26.09.2016 15:30

Что посмотреть в Оренбурге

Текст и фото: Сергей Анашкевич

Оренбург, Оренбург. Ну не только же знаменитые платки там есть!
Два часа из Москвы на самолете, перевести время на два часа вперед и … мы в Оренбурге, на самой границе между Европой и Азией.

Если честно, до поездки в этот город, я даже не знал, что его жители свободно гуляют из одной части света в другую, как им заблагорассудится, ведь граница проходит прямо в городе! Перешел мост в одну сторону – там уже и до Пекина совсем рукой подать, перешел в другую – Лиссабон недалеко…
Что еще? Погулять по центру, побывать около гауптвахты, забраться на крышу самого высокого здания в городе – университетской библиотеки и потереть нос сарматскому оленю.

Но самое интересное, говорят, в области – Красная гора, поселок Саракташ и Андреевские горы. И во второй день мы планировали проехать по этому маршруту, но ливень спутал все планы. Я даже побаивался, что мой вечерний рейс в Москву отложат. Рейс, конечно, не отложили, но в область мы так и не выбрались, ограничившись прогулкой по Оренбургу.

В Оренбург я прилетел по приглашению компании “Мегафон” в рамках проекта #РодинаРядом.
Если помните, в конце июля в рамках такого же проекта я летал в Пензу. Так же, как и тогда, в этот раз мы сначала встретились с региональными блогерами: долго общались о путешествиях, о том, как я встал на этот путь, как мне удается совмещать ведение блога и поездки, оттуда брать деньги для путешествий, как находить спонсоров и т.д. А затем, после неформального общения, отправились на совместную экскурсию по городу.

В Оренбурге первым делом мы пошли к зданию бывшей гауптвахты, а ныне музею истории города. Это красивое здание с башней и часами, построенное в 1856 году, является памятником архитектуры федерального уровня. Изначально это было здание казначейской кладовой, а затем его передали под городскую гауптвахту.
Оренбург

Кстати, о том, что это здание долгое время охранялось военными и в нем содержались военные, свидетельствуют сохранившиеся надписи на глазури, все еще покрывающей кирпич, из которого гауптвахта построена.
Какие-то надписи датируются 80-ми годами прошлого века, а какие-то и вовсе концом 40-х!
Оренбург

Некий Орлов, судя по автографу, просидел здесь 20 суток… Интересно, что натворил?)
Оренбург

Здание гауптвахты-музея города располагается на Набережной улице, в старом районе Беловка, который появился еще в дореволюционные времена и издавна слыл купеческим районом и любимым горожанами местом. И в наши дни здесь всегда много людей… Вот только не тогда, когда весь день идет дождь, как во время нашей прогулки.
Оренбург

Здесь же, на набережной, прямо на склоне, ведущем к реке Урал, располагаются Екатерининские ворота в Азию.
Почему именно в Азию?
Оренбург

Потому что там, внизу, через Урал переброшен мост Европа-Азия, который соединяет две части света в этом месте. А разделение Европы и Азии, как известно, проходит как раз по реке Урал.
Оренбург

Спуск к посту. Екатерининская лестница.
Оренбург

Ну и, наверное, самая главная достопримечательность Оренбурга – сам мост.
Насколько я знаю, Оренбург – единственный город, через который проходит граница между Азией и Европы. Так что, прогулявшись по мосту, можно побывать в разных частях света.
Оренбург

Там, впереди у меня Азия, а за спиной Европа.
Оренбург

Оренбург

Оренбург

Ну или можно стать одновременно одной ногой в Европе, другой – в Азии.
Оренбург

Река Урал, вид с моста.
В кадре виден трос, это канатная дорога, которая, как и мост, соединяет обе части света. За 40 рублей можно быстро переправиться с низкого восточного берега на высокий западный, чтобы не подниматься по ступенькам Екатерининской лестницы.
Оренбург

Здесь же, у моста, станция детской железной дороги. Можно отправиться в короткое путешествие вдоль Урала.
Оренбург

От реки и знаменитого моста отправляемся по Советской улице.
Оренбург

Здесь, по левую сторону, находится здание летного училища (некогда знаменитый ОВВАКУЛ), которое в свое время заканчивали Валерий Чкалов и Юрий Гагарин (правда, Гагарин, учился в другом корпусе).
Оренбург

Странное дело на центральной пешеходной улице города: несмотря на все запрещающие знаки, некоторые водители все же беспределят.
Оренбург

На Советской можно увидеть немало интересностей и необычностей. Все здания здесь довольно старые и с историей, на многих сохранилась лепнина, кованные решетки и даже деревянные наличники со ставнями. Правда, окна много где заменены на металлопластиковые. Как по мне, это как вынуть душу их старых зданий. Хотя, понятно, что замена – назревшая необходимость.
Оренбург

