10.10.2016 19:07

Инферно: скучно не будет до последней минуты

Текст: Екатерина Гаранина

Инферно
Инферно

8 октября состоялась мировая премьера детектива-триллера, снятого по одноименной книге Дэна Брауна. «Русский блоггер» объясняет, почему не стоит пропускать этот фильм.

Профессор Роберт Лэнгдон приходит в сознание в одной из итальянских больниц, полностью потеряв память. Не успев очнуться, Лэнгдону приходится спасать себя от неизвестных убийц и агентов, которые почему-то охотятся за профессором. Как всегда, рядом с ученым оказывается умная красавица – местный врач Сиенна Брукс пытается помочь Роберту восстановить воспоминания и остановить загадочных злоумышленников. Разгадка таинственной истории связана с «Адом» (ит. Inferno) — первой частью «Божественной комедии» Данте.

Хороших качественных детективов сегодня крайне мало, как и фильмов. Несомненно, своим будущим громким успехом фильм будет обязан остросюжетному бестселлеру Дэна Брауна. «Инферно» – (не важно, кино или книга) поглотит вас с первой минуты. Вы вожмётесь в кресло, наблюдая за героями и сюжетом, который непредсказуемо меняется по ходу повествования несколько раз. Только вы думаете, что угадали злодея, как интрига переворачивается в противоположную сторону, оставляя вас в недоумении. И это все будет сопровождаться погонями, шпионскими страстями, историческими деталями и загадками. Детектив можно было испортить: все-таки, есть актерская игра, а действие происходит на фоне исторического наследия (это всегда затрудняет съемки). К счастью, этого не произошло (фанаты, выдыхайте). Зритель будет сочувствовать, ненавидеть, удивляться героям и восторгаться потрясающими кадрами Флоренции, Венеции и Стамбула.

Больше всего, помимо сюжета и городских панорам, нравится четкая логика. Роберт Лэнгдон – не супермен, а доктор Сиенна Брукс – не Солт: в ленте нет нелепых геройств или сильных падений, после которых герой сразу же вскакивает, как неваляшка. А тайны и секреты постепенно становятся явными. И все равно, до последней секунды фильма вы будете в напряжении – самый экшн отложили до концовки.

«Инферно» – редкий случай динамичного увлекательного детектива-триллера, который не даст заскучать все два часа. Фильм запомнится ярче, чем «Код Да Винчи» или «Ангелы и демоны», хотя книга написана по той же схеме: профессор вляпывается в историю, оказывается в окружении врагов и пытается за двое суток спасти человечество вместе с привлекательной интеллектуалкой. В ближайшее время подобных лент («Девушку в поезде» в расчет не берем – это тоже детектив-триллер, но больше психологический) не предвидится. А это повод не пропускать интересный фильм.

Режиссер: Рон Ховард
В ролях: Том Хэнкс, Фелисити Джонс, Бен Фостер, Омар си, Ирфан Кхан, Сидсе Бабетт Кнудсен, Ана Улару, Ида Дарвиш, Ката Сарбо, Вольфганг Штегеман и др.

В российском прокате картина стартует 13 октября.

Рубрика: Разное. Метки: кино, экранизация.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.

17.02.2019 в 15:49

Сначала в музей, а потом в кино


В Государственном историческом музее открылась выставка «В Сибирь по своей воле», приуроченная к выходу фильма «Тобол».

06.02.2019 в 16:07

Армамагедон в «ЛЕГО фильм 2»


Эммет и его друзья возвращаются, чтобы вновь спасти мир.