06.09.2016 09:31

В Москву приедут цирковые артисты со всего мира

Текст и фото: Евгений Чесноков

8 сентября в Большом Московском цирке начнётся Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2016». Россия, Китай, Германия, США, Аргентина, Испания, КНДР, Франция, Канада, Иран, Чехия, Азербайджан, Монголия, Украина, Япония делегировали на фестиваль лучших цирковых артистов, выступающих в разных жанрах. Почётными гостями станут Её Высочество Принцесса Монако Стефания и сын Чарли Чаплина – Юджин Чаплин.

Накануне на пресс-конференции директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный познакомил с некоторыми участниками фестиваля. Дрессировщик Олег Александров пришёл со своим питомцем, медведем Тишей. Тиша был немногословен, сосал лапу и в финале позволил провести фотосессию. Среди желающих потискать медвежонка оказалась актриса Кристина Асмус, которая на фестивале выступит в роли соведущей Эдгарда Запашного.

В Москву приедут цирковые артисты со всего мира

В Москву приедут цирковые артисты со всего мира

Олег, представляющий династию дрессировщиков Александровых, с хищниками работает недавно и этих медведей одолжил у отца. Репетиции номера продолжались полгода на манеже Большого Московского цирка. А буквально на днях Олег с сестрой Викторией выступали в программе XV Московского международного молодежного фестиваля-конкурса циркового искусства, покорив зрителей номером с дрессированными собачками. Кстати, этот фестиваль в Цирке Никулина собрал очень сильный состав участников, задав высокую планку нынешней цирковой осени. С нетерпением ждём, чем ответит «ИДОЛ».

По словам Эдгарда Запашного, стоит обратить внимание на азиатских артистов, наших гостей из Кореи и Китая. Вообще, в этих странах умеют ставить красочные гимнастические номера, которые имеют все шансы на победу. Как и прежде, конкурсную программу фестиваля будут оценивать три независимых жюри – это профессионалы цирковой индустрии, журналисты и зрители. Так что статуэтку «ИДОЛ» получит действительно сильнейший.

Ну а корреспонденты «Русского блоггера» в этом году симпатизируют дрессировщику Виталию Смолянцу, который выступит с аттракционом «Империя львиц». Смолянец работает в цирке два десятка лет, причём устраивался водителем, а затем стал дрессировщиком хищников. В феврале прошлого года дрессировщик оказался свидетелем дорожной аварии, спас человека, а сам получил тяжелейшие травмы. Наверное, тогда только он один верил, что после ампутации обеих ног сможет вернуться на манеж к своим львицам. А он вернулся. Цирковые своих не бросают и помогли собрать деньги на немецкие протезы.

Среди спикеров пресс-конференции не случайно оказался артист театра и кино Александр Олешко. Выпускник циркового училища ГУЦЭИ много лет собирает афиши и на балконе фойе открылась выставка старых плакатов из его коллекции. Это память о великих мастерах отечественного циркового искусства, которых не забывают в Большом Московском цирке.

В Москву приедут цирковые артисты со всего мира

5 сентября в фойе «зажглись» новые именные звёзды – в честь Народного артиста СССР Виля Головко и Народного артиста России Михаила Багдасарова. Виль Головко был цирковым артистом и режиссёром массовых постановок. В 1980 году он режиссировал церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Москве. Улетающий в лужниковское небо олимпийский Мишка – пожалуй, одно из самых ярких воспоминаний о том спортивном празднике. Михаил Багдасаров – основатель династии дрессировщиков, он пришёл в цирк униформистом, но его талант и смелость в обращении с хищниками привлекли внимание знаменитой Маргариты Назаровой. Девять лет он работал под её руководством, а с 1973 года выступает со своими авторскими программами, в которых участвуют львы, тигры, леопарды, пантеры.

В Москву приедут цирковые артисты со всего мира

В Москву приедут цирковые артисты со всего мира

В Москву приедут цирковые артисты со всего мира

В Москву приедут цирковые артисты со всего мира

В Москву приедут цирковые артисты со всего мираВ Москву приедут цирковые артисты со всего мираВ Москву приедут цирковые артисты со всего мираВ Москву приедут цирковые артисты со всего мираВ Москву приедут цирковые артисты со всего мираВ Москву приедут цирковые артисты со всего мираВ Москву приедут цирковые артисты со всего мираВ Москву приедут цирковые артисты со всего мираВ Москву приедут цирковые артисты со всего мираВ Москву приедут цирковые артисты со всего мираВ Москву приедут цирковые артисты со всего мираВ Москву приедут цирковые артисты со всего мираВ Москву приедут цирковые артисты со всего мира
Рубрика: Разное. Метка: цирк.

Другие публикации

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

25.11.2019 в 18:00

Европейская премьера «CRYSTAL» в Москве


Знаменитый Cirque du Soleil привез в Европу новое шоу «CRYSTAL», премьера которого состоялась в пятницу 22 ноября во Дворце спорта «Лужники» в Москве.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

06.01.2019 в 13:55

Кони в яблоках, кони серые


Представительница цирковой династии, педагог по конному мастерству, гротеск-наездница Яна Шаникова приняла участие в новогоднем конно-театральном шоу «Сон наяву».

27.12.2018 в 10:17

«МАГиЯ» — новое шоу от Запашных в жанре «fantasy»


Понимаете, каждый год в декабре мы с друзьями ходим на новое шоу от братьев Запашных. Это у нас такая традиция! Баня отменяется!

20.12.2018 в 15:07

Москвичей ждёт цирковой Новый год


На Малой спортивной арене с 21 декабря по 8 января братья Запашные представят шоу «МАГиЯ».

18.12.2018 в 11:34

Надежда Русс: «Песчаная сказка» это наша версия, наше видение восточного фольклора


Перед премьерой, корреспондент РБ пообщалась с главной художницей Большого цирка на проспекте Вернадского Надеждой Русс.

01.11.2018 в 14:17

Дарья Костюк и её гепарды


Корреспондент РБ пообщалась с продолжательницей известной цирковой династии и продюсером собственного цирка — Дарьей Костюк.

21.10.2018 в 17:18

«Все краски мира» в Цирке Никулина идут с аншлагом


Цирк перестаёт быть просто развлекательным дивертисментом и становится в высшей степени эстетически красивым гармонизирующим действием.

16.09.2018 в 14:07

Принцесса цирка и полосатый котик открыли отель


В центре Москвы можно было наблюдать необычную картину: на лужайке возлежал тигр, вокруг дефилировали стильно одетые люди с бокалами шампанского в руках.

14.09.2018 в 11:22

«Идол – 2018» выбрал идеальный цирковой номер


Шестой Всемирный Международный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ – 2018», длившийся с 6 по 9 сентября, подошел к концу.

09.09.2018 в 17:49

В День города Цирк Никулина устроил праздник на манеже


Каждый ребенок да и взрослый знает, что цирк - это клоуны, смех, фокусники, акробаты, жонглеры, эквилибристы.

04.09.2018 в 12:13

Осень. «ИДОЛ». Вернадка


Всемирный международный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2018» пройдет с 6 по 9 сентября в Большом Московском цирке.