23.01.2017 19:43

Путешествие по Беларуси: дорога в Минск

Текст и фото: Виктор Поляков

Начало: Пад шэрым крывiцкiм небам

Первый день нового года мы провели в первом городе Беларуси. Пора двигаться дальше. Но куда? Я считаю, что теперь нужно в Минск. А мои гости говорят, что Минск большой скучный город, как Москва. Смотреть там нечего, да и вообще, Беларусь же страна лесов и колхозов, вот в них и надо ехать. Ну, что же, съездим и в лес, но потом. А сейчас меня, как неисправимого провинциала, тянет в столицу.

В последнее время в российских СМИ стали раскручивать тему белорусского фашизма – типа скачут всякие пьяные отморозки на митингах, европейцев без виз хотят в страну пускать, а там гляди и историю Беларуси в школах снова на белорусском языке начнут учить. В общем, катится страна в пропасть. Уж не знаю, далеко ли мы от края той самой пропасти, но про фашизм по дороге поговорим. Тем более, места есть подходящие.

Итак, первая наша остановка по пути из Полоцка в Минск была в Хатыни. Хатынь, наверное, самый известный в Беларуси мемориал жертвам Второй мировой войны.

Хатынь была уничтожена вместе с жителями в марте 1943 года в качестве мести за смерть троих гитлеровцев, погибших от пуль партизан, устроивших засаду неподалёку.

Всех жителей деревни согнали в сарай и подожгли, а когда те смогли выломать дверь, по ним открыли пулеметный огонь. В карательной операции принимали самое активное участие не только эсэсовцы, но и сформированный в Киеве батальон полицаев (это любимая тема для обсуждения в России в последние пару лет). Выжить в этой мясорубке удалось лишь нескольким детям, да деревенскому кузнецу, который и стал прототипом для памятника на входе в мемориальный комплекс. На руках он держит погибшего сына.
Путешествие по Беларуси

Справа виднеются гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором заживо сгорели жители деревни.

Мемориальный комплекс выполнен в «классическом» советском стиле крупных мемориалов – всё монументальное и железобетонное, как и в Волгограде на Мамаевом кургане.

На месте сожжённых домов стоят обелиски, выполненные в виде одного венца сруба и печной трубы – примерно так и выглядит деревенский дом после пожара.
Путешествие по Беларуси

Хатынь – памятник не одной трагедии, а всем белорусским деревням, погибшим от рук фашистов во время Второй мировой войны. Здесь расположено кладбище деревень, которые были сожжены вместе с жителями и так и не были восстановлены.
Путешествие по Беларуси

Кладбище насчитывает 185 могил. Сама Хатынь 186-я. В урнах на каждой могиле находится земля из этих деревень.
Путешествие по Беларуси

Но, это далеко не все сожжённые в стане деревни. На краю кладбища ближе к лесу «растут» деревья жизни, на ветвях которых можно прочитать названия 433 деревень, восстановленных после войны.
Путешествие по Беларуси

За проломленной решёткой в нишах нависающей «стены памяти» находятся плиты с названиями лагерей смерти, располагавшихся на территории Беларуси.
Путешествие по Беларуси

Путешествие по Беларуси

Ну, и, конечно же, вечный огонь вместо четвёртой берёзки в память о каждом четвёртом жителе Беларуси, погибшем в этой войне. (Хотя, говорят, погиб чуть ли ни каждый третий.)
Путешествие по Беларуси

Очень удачно, как раз к нашему приезду, повалил снег, поэтому чёрные трубы ещё выразительнее смотрелись на белом фоне.
Путешествие по Беларуси

Каждые тридцать секунд тишину над Хатынью нарушает удар в колокола.
Путешествие по Беларуси

Ну, а мы продолжаем двигаться дальше.

Следующим пунктом нашей культурно-просветительской программы стал Курган Славы.
Путешествие по Беларуси

Курган, как и Хатынь, наверное, является обязательным пунктом программы для туристов, поэтому и мы сюда заехали.

Высота кургана 35 метров (вместе со штыками – чуть больше 70 м), насыпан в 1967-1969 годах в месте, где 1944-м состоялось окружение 105-тысячной группировки немецких войск.

