11.11.2016 18:09

«По соображениям совести» — военная драма от Мела Гибсона

Текст: Евгений Юршин

Невероятная военная драма от режиссёра Мела Гибсона, премьера в РФ 17 ноября.

В центре сюжета картины реальная история Десмонда Тома Досса. Он худощавый вегетарианец, прихожанин Церкви адвентистов седьмого дня, воспитанный жестоким, но справедливым отцом, прошедшим Первую мировую войну, добровольно отправляется служить в армию США. Десмонд не хочет причинять насилие, и собирается стать санитаром. Он отказывался от занятий по боевой подготовке по субботам, категорически не берёт в руки оружие, тем самым не находит поддержки у других солдат. Пройдя через все невзгоды в армии, Десмонд Том Досс добирается до Окинавы к расположенной на 120-метровой скале высоте Маэда.

Во время боевых действий Досс продемонстрировал, что он не только принципиальный, но и очень смелый человек. Несмотря на непрекращающийся огонь противника, Досс не собирался прятаться и отступать, он один остался на поле боя и раз за разом возвращался в зону обстрела, вынося с поля боя раненых бойцов. Им было спасено около 75 раненых солдат. В октябре 1945 года Десмонд, будучи убежденным пацифистом, вошел в список величайших военных героев своих времен, получил Медаль Почета от президента Гарри Трумэна за «выдающуюся храбрость, непоколебимость и целеустремлённость в крайне опасных условиях».

Мэл Гибсон, режиссер киноленты:

«Если вы снимаете фильм о реальном человеке, надо изучить тех,
кого он любил, кто любил его, и то, как влияли на него люди, которые его окружали».

«По соображениям совести» – рассказ не только о том, что пришлось пережить солдатам на Окинаве, но и о близких людях, которые сформировали и поддержали взгляды Десмонда Досса.

Мэл Гибсон: «Десмонд Досс презирал насилие. Это было против его принципов и религиозных верований, но он хотел служить стране во время Второй мировой войны. Как человек может идти в самое ужасное место на земле без оружия? Тот факт, что это реальная история, заинтересовал меня больше всего, и я подумал, что смогу рассказать ее на экране… Он был добровольцем и страстно хотел участвовать в военных действиях, но при этом не отнимать жизни, а спасать их. Слыша это, каждый раз задаешься вопросом – что за человек способен ступить на горящую землю Окинавы без оружия? Досс сделал невозможное, то, чего не ожидаешь ни от кого. Я слышал, что Медаль Почета обычно выдается людям, которые мгновенно принимают одно правильное решение в сложной ситуации, которое и приводит к героическому поступку. Но Десмонд на Окинаве совершал героические поступки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю в течение месяца. Он поднял героизм на новый уровень».

История Досса будет рассказана так, как может ее рассказать только кинематограф двадцать первого века. Сценарий написан обладателем Пулитцеровской премии Робертом Шенкканом), а над картиной работала высокопрофессиональная команда, которую возглавил режиссер Мэл Гибсон.

В конце жизненного пути близкие убедили Десмонда, что пора поведать миру историю, которая должна пережить поколения. Досс умер в возрасте 87 лет в марте 2006 года. За несколько лет до этого режиссер Терри Бенедикт получил его благословение на производство документального фильма THE CONSCIENTIOUS OBJECTOR («Отказник по соображениям совести») и сохранил права на историю. Решив, что пора представить многоуровневую драму кинозрителям, Бенедикт обратился к продюсеру Дэвиду Пермуту, который, в свою очередь, связался с Биллом Микэником.

Все съемки проходили в Австралии. Там были воссозданы и Виргиния 30-ых годов 20 века, и поросшая кустарником, сухая земля у скалы Маэда.

Смотрите военную драму «По соображениям совести» в кино с 17 ноября!

ПО СООБРАЖЕНИЯМ СОВЕСТИ (HACKSAW RIDGE)

Жанр: военная драма

Дата выхода в прокат в России: 17 ноября 2016 года

Дата выхода в прокат в США: 4 ноября 2016 года

Режиссёр: Мэл Гибсон

Сценаристы: Эндрю Найт, Роберт Шенккан

В ролях: Эндрю Гарфилд, Тереза Палмер, Хьюго Уивинг, Сэм Уортингтон, Винс Вон, Мило Гибсон, Люк Брейси, Рэйчел Гриффитс, Райан Корр, Натаниэль Бузолич, Ричард Роксбург

Формат: 2D

Прокатный рейтинг: 18+

Рубрика: Разное. Метки: история, съемки, премьера, драма.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

03.09.2019 в 21:19

«Жуки»: Курс на захват зрительской аудитории


На ТНТ стартовал новый комедийный сериал о том, как прожить без гаджетов.