25.01.2017 16:37

Сможет “Притяжение” Бондарчука притянуть зрителей к экранам?

Текст: Роман Бендасов
Фото: Евгений Чесноков

Как мы общались с Бондарчуком о его новом «Притяжении».

Притяжение

24-го января в Москве прошла шумная премьера научно-фантастического отечественного фильма Федора Бондарчука «Притяжение». Картина знаменитого российского режиссера рассказывает историю о первом контакте с инопланетянами потерпевшими крушение. На пресс-конференции журналисты смогли задать свои вопросы исполнителям главных ролей и самому Федору Бондарчуку. Все воспроизводить смысла нет, но самым интересным корреспонденты «Русского блоггера» вас побалуют:

Кто и как уговорил сниматься Олега Евгеньевича Меньшикова в фильме «Притяжение»?

Бондарчук: Я не подбирал ролей, у меня была мечта: поработать с Меньшиковым. Моя мечта осуществилась.

Каково иметь дело с кинокартиной, где намешано настолько большое количество жанров? Сложно все это держать в узде и порядке?

Федор Бондарчук: Знаете, а мне совершенно не интересно определять его жанр. Я его не знаю. Может, вы его определите. Наша задача была иной. Мы долго работали над сценарием и монтажом. Это был первый случай, когда мы посмотрели первый драфт и пришли к мнению, что готовый вариант похож на кино. То есть это не была версия на 3 с лишним часа – это уже было кино. Конечно, пришлось много вырезать, поменять и переснять.

За что вы так подставили армию? Получается, вина за то, что мы чуть не потеряли Чертаново, на ВКС?! Ведь это они сбили ничем не угрожающий Земле НЛО.

Федор Бондарчук: Вы заметили одно, но не заметили другое. ВКС сделали то, что они и должны были сделать. Так же они выступили хранителями и защитниками этих странных неведомых существ. В третьем акте им присуща роль миротворцев, чем я горжусь и именно так я хотел снять.

Что бы вы хотели, о чем задумались зрители, после просмотра?

Александр Петров: Мне бы очень хотелось, чтобы зрители посмотрели в зеркало (фигурально) и поняли очень важные, фундаментальные и жизненные вещи: все мы уникальные личности, мы все живем и у каждого своя задача. Не надо проходить мимо человека, который просит помощи.

Ирина Старшенбаум: Надо бороться! Не важно, каковы ставки, если ты борешься за свою мечту, свою правду, за свою любовь.

Риналь Мухаметов: Надо понять, что все решаем мы сами! Мы – люди – живые, чувствующие. Ни в ком случае не надо об этом забывать. Мир развивается, мы идем вперед, появляется много всего интересного (технологии), но это не должно перекрывать человеческие факторы. Тогда все будет хорошо.

Притяжение

А теперь давайте рассмотрим, что ж там наснимали такого, от чего зрители должны понять важное и фундаментальное. Рассказать можем не многое, потому что сюрпризы фильм, и правда, преподнес. Создатели попросили не раскрывать все тайны раньше времени. Даже съемки проходили в строжайшей секретности. Так что пока придется довольствоваться нашим мнением и общими намеками на сюжетную линию.

Корабль инопланетян, находясь на орбите Земли, попадает в метеоритный дождь и начинает падать. Добивают корабль наши ВКС, и тот падает не абы где, а в одном из жилых районов Москвы! В Голливуде наверняка негодовали – как же так, почему не у них. Наконец-то вступив в диалог с представителем инопланетной расы, военные быстренько поменяли планы и решили не уничтожать, а изучать гостей. Те как раз успеют починиться и улететь. Но среди местного населения нарастают нешуточные волнения. Многим не нравится новые гости столицы, на то, конечно, есть причины – одни потеряли близких, другие дом.
Хороший вроде бы сюжет. Даже в зарубежных фильмах было что-то подобное. Картинка глаз не режет, можно даже похвалить местами. Именитые актеры в касте есть и играют по Станиславскому. Герои обладают уникальными характерами. Даже музыка на слух приятна и подобрана как надо. Посыл правильный, направленный без преувеличения на всех, глубокий и философский. НО, подкачала реализация. Главная проблема кроется в смысловой нагрузке фильма. Смысл, конечно, есть, но объясняется он только в финале. Без его понимания не удается полюбить, да и просто сопереживать персонажам. Их поведение вызывает недоумение и иногда даже отвращение. Начинаешь вдумываться в их действия, и вопросов становится больше. Со второй части фильма и вовсе хочется кричать, что за абсурд на экране!

Видимо, сказались пересъёмки и переработки сценария. Расскажи эту история по-другому, с ее идеей это был бы великолепный фильм. В итоге фильм не захватывает и не увлекает так, как задумывалось.

Оценить фильм «Притяжение» самостоятельно вы сможете с 26 января в кинотеатрах России.

В ролях: Ирина Старшенбаум («Шакал», «Крыша мира»), Александр Петров («Метод», «Полицейский с Рублёвки»), Риналь Мухаметов («Екатерина», «Три мушкетера»), Олег Меньшиков («Легенда №17», «Сибирский цирюльник») и другие.

Притяжение Притяжение Притяжение Притяжение Притяжение Притяжение Притяжение Притяжение Притяжение Притяжение Притяжение Притяжение Притяжение Притяжение Притяжение
Рубрика: Разное. Метки: кино, премьера, Бондарчук, притяжение.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.