Не смотря на неблагоприятные погодные условия, мы всё же забрались на вершину.
Путешествие по Беларуси

С кургана открывался замечательный вид на живописные окрестности.
Путешествие по Беларуси

Отсюда уже совсем близко до Минска. Но мы пока не спешим в центр столицы нашей великой родины. У нас есть ещё один повод поговорить о фашизме. На этот раз не о немецком, а о «родном» советском, который не делил людей на расы, а перемалывал всех без разбору.

Мы остановились на МКАДе у небольшого кусочка леса, известного как Куропаты. Здесь в 30-е – начале 40-х годов прошлого века проводились массовые расстрелы и захоронения врагов народа и лиц к ним приравненных.
Путешествие по Беларуси

Общественность узнала о Куропатах и о преступлениях, совершенных здесь, только в конце 80-х годов 20-го века. В 1989 году здесь установлен семиметровый «Крест страданий», в 1994-м сюда приезжал президент США Клинтон и подарил так называемую «Скамейку Клинтона».
Путешествие по Беларуси

После прихода в Беларуси к власти Лукашенко, народный мемориал стал «оппозиционным». Лавку Клинтона периодически ломали вандалы, фашиствующие молодчики уничтожали крест и рисовали свастики, а руководство страны даже пыталось доказать, что это захоронения не советские, а времён немецкой оккупации.
Путешествие по Беларуси

Во время реконструкции МКАДа в 2000-х активисты ложились под бульдозеры, пытаясь спасти Куропаты от уничтожения. Сейчас же мемориал получил статус историко-культурной ценности и охраняется государством. Даже сделали удобный карман для парковки на МКАДе и подземный переход.

Факт охраны мы смогли проверить на себе. Через 10 минут после того, как припарковались, за нами приехала машина с мигалками, и доблестные сотрудники НКВД милиции потребовали немедленно отсюда уехать, потому что парковаться тут запрещено.
Путешествие по Беларуси

Ну, ладно, теперь можно ехать в город.

Мои друзья были уверены, что Минск серый, унылый, скучный город. Окей, подумал я и решил не ломать их стереотипы.

Едем на Базисную.
Путешествие по Беларуси

Пятиминутная прогулка и движемся дальше.
Путешествие по Беларуси

Думаю, объяснять не надо, следующая наша цель – Коллекторная :)
Путешествие по Беларуси

Минск, так Минск!

С Коллекторной открывается вид на очередную достопримечательность – Пищаловский замок. Вот, уже почти 200 лет этот замок используется по своему прямому назначению – в нём находится тюрьма. Как и «Лубянка» в Москве, Пищаловский замок в Минске имеет культурную ценность, поскольку здесь содержались в заключении или были казнены многие выдающие деятели культуры и науки, а также борцы с режимом, каким бы он ни был – царизм, совок или фашизм…
В своё время здесь даже успел посидеть отец «Лубянки» Дзержинский.

Сейчас же в подвале замка томится известный блогер и путешественник Саша Лапшин.

Кстати, Пищаловский замок – единственное в стране и последнее в Европе «исправительное» учреждение, где осуществляется смертная казнь.
Путешествие по Беларуси

Мы выходим на проспект и сразу же оказываемся у здания КГБ, во дворе которого находится другая известная тюрьма – «Американка». Она предназначена для содержания иностранных шпионов и кандидатов в президенты Республики Беларусь, в общем, всех, кто заслужил.
Путешествие по Беларуси

Если кто-то решает снимать фильм про красивый Советский Союз, то делает это обычно в центре Минска, построенном после войны. Тут послевоенная архитектура наиболее живописная.
Путешествие по Беларуси

Ну, а мы забираемся в какую-то унылую первую попавшуюся забегаловку, где дорого и мало кормят. Не повезло в общем, надо более обстоятельно подходить к вопросу общепита.

Когда выбрались на улицу, было уже темно. Прогулялись по Октябрьской.
Путешествие по Беларуси

И мимо Верхнего города – в огороженное каким-то забором Троицкое предместье.
Путешествие по Беларуси

Дальше небольшой круг к Большому театру, а оттуда в сторону главной нашей цели в Минске – театру Купаловскому. В отличие от тюрем и заборов, спектакль гостям понравился, несмотря на недопонимание некоторых слов и выражений. (Для совсем неграмотных на многих спектаклях Купаловского сейчас предоставляется услуга синхронного перевода на русский или английский языки).

