13.09.2016 15:34

В Санкт-Петербурге завершился 5-й этап гонок Extreme Sailing Series

Текст и фото: Евгений Юршин

В Санкт-Петербурге завершился 5-й этап гонок Extreme Sailing Series, за 4 дня было проведено 24 гонки. Команды из семи стран на катамаранах серии GC32 соревновались в акватории Невы у Петропавловской крепости. Следующий, 6-й этап, пройдет на архипелаге Мадейра (Madeira) в Португалии. Мне посчастливилось не только посмотреть на международные соревнования, но и стать их полноправным участником, подробности в репортаже.

Представители команд слева-направо: Alinghi, Gazprom Team Russia, Gazprom Team Russia, Landrover BAR Academy, Oman Air, Red Bull Sailing Team, Sail Portugal – Visit Madeira, SAP Extreme Sailing Team.

Extreme Sailing Series

Фил Робертсон (Новая Зеландия), шкипер/рулевой команды Gazprom Team Russia:
«У нас просто сердце в пятки уходит, у всех команд за спиной уже не одна гонка.
Но мы покажем морским волкам Extreme Sailing Series на что способны!»

Этапы Extreme Sailing Series в 2016 году:

Этап 1: Маскат, Оман, 16 – 19 марта

Этап 2: Циндао, Китай, 29 апреля – 2 мая

Этап 3: Кардифф, Великобритания, 23 – 26 июня

Этап 4: Гамбург, Германия, 28 – 31 июля

Этап 5: Санкт-Петербург, Россия, 2 – 4 сентября

Этап 6: Мадейра, Португалия, 22-25 сентября

Этап 7: Лиссабон, Португалия, 6 – 9 октября

Этап 8: Австралия, 8 – 11 декабря

Класс сверхскоростных катамаранов GC32 появился благодаря эффектному дебюту на Кубке Америки 2013 года. На скорости в 7 узлов (13 км/ч) катамаран может подниматься из воды и передвигаться на подводных крыльях. Это свойство позволяет судну быстро ускоряться и изменять направление движения.

Для набора полного хода катамарану требуется ветер силой 18-20 узлов (33-37 км/ч), ранее использовавшейся серии катамаранов требовалась сила ветра в 30 узлов (55 км/ч).

Алексей Кулаков, баковый команды Gazprom Team Russia:
«Катамаран класса GC32 сильно отличается от катамаранов Extreme40, которые использовались
ранее в серии, есть много нюансов в технике управления, кое-что изменилось в задачах экипажа.
Но уже в первый день тренировок мы смогли достичь скорости в 30 узлов, так что с новыми задачами справляемся!»

Подводные крылья катамаранов GC32 оснащены новыми сенсорами, измеряющими высоту лодки над землей во время полета. Информация с сенсоров анализируется при помощи программы SAP Sailing Analytics. Команды видят данные в реальном времени и могут скорректировать свою тактику на основе этих данных.

Команда из Швейцарии Alinghi — одна из самых опытных и сильных команд, развила самую высокую скорость на катамаране GC32: 39,21 узлов (72,6 км/ч).

Соревнования проводятся в «стадионном» формате, это когда основное действие разворачивается на глазах у публики, в непосредственной близости от зрителей. Гоночная деревня на пляже Петропавловской крепости была открыта для всех желающих.

Уникальный формат «стадионных» гонок флота катамаранов в 2016 году дополнен соревнованиями на длинных дистанциях до 20 км и гонками в формате матч-рейс. По результатам каждой гонки начисляются баллы. Первый пришедший к финишу получает 12 баллов, второй – 11… В финальной гонке каждого дня количество очков удваивается.

Команда SAP Extreme представляет Данию. Одной из составляющих успеха Расмус Костнер, шкипер/тактик SAP Extreme считает применение высоких технологий. Команда использует аналитические решения — SAP Business Objects Explorer, SAP Crystal Reports и платформу SAP HANA.

