22.12.2016 17:37

На ВДНХ вспоминают сражения под Москвой

Текст и фото: Евгений Чесноков

Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление» открылась 21 декабря в историческом парке «Россия — Моя история» в 57 павильоне ВДНХ. Экспозиция, созданная мастерами команды «Невский баталист», воспроизводит эпизод реального боя под Волоколамском.

Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»

Тогда, в декабре 1941 года, бойцы 64-й отдельной морской стрелковой бригады приняли бой под Волоколамском, в селе Ивановское. Артиллерийский расчёт 76-мм орудия под командованием А.А.Лобченко героически отразил атаку четырёх вражеских танков. Посетители проходят к панораме через руины церкви, в которой оборудованы огневые точки красноармейцев, и оказываются в окопе. Здесь представлены советская 76-мм дивизионная пушка, немецкие танк Pzkpfw III и самоходная установка StuG III, это макеты, выполненные в масштабе 1:1.

«Каждая панорама для нас — это частичка новой жизни, частичка истории, которую мы узнаем, это новые люди, новые герои, – рассказал автор панорамы – руководитель команды «Невский баталист» Дмитрий Поштаренко. – Люди, которые для нас, молодых, являются ориентирами. Потому что на их примере мы видим, что в любой ситуации, когда кажется что надеяться уже не на что, всегда есть выход. Я очень хочу, чтобы через наши работы, через наши старания вы увидели, как дорога для нас победа, как тяжело она далась дня нашего народа, и как объединила».

Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»

Первым гостем экспозиции стал ветеран Великой Отечественной войны Борис Павлович Уткин. Он сразу обратил внимание на некоторые артефакты более позднего времени (гильзы, артиллерийский дальномер), но в целом высоко оценил мастерство создателей панорамы. А ему есть с чем сравнивать — Борис Павлович посетил все военные диорамы и панорамы в разных городах СССР.

«Я хочу поблагодарить организаторов за приглашение на это мероприятие, за возможность сравнить, как было в период войны и как это воспринимается сегодня. Это большое дело. Это возможность вспомнить некоторые памятные события,» — сказал Борис Уткин.

Фронтовик напомнил, что декабрь — это месяц многих важных исторических событий в отечественной истории. Если говорить о советском периоде, то в декабре был основан Союз Советских Социалистических Республик, родился Генералиссимус Иосиф Сталин и восемь маршалов. В декабре 1941 года началось контрнаступление Красной Армии под Москвой, изменившее ход войны.

Борис Павлович вспомнил об одном ярком событии ещё мирного времени:

«Я присутствовал при открытии Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1939 году. Её открывал председатель Совнаркома Вячеслав Молотов и президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук Николай Цицин. А мы, школьники, присутствовали на церемонии, а потом ходили по выставке и любовались. Тогда я жил в подмосковной деревне Петровское, у нас были такие же коровы, но на выставке коровы были в полтора раза больше, лошади и другая живность, всё крупнее. Это было чудо. Мы катались в вагончиках по круговой дороге и вкушали в азербайджанском павильоне чай и мороженое. Каждая из шестнадцати республик имела на выставке свой павильон со своим колоритом.

А потом была война и была московская битва. И мы стали её участниками. Я был курсантом гвардейского артиллерийского училища и вместе со своими товарищами перед отправкой на передовую 7 ноября 1941 года прошёл парадом по Красной площади.

День Победы — это наш единый праздник. Чем мы дальше от того времени, тем яснее и понятнее становится правда истории, тем труднее людям, которые на эту истину покушаются. Истина московской битвы заключается в том, что в 1941 году ни одна страна в мире, кроме Советского Союза, не устояла перед Гитлером. Больше того, ни одна страна в мире не могла бы освободиться без Советского Союза. Эта битва сняла вопрос о возможном поражении. Немецкая армия потерпела крах, от которого она, говоря словами товарища Сталина, «не смогла больше оправиться». 160 дивизий вермахта отправились нашествием на нашу страну, а по окончании сражений под Москвой, после 20 апреля 1942 года, согласно дневнику Генерального штаба, осталось только восемь боеспособных дивизий. В эти месяцы выросла целая школа полководцев-победоносцев, которые довели нас до Берлина.

От Москвы-столицы из шеренг парадных

Шли полки на запад, ускоряя шаг.

Кто Победы знамя водрузил в Берлине,

Кто над Бухарестом, кто-то над Варшавой,

Мы над Веной, Прагой подняли наш флаг».

Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»

На церемонии открытия выступил специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, подчеркнувший, что контрнаступление под Москвой стало одним из решающих событий Великой Отечественной войны: «Это было ровно 75 лет назад, в декабрьские холодные дни, совсем недалеко от того места, где мы сейчас с вами находимся. И это была первая настоящая победа в сражении, которая доказала, что коварный, сильный враг в лице Германии и Вермахта не является непобедимым. Тогда наша армия, наш народ убедились в том, что этого врага можно разбить».

В честь празднования первого дня рождения исторического парка «Россия-Моя история» посещение панорамы будет бесплатным в период с 20 декабря 2016 по 10 января 2017 года.

Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»

Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление»
Рубрика: Разное. Метки: ВДНХ, война, армия, ветеран, парад, сражения, история, СССР.

Другие публикации

25.02.2022 в 05:21

Граждане России вышли на антивоенные митинги


Тысячи людей вышли на главные площади своих городов, чтобы выразить несогласие с военным вторжением на территорию Украины.

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.