15.08.2016 09:31

Еда — ты мир. Самое крутое гастрономическое место в Португалии

Текст и фото: Екатерина Гаранина

Time Out Lisbon — главная гастрономическая Мекка, если не западной Европы, то Португалии — точно. Это место, где собраны самые лучшие ресторанные проекты: сладости и десерты, прошутто, морепродукты, фаст-фуд, птица, напитки, итальянская, азиатская и европейские кухни. Хотите свежих устриц — вуаля! Бургер, суп, сардины в яркой упаковке, макароунс, шампанское, сыр, — пожалуйста!

Mercado da Ribeira — один из самых известных рыбных рынков мира, первое упоминание о котором датируется 13 веком. В обычных путеводителях Time Out Market не указан — проигрывает известных достопримечательностям и кафе в районе Baiha — Chiado. Найти самому его несложно, так как он находится в центре города напротив вокзала. Вечером, днем — здесь всегда многолюдно, занят каждый стул. И это лучше всего говорит о безумной популярности места. Все просто и демократично: по периметру филиалы ресторанчиков и лавки, в центре — место для еды.

Time Out Lisbon

Цены – от 2,5 евро. Например, кусок пиццы с тонкими ломтиками картофеля и розмарином с ладонь — 2,5 евро, куриная грудка в азиатском стиле с кунжутом в кокосовом молоке — 6,5 евро *тает во рту. РЕАЛЬНО ТАЕТ!), спринг-роллы овощные — 4,5 евро, бокал сангрии (игристое шампанское+ягоды) — 4 евро, нежнейший стейк лосося на гриле с картофанами — 8 евро. Хорошее блюдо стоит от 5 евро.

Еда — это не только удовольствие. Здесь же ты испытываешь настоящий гастрономический оргазм. Порции — огромные. Проектов — очень много. Чтобы попробовать хотя бы в каждом по блюду, понадобится неделя. И трехразовое питание. Ассортимент — большой. Отведав креветки с карри и эклера, подруга захотела селедки. И нашла ее! Порции тут дают такие, что хватит на двоих точно. Даже банальный салат с зеленью тут подается, словно это шедевр искусства — глаз не оторвать. Ты быстро перестаешь замечать, что в твою тарелку смотрят соседи –потому что сам смотришь в тарелки каждого прохожего. И тебе безумно любопытно, что там у него.

Time Out Lisbon

Еда — это еще и способ коммуникации. Видела, как люди обсуждая меню, знакомились и произносили тост за здоровье собеседника просто потому что у всех хорошее настроение и вы сидите рядом. Мне кажется, русские разучились это делать.

Time Out Lisbon

Все время размышляла, пойдет ли такой проект в Москве? В Лиссабоне рынок находится в очень удобном месте — недалеко от вокзала, в 15 минутах ходьбы от центра и метро, его просто найти и туристам, и местным. В столице же на фуд-ярмарки за необычной едой едут целенаправленно, так как они работают только в выходные и находятся в центре. Обедать каждый день в подобном месте дорого (наши проекты тоже любят завышать цену. Но на Time Out хотя бы высокое качество, это не стартапы). Случайно тоже не приедешь, не зайдешь. Туристы вряд ли найдут без подсказки. Да и нет в Москве такого универсального большого места, чтобы было удобно и приезжим, и городским. Маленькие ларьки — пожалуйста, огромный фуд-корт — нет. Даниловскому рынку соперничать с подобными проектами тоже пока трудно, посмотрим, что будет после заключительной части ремонта.

Можете завидовать, глядя на эти фото. Ела — вкусно!

Time Out Lisbon

Time Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out LisbonTime Out Lisbon
Рубрика: Разное. Метки: ресторан, город, рынок, Лиссабон.

Другие публикации

23.07.2018 в 13:52

На УрбанФоруме показали Москву будущего


В парке Зарядье завершился международный съезд урбанистов

02.07.2018 в 13:15

Адский Астана


Говорят, такое можно встретить только в самых нищих сёлах Африки, где население занимается исключительно войной с соседними сёлами.

26.06.2018 в 13:09

Астана – город контрастов


Астана оставляет неизгладимое впечатление. Познакомиться с городом по картинкам и рассказам невозможно, чтобы его почувствовать, в него нужно обязательно съездить.

18.06.2018 в 09:38

Астана: по Акмолинску и Целинограду


Астана – это не только построенный в чистом поле «сити». Здесь намного интереснее, чем вы думаете.

07.05.2018 в 12:58

Весна в Вейшнории


Мы совершили дружественный визит в вымышленную страну, с которой белорусская и российская армии воевали осенью 2017 года.

19.04.2018 в 11:24

Калуга – колыбель космонавтики


Калуга по праву считается колыбелью космонавтики. Здесь жил и трудился дедушка космонавтики Константин Циолковский.

13.04.2018 в 18:16

Борьба за Москву: велосипедисты против автомобилистов


Общественная палата столицы провела дискуссию о развитии велодорог.

02.04.2018 в 10:45

Сердце России: Ноябрьск


Обычно в России говорят, что я приехал не в то время, чтобы объяснить окружающую грязь и разруху. Наконец-то, я попал в тот город, в котором существует «то» время.

27.03.2018 в 10:31

Прогулка по Минску в День Воли


БНР просуществовала недолго, но заложила фундамент нынешней Республики Беларусь, поэтому сейчас этот день отмечается, как День Воли.

06.03.2018 в 10:38

Бодрая шестерка от Gruit und Bier


Читать на свой страх и риск! Репортаж вызывает огромное желание накатить по пивку.

08.02.2018 в 15:50

В «Аптекарском огороде» проходит фестиваль орхидей


Тропическая зима за стёклами оранжерей Ботанического сада МГУ.

30.01.2018 в 13:59

Протесты в Москве: акция сторонников Навального


28 января в городах России прошли акции, призывающие бойкотировать выборы Президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года.

07.08.2017 в 03:18

Цветочный бал на Тверской площади


Москвичи и гости столицы были приглашены на Цветочный бал, в самом центре города, на Тверской площади.

01.08.2017 в 13:05

Фиш & Чипс пополнило рыбное меню ресторанов Макдоналдс


«Макдоналдс» приготовил новинку любителям рыбы.

01.08.2017 в 01:17

Рязань погрузилась в дым на День города


В Рязани на треке автоспортивного комплекса «Atron International Circuit» прошел 5 этап Российской дрифт серии.