27.07.2016 19:48

Музыкальные истории советского кинематографа

Текст: Алена Лосева
Фото: Сергей Чалый

23 июля в Зеленом театре на территории ВДНХ состоялся концерт «Музыкальные истории советского кинематографа», посвященный творчеству Максима Исааковича Дунаевского. На этой музыке выросло не одно поколение счастливых детей: «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Трест, который лопнул», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Карнавал», «Летучий корабль» и еще много-много хороших фильмов. Я и мои дети с одинаковым удовольствием слушали и пели песни Дунаевского. Более тридцати лет Максим Исаакович радует нас хорошей музыкой не только в кино, но и на театральной сцене. Трудно поверить, что этому жизнерадостному человеку уже исполнилось 70 лет. Он прекрасно поет, играет и пишет замечательные стихи для своей музыки. Или наоборот: пишет прекрасную музыку для своих стихов. В любом случае получается великолепная песня. Вместе с Максимом Дунаевским на сцену вышли Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Ангелина Сергеева и талантливый молодой бэнд «Coctail Project».

Михаил Боярский и Дмитрий Харатьян — мэтры кино и не только. Невероятно приятно наблюдать работу профессионалов на сцене. Живой звук, живое общение с залом, юмор и мальчишеский азарт, великолепная актерская работа пусть даже на 5 минут, пусть даже просто поговорить. Профессионализм — это не только когда достали все ноты и не сбились в тексте. Это когда весь зал поет вместе с тобой, это когда овация и дети танцуют в проходах, это когда, подпевая, дедушка обнимает внука и оба счастливы, это когда после недели ночных дождей над Зеленым театром абсолютно чистое небо. В зале не было свободных мест, и ощущение радости росло с каждой песней. Неужели прошло два часа?

Ангелина Сергеева — молодая талантливая певица с прекрасным голосом воплощала на сцене самые разнообразные женские образы: Мэри Поппинс и Мата Хари, царевна Забава и цыганка из «Водевиля», а также Анюта из «Веселых ребят». Была даже мысль о превращении Ангелины в Водяного из «Летучего корабля», но Максим Исаакович решительно взял эту роль на себя. Красивый дуэт Дмитрия Харатьяна и Ангелины Сергеевой из мюзикла Дунаевского «Мата Хари: любовь и шпионаж» не оставил в зале равнодушным, по-моему, никого.

Музыканты из бэнда «Coctail Project» обеспечили не только очень качественный живой звук, но и приличный бэк-вокал. Весьма органично сочетались рояль Максима Дунаевского и классический состав инструментов рок-группы. Видно было, что ребята сами получают большое удовольствие от исполнения. Просто на два часа вернуться в детство — что может быть лучше?

Я видела в зале людей, которые смеялись и плакали, пели и танцевали, обнимались, радовались и совсем не хотели уходить. Я видела очень пожилых зрителей и совсем юных, детей, подростков, целые семьи. У всех этих людей была одна общая черта — они были счастливы.

Музыкальные истории советского кинематографа

Музыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографаМузыкальные истории советского кинематографа
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: ВДНХ, концерт, вокал.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».