06.07.2016 08:39

Доброфест 2016 – главный праздник Ярославля

Текст и фото: Наталья Бартенева
Текст: Илья Топильский

В Ярославле отгремел ежегодный фестиваль музыки и развлечений «Доброфест». Корреспонденты РБ посетили данное мероприятие и составили собственное мнение о главном празднике Ярославля.
Очень приятно знать и видеть, как фестивали в России перестают быть похожими на сельские дискотеки. Масштабы проведения, организация, условия и разнообразие музыкальных коллективов возрастает с каждым годом в разы. Деление на Русский и зарубежный рок медленно, но верно стирается. Деление на «тру» и «попсу» перестает граничить с шизофренией, давая новым музыкантам возможность выступать в разных жанрах, не подстраиваясь под старые течения.

В этом году Доброфест отгремел действительно жарко! И причиной тому не в меньшей степени является погода! Наконец, было действительно тепло, а лето ощущалось буквально в каждом солнечном блике. Съездил вот так на три дня на Север, а приехал как с недельного отдыха в Турции. В шесть утра в палатке уже стояла невыносимая духота, но стоило перетащить матрас на нескошенную по краям поля траву и сон вновь превращался в Шекспировское забвенье.

Организация фестиваля не подкачала – в этом году для слушателей был предоставлен платный и бесплатный душ, туалетные кабинки (которые ежедневно чистили), множество ларьков с блюдами на любой вкус, а также бюджетная столовая, где порцию риса можно было приобрести всего за 30 рублей. Да, еда это действительно отдельная тема для обсуждения. Цены в целом, конечно, не сказать, что низкие, но о данном факте все посетители как правило осведомлены заранее на официальном сайте мероприятия. В сравнении с Нашествием все-таки выходит дешевле, пусть и ненамного. К примеру, банка пива стоила от 140 рублей. Самое дорогое пиво – разливное, ценник на него держался в районе 170 рублей. На Нашествии же пиво имеет стоимость от 200 рублей за жестяную банку и выше.
Развлечения. Для любителей отдыха не просто трешового, но еще и активного были организованы площадки для игры в волейбол, футбол, регби и другие. Ценители оружия могли попытать свою удачу в тире. Ну и куда же без Лондонских девочек в коротких синих юбках? В зоне «Лондона» можно было поиграть на электронных инструментах, опробовать очки виртуальной реальности или устроить бои в надувных костюмах. А если уж совсем немощен, то просто прилечь под кондиционером на мягком кресле-груше.

И вот, мы наконец добрали до главного! Зеленая и красная сцены фестиваля. Интернационал групп, шикарный набор жанров. Запоминающиеся выступления и килотонны звука. В 2016 году Доброфест посетили команды из стран Англии, Франции, Италии и, разумеется, России. В пятницу хэдами зеленой (главной) сцены предстала команда Skindred. Удивительной сложности вокал, световое оформление, работа с публикой на уровне Раммов – всем, могут похвастаться эти красавцы, но все же я не могу отметить их как лучшую группу за фестиваль. А дело все в том, что их регги мотивы, хоть и исполненные самым наилучшим образом, а все же не вязались с общей тематикой фестиваля. Многие слушатели не смогли в полной мере оценить талант данного участника, так как «не наше». А жаль.

Для меня лучшими представителями зарубежа стала команда Smash hit combo. Французы с мощнейшим скримом и безумной подачей. Команда единым целым выкладывалась на полную. Границ между вокалистами (а их в группе 2) и музыкантами не было. Каждый излучал потоки энергии и харизмы. И почему им дали только красную сцену? Не формат?

В субботу ночью выступала еще одна Британская группа – Emil bulls. По наслышке скажу, что очень многим эта группа пришлась по вкусу, но мое мнение: нельзя петь настолько мимо нот! Я понимаю, что Россия, понимаю, что слушателей немного, но нельзя наедятся на то, что никто не заметит. Далее, считаю, продолжать описание их выступления бессмысленно.

В тот же день на сцену выходили и наши известные, годами полюбившиеся российские музыканты. Ярчайшими представителями являются конечно такие команды как «Кукрыниксы» во главе с Алексеем Горшеневым, которые уже готовят к релизу свой новый альбом под названием «Артист» (фанатам – ждите осенью большой тур); «НАИВ», громыхнувший «Мамой анархией», которая заставила фестивальщиков поднять в воздух клубы пыли от танцев и слэма; «Пилот», который также готовит для своих слушателей новый альбом, но в отличие от Кукрыниксов – акустический.

Еще, хотелось бы немного рассказать о людях на фестивале. Они разные. От алкоголиков и наркоманов (да, попадались и такие) до гламурных кис и их сталонеподобных сопровождающих. Среди этой разношерстной толпы большинством являлись конечно же настоящие фестивальщики, немного грязные, помятые, хорошо подготовленные как правило и весьма добродушные. Таких хотелось, как можно больше.

На этом мы заканчиваем наш репортаж. Любите музыку и не пропустите свое лето, а РБ отправляется на свой очередной фестиваль за новыми эмоциями и новым репортажем.

Доброфест 2016

Доброфест 2016 Доброфест 2016 Доброфест 2016 Доброфест 2016 Доброфест 2016 Доброфест 2016 Доброфест 2016 Доброфест 2016 Доброфест 2016 Доброфест 2016 Доброфест 2016 Доброфест 2016
Рубрика: Разное. Метки: музыка, фестиваль, лето.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

02.03.2020 в 14:54

Всем – Сосо!


26 февраля в Москве в магазине аудиотоваров Dr.Head прошла презентация нового альбома Сосо Павлиашвили.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

31.08.2019 в 22:55

WONDERFEST в Новой Москве: Сказка стала былью


В столице с успехом прошел первый городской фэнтези-фестиваль для взрослых и детей.

28.07.2019 в 20:04

Редкие-равные! Мы-солидарные!


Врачи, представители власти и общественники обсудили перспективы развития оказания медицинской помощи орфанным пациентам.

21.07.2019 в 14:25

Ловись рыбка большая и маленькая: в Астрахани отметили День рыбака


Традиционно во второе воскресенье июля в России отмечается День рыбака.

13.07.2019 в 11:57

Фестиваль «НочьМузыки» в Гатчине состоялся!


На территории музея-заповедника Гатчина прошёл Юбилейный фестиваль «Ночь музыки».

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

27.04.2019 в 22:21

Radio Rammstein


Rammstein выпустили второй клип на песни из будущего альбома.

15.03.2019 в 12:29

Токийские волки в погоне за горизонтом


Не важно, который раз вы пришли на наш концерт, но пока нам всем нравится рок-н-ролл - мы друзья!