уже сегодня. Он открылся 27 мая на площадке за павильоном № 62 при поддержке национальной платежной системы «Мир». В первые дни Антон Долин подвёл здесь здесь итоги Каннского кинофестиваля, Ольга Зиновьева прогулялась по сталинской Москве, преподаватели Высшей школы экономики открыли цикл лекций по педагогике. Впереди «Медиапонедельники» с преподавателями журфака МГУ, лекции по истории и архитектуре ВДНХ с куратором Павлом Нефёдовым, научно-познавательные мероприятия Русского географического общества, лекция Евгении Казарновской о здоровом питании, день японской культуры с бесплатными мастер-классами.

На площади Промышленности в салоне самолёта Як-42 стартовал выставочный проект в области современной культуры «ВЗЛЕТ». Его основная задача – открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области современной культуры. К участию приглашаются художники в возрасте от 18 до 25 лет, работающие в направлениях живописи, скульптуры, графики, инсталляции, фото и видео, дизайна и архитектуры. Победитель в каждой из категорий получает право на персональную выставку. В рамках организации и проведения проекта «ВЗЛЕТ» ВДНХ предлагает экспозиционную площадку в самолете Як-42, а также покрытие расходов по производству выставки и экспонатов, экспонированию, логистике, монтажу/демонтажу и прочих расходов, связанных с проведением каждой выставки.

На ВДНХ уже проходят открывшиеся в апреле выставки «Вечные ценности: наивное и самодеятельное искусство из коллекции музея-заповедника «Царицыно» (павильон № 67 «Карелия»), «Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис из фонда Александра Васильева» (павильон № 64 «Оптика»), «Всегда современное. Искусство XX–XXI вв.» (павильон № 66 «Культура»), Фестиваль современной фотографии в павильоне № 59 «Зерно». Уточнить информацию о стоимости билетов и режиме работы выставок можно на официальном сайте: http://vdnh.ru

Летние выставки на ВДНХ

Летние выставки на ВДНХЛетние выставки на ВДНХЛетние выставки на ВДНХЛетние выставки на ВДНХЛетние выставки на ВДНХЛетние выставки на ВДНХЛетние выставки на ВДНХЛетние выставки на ВДНХЛетние выставки на ВДНХЛетние выставки на ВДНХЛетние выставки на ВДНХЛетние выставки на ВДНХЛетние выставки на ВДНХ
Рубрика: Разное. Метки: выставка, ВДНХ, музей, открытие, лето, мастер-класс, дизайн, кинотеатр, искусство.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

01.12.2021 в 23:28

Вспоминая «русского Родена»


На Автозаводской улице открылся культурный центр имени выдающегося скульптора Степана Эрьзи.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...