25.10.2016 00:32

«Доктор Стрэндж»: изучи себя и изменишь мир

Текст: Анна Гернет

Этот мир. Тот мир. Жизнь. Смерть. И что-то за гранью. Ты можешь в это верить. Можешь отрицать. Но человеческие способности поистине безграничны. Вы ведь убедились в этом, да, доктор Стрэндж?!

Искуснейший нейрохирург блестяще проводит одну операцию за другой, спасая человеческие жизни и зарабатывая себе на весьма безбедную жизнь (в нашей стране нейрохирурги явно не столько же получают). Все это ради людей? Нет, ради себя. Он — Стивен Стрэндж. Он — управляет смертью. Он — выше любого из нас, ведь знает гораздо больше о тонкостях мироздания. Но так ли это?

Доктор Стрэндж

Доктор Стрэндж
Доктор Стрэндж

Однажды по собственной неосмотрительности Стивен попадает в страшнейшую аварию. Не только машину искорежило тем вечером, но и самое главное для врача — его руки. Их, конечно, собирают обратно по крупицам. Но толку?! Связки разорваны, нервные окончания перебиты. Восстановлению не подлежат. Стрэндж пытается найти хорошего доктора — но все, кроме него, смотрят правде в глаза и отвечают отказом.

В один миг на некогда успешного нейрохирурга сваливаются безысходность и беспомощность. Разве есть что ужаснее? Благо, коллега с работы для поддержания боевого духа Стивена передает ему карту одного старого больного, чей позвоночник был сильно переломан. Диагноз неутешительный — паралич нижней части тела без возможности восстановления. Только вот этот больной бегает сейчас на улице и играет в баскетбол. Разве такое возможно? Как? Кто помог? Стрэндж отправляется на поиск ответов.

Когда смотришь фильмы студии Marvel всегда ждешь высокого уровня. Но когда они умудряются переплюнуть сами себя – очень удивляешься. Фильм «Доктор Стрэндж» – невероятный, динамичный и очень захватывающий. Нет ни единой затянутой секунды. Шутки уместны, бои проработаны красиво, сопливость отсутствует, плащ главного героя — просто огонь (потом поймете). На время просмотра картины раздвигаются грани реальности, запуская тебя в сложный неизведанный мир. В какой-то момент начинаешь ощущать себя словно в некой медитации. Наблюдая за развитием героя, невольно обращаешься и внутрь себя. А там у всех у нас не все так гладко, как хотелось бы. Согласитесь, если фильм заставляет задуматься – это хороший фильм!

Кстати, Бенедикт Камбербэтч, исполнитель роли доктора Стрэнджа, снова в своем любимом амплуа. Если бы не все эти хирургические операции, появляющиеся на экране, сложится ощущение, что перед нами Шерлок. Собственно, отсылки к полюбившемуся всем образу всезнайки-детектива там есть. Их много. Взять хотя бы название улицы в Лондоне, где Стрэндж появляется — Бликер стрит. Созвучно с Бейкер стрит. И точно неспроста. Но эти явные пересечения со старым образом абсолютно не мешают новому. Наоборот, кажется, ты давно знаешь этого человека. Ну, а Бенедикт раскрывает нам его новые грани!

Совершенно другой мир, совершенно другой Шерлок и совершенно другой Marvel – «Доктор Стрэндж» стартует в кинотеатрах 31 октября 2016 года.

И не забываем, это – Marvel. После титров вас ждет целых две сцены!

В ролях: Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию», сериал «Шерлок»), Тильда Суинтон («Константин: Повелитель тьмы», «Хроники Нарнии»), Мадс Миккельсен («Казино Рояль», сериал «Ганнибал»), Рэйчел МакАдамс («Шерлок Холмс», «Дневник памяти»), Чиветель Эджиофор («12 лет рабства», «Марсианин») и другие.

Рубрика: Разное. Метки: кино, marvel.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

04.07.2019 в 15:41

Человек-паук: Вдали от дома. Конец всем иллюзиям


После роспуска «Мстителей» людям срочно нужен новый герой! Пока Человек-паук пытается понять, нужно ли ему это, на супергеройскую арену забирается Мистерио и ...

05.06.2019 в 19:23

«Люди Икс: Темный феникс» – конец или начало?


Новый фильм из вселенной Людей Икс станет завершающим для франшизы или у грандиозной истории будет продолжение?

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

01.05.2019 в 13:34

Мстители: Финал. После щелчка


Пока «Люди Иск» пытаются разобраться с «Темным Фениксом» и «Новыми мутантами», а DC переиначивают свои истории, Marvel собирается поразить всех громогласным «Финалом».

06.03.2019 в 16:54

Кто такая «Капитан Марвел»?


На больших экранах представили новую главу киновселенной «MARVEL» о сильнейшем супергерое - Капитане Марвел.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.