06.02.2017 18:09

В Театре Ермоловой продегустировали свежее благотворительное «СтихоВаренье»

Текст: Наталья Гусева
Фото: Евгений Чесноков

«СтихоВаренье» – благотворительный спектакль, созданный попечителем фонда «Галчонок» актрисой Юлией Пересильд в поддержку подопечных фонда – детей с органическими поражениями центральной нервной системы. Удивительный и волшебный мир, полный детских фантазий, создали в театральном зале Московского драматического театра имени М.Н.Ермоловой талантливые артисты. Здесь можно сплавать на таинственный остров, подружиться с рыбой-кит, сыграть симфонию на кухонных инструментах и испечь облака с черникой.

Стиховаренье

Поставленный на стихи современных детских поэтов – Маши Рупасовой, Наталии Волковой и Анастасии Орловой, этот спектакль погружает зрителей в мир детских грез заставляет смеяться и плакать, радоваться и грустить вместе с актерами.

Я рисую человека
Руки, ноги, голова..
В голове цветные мысли
И округлые слова
А в груди у человека
Расцветает не спеша,
Как ромашка полевая,
Белоснежная душа!

Актеры придумали особый стихотворный стиль, который понятен детям, особый образ жизни, полный мечтаний, которые забываешь, когда взрослеешь. Детям же происходящее на сцене привычно, они же понимают шалости и придумки. Взрослому же зрителю спектакль позволит понять своего ребенка и, возможно, присоединиться к нему в его играх.

– На самом деле самое главное ощущение от слова «СтихоВаренье» – это получение удовольствия от этого слова, – говорит режиссер спектакля Юлия Пересильд, – ведь дети – это самые честные и самые непростые зрители, которых невозможно обмануть. И «СтихоВаренье» всегда заваривается заново, потому что не хочется обманывать детей. И все время меняется состав актеров. Каждый раз к нам кто-то приходит новый, и каждый раз мы репетируем по-новому. Есть четкая структура стихов от наших Маши Рупасовой, Наталии Волковой и Анастасии Орловой, но все остальное каждый раз меняется. Детей играть очень сложно, так как они более эмоциональны.

Впервые спектакль был поставлен в 2015 году и уже было сыграно 15 спектаклей, общая сумма сборов с которых составила более 5 миллионов рублей. Актеры и театр с удовольствием откликнулись на предложение поучаствовать в организации благотворительного спектакля. Даже одна улыбка ребенка стоит потраченных сил и они готовы продолжать работать бесплатно для облегчения детской судьбы. На собранные средства фонд «Галчонок» уже оплатил курсы реабилитации для 45 подопечных!

– Это здорово, что зритель сейчас приходит не просто помочь, а потому что ему это нравится, и на мой взгляд, это такая честная история! – продолжает Юлия, – что может дать артист? «Ничего они не могут делать, – как говорила моя бабушка, – никакой профессии в руках» Вот, артист может играть на сцене, и тем самым помогает детям. это спектакль благотворительный, по процессу – это радостное слияние зрителей и артистов, некоторые из них играют в детском спектакле впервые. Мы очень гордимся этим спектаклем. Мы – пока маленький фонд, для нас 45 детей – это большое событие и большое счастье! Для нас, для всех!

Уникальность спектакля в том, что у него нет постоянного состава актеров. Каждый раз на сцене появляются новые участники благотворительного проекта, чтобы помочь фонду «Галчонок». Ведь это не просто спектакль, это спектакль милосердия. И самая главная цель артистов – собрать деньги, чтобы помочь больным детям. А также воспитать в ребятах, которые придут смотреть спектакль, ощущение сострадания и любви к своим ближним.

В спектакле заняты актёры Юлия Пересильд, Марина Александрова, Алиса Гребенщикова, Анна Шерлинг, Павел Акимкин, Никита Тарасов, Мария Крылова, Алексей Золотовицкий и Егор Колтун. В роли самой доброй в мире Бабушки в этот раз выступила Народная артистка РФ Евгения Симонова.

