25.01.2017 17:45

Удалые тройки промчались по дорожке Центрального Московского ипподрома

Текст и фото: Евгений Чесноков
Фото: Ольга Бобкова, Сергей Чалый

22 января на Центральном Московском ипподроме прошёл I этап Чемпионата России русских троек «Московская зима». В этом соревновании приняли участие русские тройки из Москвы, Подмосковья, Костромы, Вологодской и Тверской областей.

Лошадки

На территории ЦМИ помимо знаменитого главного здания со зрительскими трибунами, спроектированного в середине прошлого века архитектором Иваном Жолтовским, и поля с беговыми и скаковыми дорожками, разместились конюшни, конная база, ветеринарная часть, кузница, шорная мастерская, склады и другие хозяйственные постройки. Прибывшие на чемпионат лошади содержатся здесь в карантине и здесь же происходит «сборка тройки» – дело хитрое, требующее мастерства и опыта. Сначала выводят из конюшни и запрягают в сани коренника, затем пристяжных.

Чемпионат России русских троек традиционно проводится в виде двоеборья: фигурной езды и призовой езды. В фигурной езде «троечники» демонстрируют зрителям своё искусство управления сложной разноаллюрной запряжкой, развороты, вольты и другие фигуры. Призовая езда это езда на резвость, где русская тройка доказывает, что она по праву считается одной из самых быстрых запряжек в мире и способна развивать высокую скорость.

В девяностые годы интерес к тройке в России упал настолько, что существование этой уникальной запряжки встало под угрозу гибели. По мнению экспертов, сейчас в разных регионах России насчитывается около десяти по-настоящему сильных троек, четыре из которых приняли участие в заезде 22 января. Приз в честь Первого заезда русских троек на Ходынском поле достался тройке под управлением мастера-наездника Андрея Корчагина с коренником русской породы локотским Принцем, левой пристяжной Мангустом, правой пристяжной Штурманом. В 2015 году тройка установила Всероссийский рекорд на дистанции 1600 метров для троек, состоящих из рысаков. Однако для получения высших оценок в фигурной езде ей мешает разномастность.

Чемпионат России русских троек совпал с розыгрышем главных призов зимнего сезона для орловских рысаков. Испытания на Московском ипподроме проходят круглый год и в этот день, как обычно по воскресеньям, на ипподроме состоялись бега – заезды в качалках. Желающие могли сделать ставки на результаты заездов. В отличие от других игр, где выигрыш подчиняется только теории вероятности, в конном тотализаторе можно проанализировать шансы лошади на победу. Исчерпывающая справочная информация о лошадях и наездниках публикуется в программах.

С другими новостями Центрального Московского ипподрома можно ознакомиться на сайте: http://www.cmh.ru/

ЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадкиЛошадки
Рубрика: Разное. Метки: гонки, ипподром, тройка, кони.

Другие публикации

28.08.2018 в 09:41

«Город на память». 006. Московский ипподром


Московский ипподром - один из немногих памятников советской архитектуры, сохранивший мельчайшие элементы оформления фасадов здания, залов и трибун.

11.07.2018 в 12:23

Юбилейную Гонку Звёзд «За Рулём» выиграл Андрей Петухов


Традиционная Гонка Звёзд на приз журнала «За Рулём» прошла в минувшую субботу, 7 июля на автодроме Moscow Raceway

07.06.2018 в 10:32

«Ралли Казахстан»: есть финиш


2 июня завершился очередной этап Кубка Мира по ралли-рейдам, «Ралли Казахстан»

13.09.2017 в 12:52

«Соболиные Тропы» собрали владельцев внедорожных микроавтобусов ГАЗ


Во Владимирской области прошел второй форум-слет владельцев внедорожных микроавтобусов «Соболь» 4х4, проводимый заводом ГАЗ.

01.08.2017 в 01:17

Рязань погрузилась в дым на День города


В Рязани на треке автоспортивного комплекса «Atron International Circuit» прошел 5 этап Российской дрифт серии.

26.07.2017 в 20:24

DTM Moscow weekend


На трассе Moscow Raceway под Волоколамском прошел пятый этап кузовной серии DTM.

11.07.2017 в 01:26

RDS: Не все победили стену


В Сочи на трассе Формулы-1 прошел 4 этап Российской дрифт серии.

14.06.2017 в 21:25

Российская Дрифт Серия: продолжение


В Рязани прошел третий этап Российской дрифт-серии.

08.05.2017 в 14:00

Российская Дрифт Серия: новый уровень


Впервые на знаменитой трассе «Moscow Raceway» состоялось открытие главного чемпионата страны по дрифту.

24.01.2017 в 14:31

Это всё. Что остаётся в наследие Формуле-1 от эпохи Берни Экклстоуна?


Новые владельцы Формулы-1 отправили в отставку промоутера чемпионата Берни Экклстоуна. Что удалось сделать Экклстоуну за почти сорок лет во главе Формулы-1, и что он оставляет после себя?

06.10.2016 в 09:35

Шоу «Гонка тысячелетия» прошло в Олимпийском


Гонки, дрифт, драйв – зрелищная история о том, как Джокер подлил малиновое варенье сопернику в бензобак.

13.09.2016 в 15:34

В Санкт-Петербурге завершился 5-й этап гонок Extreme Sailing Series


Команды из семи стран на катамаранах серии GC32 соревновались в акватории Невы у Петропавловской крепости.

01.08.2016 в 19:11

Indycar. Почему это интересно в вопросах и ответах


За океаном, в США и Канаде, проходит чемпионат полной борьбы и событий. Indycar series. Попробуем разобраться, что же там интересного?

09.05.2016 в 07:34

«И снова копыта, как сердце, стучат!»


8 мая на Центральном Московском ипподроме открылся скаковой сезон. После парада участников начались испытания лошадей на резвость — бега и скачки.

09.04.2016 в 20:46

Смелые фантазии начинающих дизайнеров удивили светскую публику


8 апреля в полуфинале конкурса МКММ свои коллекции представили 38 модельеров. Красивый крой, яркие аксессуары значительно проиграли «голым платьям».