После спектакля мы на метро отправляемся на площадь Независимости, где Ленин, Дом урада и Красный костёл. А оттуда огородами на уже родную Коллекторную за машиной.

Завершилась экскурсия по столице Беларуси у мигающей разноцветными лампочками Национальной библиотеки. Яркие огоньки нравятся туристам.
Путешествие по Беларуси

На ночь нас приютил знакомый Женя с Ангарской (Привет Женя!). Это была крутая этнографическая экспедиция – друзья Жени в ночь перед первым рабочим днём года сидели на кухне и глушили водку за Батьку, закусывая белёвской пастилой, привезённой нами в качестве сувенира. Мы бы с радостью присоединились к этому празднику жизни (опять же чисто из этнографических интересов), но очень устали, а завтра нас ждёт очередной тяжёлый день, поэтому мы отправились спать.

Утром, задолго до рассвета отчаливаем изучать белорусские замки.

Продолжение: Европейская Беларусь или белорусская Европа

Рубрика: Разное. Метки: Беларусь, Минск, Хатынь, Куропаты.

Другие публикации

09.08.2020 в 14:13

Белорусы ждут перемен


2000 человек не успели проголосовать на выборах президента в белорусском посольстве в Москве

29.04.2019 в 10:28

Мирский замок – шедевр белорусской готики


Мир является одним из самых известных и узнаваемых населённых пунктов в стране. Всё это благодаря замку 16-го века.

17.04.2019 в 10:28

Между Минском и Римом: Несвиж


Сегодняшняя наша небольшая прогулка пройдёт по городу, принадлежавшему самому могущественному роду Речи Посполитой.

21.12.2018 в 12:42

Из Воронежа в Европу через Беларусь


Последний самолет из Беларуси приземлялся в воронежском аэропорту аж 30 лет назад. И вот, на днях международный аэропорт Воронежа принимал рейс из Минска.

04.09.2017 в 16:13

Древнейший город Беларуси отметил 1155-летие


В первом городе Беларуси состоялись торжества посвящённые 1155-летию первого упоминания Полоцка в летописи, а также 500-летию издания первой восточнославянской печатной книги.

19.06.2017 в 16:00

Прогулка по Полоцку


Есть на Земле один город, в который я всегда с радостью приезжаю, обязательно отправляюсь на прогулку и всякий раз открываю для себя что-то новое.

20.03.2017 в 10:05

Витебск за полчаса


Витебск – столица области, древний город с тысячелетней историей.

13.03.2017 в 20:57

Париж и окрестности


Ходит легенда, что Париж основал сам Наполеон, но, на самом деле, Париж упоминается в летописях ещё до того, как сюда ступила нога французских завоевателей.

27.02.2017 в 17:02

Путешествие по Беларуси: Гродно и Мурованка


Продолжаем путешествовать по Беларуси. Сегодня прогуляемся по Гродно.

13.02.2017 в 13:28

Агроусадьба в Беларуси


Сегодня поговорим о ещё одном популярном туристическом явлении в Беларуси – об агроусадьбах.

06.02.2017 в 10:39

Европейская Беларусь или белорусская Европа


Многочисленные войны, оккупации и разрухи много чего уничтожили, но кое-что кое-как сохранить удалось – на короткую экскурсию для слома стереотипов хватит.

16.01.2017 в 10:31

Пад шэрым крывiцкiм небам


Знакомство с Беларусью надо начинать, конечно же, с Полоцка, ведь Полоцк – первый город Беларуси.

30.06.2014 в 17:36

Изумрудный Минск


От столицы бывшей республики СССР ждешь чего-то по-сталински монументального, серого. На самом же деле, это красивый чистый город, в котором хочется жить!

07.04.2014 в 11:10

Привет из Полоцка


Предлагаем сегодня прогуляться по улицам древнего Полоцка – первого белорусского города.

06.08.2013 в 13:49

Москва — Минск автостопом


После путешествия автостопом на Байкал, мы решили проехать в другом направлении – через три страны на западе. Первая остановка – Минск.

25.06.2012 в 16:55

Праздник Ивана Купала


В дни летнего солнцестояния 20-21 июня празднуется один из самых больших и почитаемых язычниками праздник – Иван Купала.