Расмус Костнер:
«Основной фактор, влияющий на гонки — это невидимый, неконтролируемый и непредсказуемый ветер. Решения позволяют следить
за ветром в режиме реального времени, а также, основываясь на других данных, помочь проложить оптимальный курс,
1 час на воде — это 3 часа анализа. Конечно, во время соревнований мы не можем общаться с тренером и нам запрещено иметь
на борту электронику. Но перед стартом у нас есть возможность выработать свою стратегию. И я чувствую себя увереннее,
когда принимаю решения, основываясь на полученных данных.»

Extreme Sailing Series

Представители команд имеют 44 титула чемпионов мира, участвовали в 17-ти олимпиадах и 24-х кампаний в кубке «Америки».

В первом этапе в Маскате, столице Омана, Oman Air выиграла 10 гонок из 19! До этого ни одной команде не удавалось побеждать более чем в 50% гонок регаты за всю историю Extreme Sailing Series.

Дебютирует в Extreme Sailing Series в этом сезоне португальская команда Sail Portugal-Visit Madeira, шкипером которой является трижды участник Олимпийских игр Диого Кайолла.

Команда Gazprom Team Russia – первая российская команда, принимающая участие в серии парусных гонок Extreme Sailing Series с 2014 года. В последней гонке 5 этапа заняла второе место, благодаря чему команде удалось обойти Sail Portugal-Visit Madeira и занять по итогам этапа шестое место.

Команда Великобритании Land Rover BAR Academy является самой молодой командой в нынешнем этапе. Экипаж сформирован под руководством наиболее титулованного олимпийского яхтсмена современности — британца сэра Бена Эйнсли.

По правилам гонки на борту находится экипаж и один гость, которого сажают на сетку и разрешают насладиться видом от первого лица. Так мне удалось стать полноправным участником 5-го этапа Extreme Sailing Series совместно с командой Red Bull Extreme Sailing.

После инструктажа, меня доставили на моторной лодке к катамарану. Яхтсмены указали мне место моего расположения во время соревнования — надо было лечь на сетку, натянутую между двумя поплавками, крепко держаться и не поднимать высоко голову, парус находился прямо надо мной.

Спортсмены молниеносно перемещались с одного поплавка на другой, раскрывали паруса и через минуту уже вновь собирали их. Катамаран «взмывал» в воздух и мгновенно набирал скорость — неизгладимые впечатления от работы профессионалов на борту.

Состав команды, представляющей Австрию:

Шкипер/рулевой: Роман Хагара (AUT)

Тактик: Ханс Питер Штейнахер (AUT)

Триммер грота: Джереми Бахелин (SUI)

Триммер стакселя: Адам Пиггот (GBR)

Баковый: Брэд Фэрранд (NZL)

По результатам выступления в Петербурге и общей зачётной таблице по всем этапам команда Red Bull Extreme Sailing занимает третье место. В состав 8-ми команд вошли участники 14 стран мира. За четыре дня соревнований в Санкт-Петербурге было проведено 24 гонки. Согласно данным аналитики SAP, Alinghi показывали лучшие результаты на старте, совершили меньше маневров и 15 раз оказывались на подиуме, из них 8 раз — на первом месте.

Команда Alinghi из Швейцарии одержала победу в 5-ом этапе Extreme Sailing Series в Петербурге.

Большое спасибо компании SAP и Екатерине Захаровой за возможность поучаствовать в гонке, компании OC Sports за отличную организацию!

Extreme Sailing Series

Extreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing SeriesExtreme Sailing Series
Рубрика: Репортаж. Метки: гонки, Санкт-Петербург, соревнования, лодки.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

25.06.2019 в 15:41

«Алые паруса» – яркие моменты


В ночь с 23 на 24 июня в центре Санкт-Петербурга прошёл праздник всех выпускников «Алые паруса».

18.06.2019 в 21:20

Мы – Шиес


18 июня в Санкт-Петербурге прошла акция протеста против строительства мусорного полигона в поселке Шиес Архангельской области.

10.05.2019 в 19:55

На’ви в городе


Cirque du Soleil привез в Петербург шоу «Торук: первый полет». Представления идут в Ледовом дворце с 8 по 12 мая.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

03.02.2019 в 11:18

Тот, кого нельзя называть и муниципальные выборы


Алексей Навальный представил концепцию «Умного голосования» в Санкт-Петербурге.