11.11.2016 15:45

Астраханский театр оперы и балета представил оперу «Борис Годунов»

Текст: Татьяна Логунова
Фото: Евгений Логунов

Опера «Борис Годунов» давно стала культурным достоянием России и всего мира. Либретто и музыка написаны Мусоргским по одноимённой трагедии Пушкина и «Истории государства Российского» Карамзина.

Известно, что в основе оперы лежат подлинные исторические события, рассказывающие о тяжелом времени для страны, которые наступили со смертью Бориса Годунова, приходом поляков и Лжедмитрия. Неслучайно ее жанр Мусоргский определил, как народная музыкальная драма, ведь главное действующее лицо в ней – народ и сцены с ним занимают центральное место в драматургии.

«Борис Годунов»

Все действие разворачивается в 1598-1605 годах, перед началом тяжелейшего времени для страны и народа – «Смутного времени». Пожалуй, центральное место в опере занимает трагедия самого Бориса. После неожиданной смерти царевича Димитрия он взошел на престол и, казалось бы, достиг высшей власти. Но Борис глубоко переживает собственную трагедию и беспокоится за свою семью. Он сильно переживает за дочь, потерявшую жениха, а также за своего еще маленького сына. Но более всего терзают его душу мысли о невинно убиенном царевиче Димитрии. Следует отметить, что в произведении А.С. Пушкина и в либретто М.П. Мусоргского, рассматривается версия причастности Бориса Годунова к убийству младенца, однако, это всего лишь народная молва. Каких-либо прямых улик и подтверждений этому факту нет.
Яркая образность музыки Мусоргского долгое время воспринималась как несовершенство, к композитору, который опередил своё время, относились как к недоучке. С этим связано появление многочисленных редакций оперы, выполненных как самим Мусоргским, по требованию Дирекции Императорских театров, так и другими композиторами.

Незадолго до начала к зрителям обратился режиссёр Астраханского театра оперы и балета Константин Балакин, рассказав об астраханской версии «Бориса Годунова».

«В нашем спектакле личность Годунова не причастна к тому страшному злодеянию, которое ему приписала молва. Историки не дают однозначного ответа, что именно Борис виновник в смерти последнего представителя династии Рюриковичей. В постановке мы обратили внимание на главную мечту Бориса – идею постройки собора в центре Москвы, на соборной площади Кремля. Но эта идея не воплотилась в жизнь, так как распространились слухи о том, что царевич Димитрий жив и о том, что Борис виновен в смерти царевича. К сожалению народ оказался доверчив к обеим версиям, несмотря на то, что они совершенно противоречат друг другу. Из-за этого Бориса начали обвинять в тех грехах, которые ему приписаны молвой и противоборствующим с ним боярам. Если в большинстве спектаклей Борис мучается совестью, то в нашем он мучается идей создания величественного храма», – сказал режиссер.

Специально для спектакля было изготовлено более 250 костюмов, париков и головных уборов, составлена световая партитура, подчёркивающая важные моменты действия и создающая необходимую атмосферу.

«Борис Годунов»

«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»«Борис Годунов»
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: театр, премьера, Астрахань, Борис Годунов.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

12.03.2021 в 23:25

Осторожно, тонкий лед!


В Астрахани на реке Царев спасли тонущего мужчину.

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

01.12.2020 в 15:13

В Астраханской области завершилась акция «Я – Спасатель»


В Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие образовательно-развлекательной акции «Я – Спасатель»!