– Я выхожу на сцену с чувством страха и азарта, – говорит актер Павел Акимкин, – страх, потому что маленькие зрители все всегда чувствуют, и поэтому много есть нюансов, в которых мы еще не разобрались. Потихонечку начинаем понимать, что нужно делать. Азарт, потому что всегда новый состав. новые стихи и никогда не знаешь, как пойдет. сам спектакль о детях, которые в какой-то момент остались одни, об их чувствах, об их фантазиях, об их желании все узнать и все попробовать, и все пережить в один час. И сплавать и слетать и пошалить, и есть бабушка, которая хочет всех внучат собрать, успокоить, а они всячески сопротивляются.

– Я хотела быть доброй бабушкой, – признается Евгения Павловна Симонова, – веселой, такой вкусной и сладкой с пирожками и блинчиками, и со всем, что свойственно бабушкам. Потому что мне кажется, что в этом спектакле бабушка нежная и убаюкивающая и в то же время такая шаловливая. Это родители должны быть строгими, а бабушки обычно внуков балуют.

– Бабушку играть ответственнее, – делится своими впечатлениями актриса Алиса Гребенщикова, – у бабушки совсем другое настроение, не такое как у внуков, поэтому нужно уметь перестраиваться. Но у нее в роли такие лирические стихи, что я играла бабушку с удовольствием. Выхожу на сцену с куражом, это важно, и от того, что так много людей заряжены хорошей энергией и задором, который передается в зал неся позитив, то именно поэтому спектакль так нравится детям!

– Я безумно люблю этот спектакль, – говорит актриса Марина Александрова, – потому что он дарит такие детские позитивные эмоции, и мы по-хорошему дурачимся на сцене. Вспоминаем все свои детские шалости, придумываем снова острова, плаваем в океанах, вынимаем свои страхи из копилки. Это всегда такой веселый трогательный спектакль! Как говорят все мои друзья, которые приводили на спектакль своих детей : Дети смеются – взрослые плачут. Этот спектакль совсем не похож на те что были раньше, потому что приходят новые актеры, которые меняются своими ролями и стихами, у каждого спектакля свое дыхание и атмосфера,

После окончания спектакля дети лакомились варением, фотографировались и водили хороводы с актерами.

Следующее «СтихоВаренье» в Театре имени Ермоловой состоится 18 февраля, 12:00 состав актеров не менее звездный, а в роли Бабушки дебютирует прекрасная Евгения Дмитриева.

СтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховареньеСтиховаренье
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: поэт, След, Гребенщиков, ню, хан, актриса, время, фотограф, сталь, сплав, бал, океан, бабушка, драма, орган, лиса, Чесноков, душ, страх, рама, образ жизни, взгляд, режиссер, дети, деньги, остров, игра, пост, фото, история, еда, актеры, арт, суд, театр, актер, мы, спектакль, стихи, стиль, поп, бой.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

10.10.2019 в 18:46

Мюзикл Вий. Гоголь бы влюбился!


На сцене КЦ «Москвич» с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля по мотивам популярной мистической повести.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

18.08.2019 в 22:37

Rage2 – безумный шутер без смысла


Rage 2 - это игровая пицца, сборник лучших практик и идей. Почему? Давайте поговорим об этом поподробнее.

15.08.2019 в 22:54

Eastshade – играй не спеша


Мы решили перейти на новый формат и попробовать рассказывать про игры не с помощью огромного текста и скриншотов, а визуально богатым способом – это видео.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

20.03.2019 в 00:14

Балканский рубеж. Бадабум на мощах истории


Масштабный военный фильм от российско-сербских кинематографистов о том, что надежду никогда не нужно терять, а выход есть из любой ситуации.

13.03.2019 в 12:41

The Council


Обзор новинки The Council от студии Big Bad Wolf.