23.11.2016 17:22

7 вопросов автору книги о шоколаде

Текст: Екатерина Гаранина

Анастасия Барашкова (она же — Чоколат, она же — автор блога 7chocolat) имеет хобби, которому бы позавидовали все. Она очень любит шоколад, хорошо разбирается в нем и знает, где в Европе находятся самые вкусные кондитерские. Совсем недавно любовь к сладкому воплотилась в книге – шоколадному путеводителю. О нелегкой работе шоколадного дегустатора и пойдет речь.

— Знаю, что ты — не только автор книг. Как удалось совместить основную работу и написание книги?

— Этот вопрос для меня самой загадка. Но все, слава богу, сложилось. Видимо, в прошлой жизни была белкой — привыкла крутиться в колесе. Пока писала книжку о шоколаде, одновременно работала и получала дополнительное образование. Но отпуск всегда совмещала с поездками на шоколадные выставки. Мои друзья уже привыкли, что я надолго зависаю в кондитерских. Так и накапливался материал для книги. По специальности я журналист, работаю в сфере научных коммуникаций в большой госструктуре. Для коллег у меня всегда в запасе коробочка шоколадных конфет. Правда, иногда они сетуют, почему я не веду блог о виски или сосисках.

— Самое сложное и самое легкое в написании книги?

— Книга написана в жанре путеводителя. Так по идее она и задумывалась… Но когда я за нее взялась, стало ясно, что никакого опыта в создании путеводителей у меня нет. Перелопатила стопочку книг… В какой-то момент поняла, что не складывается глава о Германии — не хватает информации. Полетела в Берлин на сутки. Близкие крутили пальцем у виска, зато вернулась я абсолютно счастливая – глава была готова! Другое дело – выпуск книги. Этот процесс занял где-то 2 года.

— Как у тебя родилась идея для книги?

— В основе моего шоколадного блога всегда были путевые заметки и фоторепортажи. И в голове они постепенно складывались в одно большое шоколадное путешествие. Осталось своей идеей заинтересовать издателей, что я и сделала. Просто написать и прислать материал начинающему автору недостаточно. Сперва внимательно изучите рынок, чтобы не повторяться. Да, и обязательно нужно запастись железным терпением!

— Почему ты пишешь про себя не «блогер», а «автор блога»?

— Никогда не собиралась становиться блогером. Я исследую шоколад с точки зрения журналиста. Главное, здесь и сейчас заниматься тем, что интересно. Семь лет назад о шоколаде никто толком не писал. Либо голая реклама, либо пересказанная в сотый раз история об упаковке шоколада «Аленка». Из-за недостатка информации и родилась идея блога 7chocolat в LiveJournal.

— Сколько шоколада в месяц ты ешь?

— Тонны! Запиваю все это дело солидной кружкой какао со сливками. И голову мою шоколадным ликером. На самом деле, чем шоколад качественнее и натуральнее, тем меньше нужна порция для дегустации. Один маленький кусочек может удивить и зарядить на весь день. И он будет значительно вкуснее, чем плитка дешевого во всех смыслах шоколада. Но, признаюсь, в путешествиях любопытство берет верх. Дома целая библиотека плиток. Часто покупаю необычный шоколад для пробы: с 100% какао, розовым перцем, розмарином, корицей или в фантастической упаковке.

— Самая веселая история, которая произошла с тобой за время твоих «шоколадных» путешествий»?

— Как уезжаю, возникают неотложные задания по работе. И в пять утра в Париже, перед тем как окунуться в Салон шоколада, пишу заметку о колорадских жуках. Романтично! Или надо за пару дней успеть посетить выставку шоколада в Италии и открытие шоколадного музея в Финляндии. Был случай, когда в Милане мне встретился на пути французский бутик шоколада известного кондитера Pascal Caffet. Выбрала пирожное на витрине, оплатила. Продавец открыл коробку конфет и предложил мне какую-нибудь попробовать. Причем, с вдохновением рассказал о начинке каждой конфеты. Решила выпендриться, сказала, что пробую только горький шоколад. Возникла новая коробка и мне подробно рассказали о каждом ломтике шоколада. Как же грамотны продавцы в этом магазине, восхитилась я. И только вернувшись домой и листая фотографии, поняла, что имела счастье разговаривать с самим Pascal Caffet! В тот вечер он приехал в Милан на открытие своего нового бутика.

