01.12.2016 19:12

Астраханский театр оперы и балета показал оперу «Травиата»

Текст: Татьяна Логунова
Фото: Евгений Логунов

В 1848 году Дюма-сын издал роман «Дама с камелиями». Пять лет спустя итальянский композитор Джузеппе Верди представил на суд публики оперу «Травиата» (в переводе с итальянского — «Падшая»). Маргарита стала Виолеттой, Арман — Альфредом, однако суть осталась прежней: это история трагической и невозможной любви куртизанки и молодого человека из приличного общества.

Когда «Травиата» впервые была исполнена 6 марта 1853 года в Венеции, это был грандиозный провал. Опера не понравилась ни критикам, ни публике, а все из-за того, что впервые на оперную сцену в качестве главной героини вышла «падшая женщина». К тому же опера исполнялась в современных одеждах (то есть, конечно, в современных для 1853 года), что тогда было очень непривычно. Несмотря на это Верди твердо верил, что «Травиата» добьется признания. Через год она вновь была поставлена в Венеции и имела огромный успех. Верди согласился убрать современные костюмы, а действие было перенесено в более отдаленную эпоху, на полтора столетия назад (вскоре, однако, он восстановил современную обстановку драмы). Спустя некоторое время «Травиата» стала одной из самых знаменитых опер в репертуаре мирового музыкального театра.

Дюма, познакомившись с оперой, сказал: «Через пятьдесят лет никто не вспомнил бы о моей «Даме с камелиями», но Верди обессмертил ее».

Опера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балета

Опера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балетаОпера «Травиата» в Астраханском театре оперы и балета
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: музыка, история, театр, опера, балет, Астахань.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

30.04.2021 в 10:50

Продолжаются репетиции оперы-драмы «Le prince Andre. Князь Андрей Болконский»


Автор музыкальных шедевров «Юнона и Авось» и «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» Алексей Рыбников представляет свою новую работу по мотивам романа «Война и мир».

05.04.2021 в 22:32

Благородство и Любовь! Возвращение «Дон Кихота» на балетную сцену Театра La Classique


Серия очень красивых дуэтных поддержек, вращений, темпераментный дивертисмент Испанского танца с кастаньетами, кульминационное fuete и великолепное pas de dois!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

02.03.2020 в 14:54

Всем – Сосо!


26 февраля в Москве в магазине аудиотоваров Dr.Head прошла презентация нового альбома Сосо Павлиашвили.

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.