Явно когда-то этот дом был каким-то знаковым местом. Или сюда выходили зачитывать какие-то приказы, или здесь жил кто-то очень важный и выходил на балкон окинуть взглядом центральную улицу города.
Оренбург

Говорят, здесь можно даже недорого снять квартиру…
Оренбург

Памятник первой учительнице, появившийся в городе совсем недавно – в 2012 году. Очень красивый и очень трогательный!
Оренбург

Еще одна недавно появившаяся знаковая фигура – золотой сарматский олень – символ Оренбурга, подаренный городу в 2010 году компанией Магафон.
Скульптура является точной копией фигуры оленя, который был найден при раскопках в Илекском районе Оренбургской области.
Оренбург

В двух тайниках археологи обнаружили около шестисот золотых предметов, относящихся к эпохе скифо-сарматов, проживавших на территории Оренбургской области в V-IV веках до нашей эры. Самыми необычными среди найденных реликвий оказались 26 массивных оленей с мощными ветвистыми рогами, покрытыми золотыми обкладками. Это животное было священно для сарматов: считалось, что оно приносит удачу, здоровье, силу и оберегает любовь того, кто до него дотронется.
Именно поэтому теперь у горожан есть традиция тереть нос оленя на удачу.
Оренбург

И еще одна забавная фигура – бездомный пес, который смотрит на проходящих молящими глазами.
Между лап собаки можно видеть щель для монет. Она не случайна – это самая настоящая копилка, в которую собирают деньги на функционирование городского приюта для бездомных животных.
Оренбург

Что-то советское, ностальгическое проскальзывает на улице Советской.
Оренбург

Вообще, Оренбург довольно низкоэтажный город. Нет, здесь, конечно, есть спальный район с многоэтажками, но на отдалении от центра, из-за чего город ощущается довольно спокойным, размеренным, по-настоящему провинциальным.
Оренбург

Проехали мимо парка “Тополя”.
Оренбург

Интересны запрещающие таблички у входа. С собаками и на велосипедах запрещено. Отливать запрещено. Ну и свиньям вход запрещен)
Оренбург

А теперь – самое высокое здание города.
Удивительно, но это библиотека местного университета. Оттуда, с крыши, открывается вид на весь город.
Оренбург

Пока поднимаемся на самый верх, над городом снова собираются черные тучи и лишь вопрос времени, когда опять польет бесконечный дождь…
Мы стараемся побыстрее сделать несколько снимков.
Оренбург

С крыши библиотеки видно, как на город наступает дождь.
Оренбург

Вы видите, совсем нет многоэтажек! Одна-две.
Оренбург

Оренбург

Оренбург

Убежав с крыши от дождя, направляемся в комплекс “Национальная деревня”
Здесь на одной площадке собрали более 10 подворий, представляющих основные национальности, населяющие Оренбургскую область.
На каждом подворье открыт национальный ресторан и можно попробовать кухню той или иной народности.
Оренбург

Однако нужно учесть нюанс, что в пятницу, субботу и воскресенье, все рестораны здесь… могут быть заняты свадьбами!
Оренбург

Как я уже сказал в самом начале, основная часть программы у нас была запланирована на второй день с выездом в область, но… с утра зарядил такой ливень, что все планы пришлось просто отменить и остаться ждать погоды в отеле…
Оренбург

Рубрика: Разное. Метки: Россия, города, Оренбург.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

06.04.2020 в 22:49

«Кровь из глаз» – впечатления от Красной Поляны


На фоне ожиданий от Олимпиады и вот этого всего, Эсто-Садок мне показался самым ужасным местом на планете.

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.

07.08.2019 в 23:32

Астролог Аджай Бхамби: «Владимир Путин будет во власти столько, сколько захочет»


В Индии астрология славится точностью предсказаний и корреспондент «РБ» Наталья Коновалова не преминула взять интервью у господина Бхамби.

01.08.2019 в 20:25

Вильнюс – город «не для всех»


Вильнюс – волшебное место, магию которого может почувствовать только тот, кто полюбит его всем сердцем.

22.07.2019 в 17:12

Почти Европа: Каунас


Каунас – второй по величине город Литвы (население около 300 тысяч человек). В 1920-1940 годах был столицей Литовской Республики.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.

28.06.2019 в 09:44

Майорка: поезд в Сольер


Сегодня мы с вами отправляемся в солнечную Испанию, чтобы прокатиться по старинной узкоколейной железной дороге из Пальмы в Сольер.

18.06.2019 в 09:39

Берлин – город со стеной


Берлинская стена – очень интересный объект, про который существуют тысячи историй. Возведена она была для того, чтобы разъединить людей, сейчас же – объединяет.