— Какой шоколад ты обязательно рекомендуешь попробовать?

— Всегда читайте состав шоколадки. Вполне достаточно какао-массы, какао-масла и сахара. Пробуйте, если повезет, ремесленный (меланжерный) шоколад. Цена плитки? Шоколад из элитных какао-бобов не может быть дешевым. Если на упаковке указан, например, сорт Криолло, а плитка стоит около 100-150 рублей, вас однозначно обманывают. Криолло самый редкий и дорогой сорт какао. Наиболее дешевый и распространенный Форастело, из Африки. А все пароли-явки магазинов и кондитерских собраны в моем шоколадном путеводителе. Читайте книгу вместе с шоколадом, вдвойне вкуснее!

Рубрика: Разное. Метки: книги, история, конфеты, 7 вопросов.

Другие публикации

19.05.2019 в 13:09

Дороги скорби


Самобытное фэнтези российского автора.

20.03.2019 в 00:14

Балканский рубеж. Бадабум на мощах истории


Масштабный военный фильм от российско-сербских кинематографистов о том, что надежду никогда не нужно терять, а выход есть из любой ситуации.

09.01.2019 в 15:30

Паломническая экскурсия «Москва Ивана Калиты»


Паломническая экскурсия на мотоциклах. Почему бы и нет?

01.01.2019 в 23:43

Откуда на Руси ведроиды с гайками?


Знаете, почему у нас машины называют "ведро с гайками"? Не потому, что разваливаются на ходу, а потому, что мы произошли от ведруссов.

05.11.2018 в 16:27

В Москве прошел первый маркет авторской фотокниги


Все, кому интересна российская фотография, могли прийти в центр FOTODOC и полистать фотокниги как совсем новые, так и выходившие в последние годы в России.

21.10.2018 в 09:18

Привет, Москва!


Московский метрополитен поддержал новый познавательный проект о городе и его жителях «Привет, Москва!» запуском одноимённого поезда.

24.09.2018 в 12:20

«Коммунарка»: шаг к правде


Спецобъект НКВД «Коммунарка» наименее исследованный объект массовых захоронений. Несколько десятилетий за забором с колючей проволокой жили чекисты с семьями.

20.07.2018 в 11:40

Боже, царя храни!


100 лет назад в Екатеринбурге был расстрелян император Николай II и члены его семьи. Российское военно-историческое общество почтило память жертв бессудной казни.

07.06.2018 в 11:34

Пречистенское пожарное депо


Традиции российского пожарного дела.

05.06.2018 в 10:48

Павильон «Космос» на ВДНХ открылся после реставрации


Историческому павильону возвращен первозданный облик.

04.06.2018 в 11:56

По сталинским местам


В спектакле «Победа.doc» зритель может почувствовать себя Сталиным.

04.05.2018 в 14:53

Рыцарский турнир Святого Георгия прошел в Москве


30 апреля - 2 мая на территории музея-заповедника «Коломенское» прошёл четвертый по счету Международный Рыцарский Турнир Святого Георгия.

08.03.2018 в 15:30

Пятьдесят оттенков красного


Большие красные машины заполнили павильон КВЦ «Сокольники»: с 7 по 11 марта здесь проходит автомобильная выставка «Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина».

23.02.2018 в 09:19

100-летию РККА посвящается


23 февраля отмечается День защитника Отечества, это праздник появился в советские годы и приурочен к созданию Рабоче-крестьянской Красной армии.

08.02.2018 в 20:55

«Карп отмороженный» разморозит и ваши сердца!


Авторское социальное кино, обличающее проблемы нашего общества.