18.12.2016 17:42

Спектакль «Снежная королева»: новая высокая планка Большого Московского цирка

Текст: Наталья Гусева
Фото: Евгений Чесноков, Александр Миронов

17 декабря, в преддверии новогодних праздников, зрители впервые увидели новый спектакль «Снежная королева», который обещает стать беспрецедентным цирковым проектом по количеству уникальных номеров. Братья Запашные сотоварищи с каждой премьерой переходят на новый уровень мастерства, удивляя искушённую зрелищами столичную публику.

— Все наши цирковые проекты уникальные, они не похожи друг на друга, — говорит генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный. — Самая яркая сцена этого шоу — номер с белыми медведями. Должен отметить, что это единственный подобный аттракцион в мире, больше в цирках белых медведей нет. А появление на манеже таких редких животных, как шимпанзе, вызывает неподдельный интерес у публики, так как это одно из самых умных существ на планете Земля. Также в этом шоу наравне с заслуженными артистами принимали участие и дети. Они играли, не боясь, выступали. Шоу совсем не похоже на остальные проекты, которые сейчас показывают публике. Оно отличается, прежде всего, своей масштабностью, возможностью прийти на шоу всей семьей. Мы постарались сделать так, чтобы зритель любого возраста не скучал.

Действительно, неповторимый стиль братьев Запашных, яркие образы, легкий сюжет заставят от души насладиться новым шоу не только детей, но и взрослых!

— Мы решили перенести на манеж классический сюжет сказки Андерсена «Снежная королева». Режиссером и автором сценария в этом проекте стал Евгений Шевцов, — рассказал художественный руководитель Большого московского цирка Аскольд Запашный. — Снежную королеву играет Людмила Титченкова — одна из двух высоченных сестер, которые принимали участие во многих наших проектах. И в этот раз мы решили использовать внушительный рост Людмилы, чтобы Снежная королева была эффектной. Кая и Герду играют дрессировщики брат и сестра, Олег и Виктория Александровы.

Все с детства помнят историю великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена о Кае и Герде, детях из очень бедных семей, которые любили выращивать розы на подоконнике, и их дружба была по-настоящему близкой, душевной. В цирке на Вернадском эта сказка открывается по-новому, и состоит из череды умопомрачительных номеров.

Спектакль «Снежная королева» в Большом Московском цирке

В этот раз манеж Большого Московского цирка становится заснеженным городом, жители которого готовятся к новогодним праздникам. Они играют в снежки и лепят снеговиков вместе с бурыми медведями. Мальчика Кая похищает Снежная Королева, и он оказывается в ее ледяном замке. Отважная девочка Герда отправляется на его поиски, мужественно преодолевая опасности и встречая на своем пути интересных персонажей.

В цирковой постановке известная сказка приобрела и новых персонажей. Например, появился ледяной помощник Снежной королевы, роль которого блестяще исполнил клоун Николай Кормильцев.

Наблюдая за представлением, юные зрители и их родители попадают в настоящий мир чудес, где на манеже, благодаря номеру с полотнами Зои Барковой, оживает сад цветов, где принцем становится умный шимпанзе, а разбойники демонстрируют своё мастерство в джигитовке и акробатике. Каждый цирковой номер органично вплетается в трогательную и добрую историю Кая и Герды.

Особое восхищение у ребятишек, конечно, вызовет появление четвероногих артистов. В шоу «Снежная королева» можно увидеть единственный в мире аттракцион «Северное сияние» с белыми медведями на льду под руководством Заслуженной артистки России Юлии Денисенко! Полярные косолапые с удовольствием кувыркаются по льду и играют на музыкальных инструментах.

Также свои умения на манеже покажут группа бурых медведей под руководством Юрия Александрова, джигиты на лошадях – обладатели Серебряного Клоуна в Монте-Карло под руководством Заслуженного артиста России Якова Экка, акробаты на шесте под руководством заслуженного артиста России Максима Сельнихина, гимнасты на трапеции Олег и Виктория Александровы и акробаты на подкидных досках под руководством Анатолия Рубана. Будет показан уникальный номер «Собаки на велосипедах» Виктории Александровой, а свои знания в дворцовом этикете продемонстрирует король шимпанзе Микки вместе со своим дрессировщиком Муратом Хыдыровым!

Цирковой проект «Снежная королева» — это одновременно и грандиозное шоу, и увлекательный спектакль и настоящее новогоднее представление с подарками, елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой. В цирке легко поверить в новогоднее чудо, чему поспособствуют эффектные декорации, роскошные костюмы артистов, яркие огни, живая музыка, сказочные персонажи и потрясающий видеоряд.

Шоу «Снежная королева» получилось удивительно красивым, волшебным и ярким! Оно обязательно понравится и надолго запомнится публике.

Спектакль «Снежная королева» в Большом Московском цирке

Спектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском циркеСпектакль «Снежная королева» в Большом Московском цирке
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: спектакль, цирк, Запашные, шоу, представление.

Другие публикации

26.12.2021 в 14:57

«Золушку на льду» представили на катке в центре Петербурга


На Конюшенной площади Детский Ледовый Театр выступил с новогодним шоу.

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

31.01.2020 в 17:37

Жан-Поль Готье возвращается на сцену!


Мода на свободу - знаменитый модельер рассказывает о Fashion Freak Show

25.11.2019 в 18:00

Европейская премьера «CRYSTAL» в Москве


Знаменитый Cirque du Soleil привез в Европу новое шоу «CRYSTAL», премьера которого состоялась в пятницу 22 ноября во Дворце спорта «Лужники» в Москве.

10.10.2019 в 18:46

Мюзикл Вий. Гоголь бы влюбился!


На сцене КЦ «Москвич» с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля по мотивам популярной мистической повести.

22.09.2019 в 15:16

Осенний праздник фонтанов состоялся в Петергофе


3D-проекции, лазер и пиротехника на празднике фонтанов

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

10.05.2019 в 19:55

На’ви в городе


Cirque du Soleil привез в Петербург шоу «Торук: первый полет». Представления идут в Ледовом дворце с 8 по 12 мая.

26.04.2019 в 18:34

Auto Tuning Show 2019


Auto Tuning Show 2019 открыла двери 20-21 апреля в КВЦ Сокольники.