16.11.2016 17:43

Социальные работники объединились против ВИЧ

Текст и фото: Дмитрий Хоров

Первый форум по социальной работе, ориентированной на клиента состоялся в Москве во вторые выходные ноября.

Форум исключителен тем, что был организован по собственной инициативе самими социальными работниками для обмена опытом и обсуждения действительно важных проблем, которые не находят решения при формальном подходе государственных социальных служб.

В нескольких залах «Арт-крыши» 12 и 13 ноября проходили семинары и дискуссии, темы которых были посвящены морали, этике и праву в социальной работе, организации проектов без возможностей финансирования, работе с семьями, проблемам социальной стигмы, практикам антивыгорания и самоподдержки для волонтеров, помощи бездомным, взаимодействию с сообществами и многому другому. По методам психологической поддержки были проведены мастер-классы по нарративной практике, а также ОРКТ (ориентированной на решение краткосрочной терапии).

Форум против ВИЧ

Кроме этого, форум был посвящен обсуждению взаимодействия с уязвимыми группами населения в контексте профилактики ВИЧ-инфекции, практики снижения вреда и улучшения жизненной ситуации зависимых людей.

Форум собрал представителей из разных городов: психологов, участников реабилитационных программ, семейных консультантов, социальных работников, консультантов по реабилитации химически зависимых, и других специалистов.

Принцип снижения вреда, разделяемый многими участниками форума, предполагает собой не идеалистическую цель всеобщего прекращения потребления наркотиков теми, кто их уже использует (что невозможно в ближайшем будущем по многим причинам, в том числе тем, что никакое государство не в силах всецело контролировать наркотрафик), а преследует реальные и достижимые цели в существующих условиях. Ими являются уменьшение вреда для здоровья от употребления психоактивных веществ и изменение социальной ситуации в которой находится человек.

В рамках этой тактики, усилия также направлены на блокировку и сдерживание распространения ВИЧ и иных заболеваний различными способами — от просвещения и консультирования наркопотребителей и представителей групп риска, до раздачи чистых шприцов, презервативов, экспресс-тестирования на ВИЧ и т.д.

Среди выступающих и ведущих форума были представители Канадской правовой сети по ВИЧ/СПИД, фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости им. Андрея Рылькова, российского фонда «Нет алкоголизму и наркомании», Еврейской семейной службы, благотворительной организации помощи бездомным «Ночлежка», организации «Серебряная роза», латвийского ресурсного центра для лиц с ограниченными умственными возможностями или психическими расстройствами «Зелда», межрегиональной общественной организации «Позитивный диалог», некоммерческого партнерства содействия развитию детей и подростков «Перекресток плюс», негосударственной сетевой организации в защиту женщин, затронутых эпидемиями ВИЧ-инфекции «Е.В.А.», а также «Проект Апрель» (помощь людям из уязвимых групп населения в Тольятти).

Форум против ВИЧ

Форум против ВИЧФорум против ВИЧФорум против ВИЧФорум против ВИЧФорум против ВИЧФорум против ВИЧ
Рубрика: Разное. Метки: семинар, форум.

Другие публикации

13.11.2018 в 16:47

Знание: свободное или элитарное?


Нужно ли всеобщая доступность к научному знанию? Или лучше разрешить доступ только для профессионалов?

06.10.2018 в 20:57

Состоялся научно-просветительский форум «Ученые против мифов»


«Ученые против мифов» — это прекрасно организованный научно-популярный форум, в котором есть место не только для просвещения, но и для развлечения.

06.04.2018 в 18:26

Социальные проблемы обсудили на форуме «Сообщество»


Решать социальные проблемы надо сообща.

28.03.2017 в 19:59

Фестиваль Корана прошел в Москве


26 марта в красивых залах Московской Соборной мечети прошел Фестиваль Корана.

24.11.2016 в 20:58

Как устроена современная библиотека в цифровую эпоху


Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина расположена в историческом здании Синода.

04.09.2015 в 10:52

Форум молодежи Юга России «СелиАс» набрал высоту


В этому году традиционный крупный молодёжный форум “СелиАс” проходит в Астрахани под девизом “Набираем высоту”.

23.11.2014 в 15:46

Общероссийский гражданский форум прошёл в Москве


22 ноября состоялся второй Общероссийский гражданский форум, его участниками стали более 600 представителей общественных организаций.

16.01.2013 в 20:03

В Москве открылся Гайдаровский форум


16 января, в Москве открылся “Гайдаровский форум”, он продлится 4 дня. Выступление Дмитрия Медведева состоялось сегодня, в первый день работы форума.

03.04.2012 в 21:07

Школа рока


2 апреля прошло четвертое еженедельное занятие «Школы рока» – некоммерческого проекта для молодых людей, у которых есть желание заниматься музыкой, но они не знают с чего начать, либо у них не хватает опыта в каких-то вопросах.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.