07.02.2017 18:36

В Бужарово ЗИЛы и УАЗы прошли проверку на прочность

Текст и фото: Игорь Генералов

В минувшие выходные в Истринском районе Московской области состоялся этап чемпионата России по автокроссу “Русская Зима”.

Этап чемпионата России по автокроссу Русская Зима

Рокот движков, скрежет металла, снежные вихри в заносах и азарт борьбы – все смешалось в морозные выходные в Истринском районе Подмосковья. Стадион технических видов спорта “Бужарово” принимал на своей трассе соревнования по автокроссу “Русская Зима”, посвященные 75-й годовщине освобождения города Истра от немецко-фашистских захватчиков. В двух зачетах гонялись серьезные ЗИЛы и легкие УАЗы.

Этап чемпионата России по автокроссу Русская Зима

Соревнования по кроссу и ралли-кроссу проходят в течение года во всех уголках России, а потому, узнав, что один из этапов будет проходить всего в часе езды на электричке от Москвы, я ни как не смог устоять от соблазна увидеть все своими глазами. Если коротко – несмотря на морозную погоду было жарко!

Этап чемпионата России по автокроссу Русская Зима

В первом классе Т4-3 полигон укатывали до состояния катка грозные 130-е ЗИЛы. Борьба шла не на шутку, машины, не жалея кузовов, бодались, толкались и всячески отвоевывали метр за метром позиции на трассе. Везло не всем. Например, ЗИЛ Виталия Определёнова дальше первого замеса не уехал. Кульбит – и гонщик, выступающий при поддержке внедорожного бренда РИФ, отправляется в технический парк пешком.

Этап чемпионата России по автокроссу Русская Зима

Борьба среди УАЗов в классе Т1-2500 была не менее зрелищной и захватывающей. Небольшая ошибка в траектории, и вот уже 46-й номер весело выбивает капотом снег из бруствера, а пилот, под взмахи желтых флагов, ожидает эвакуатор. Однако, если есть те, кому не повезло, то должны быть и победители. Так, например, ехал-ехал и заехал на подиум пилот команды ГАЗ Рейд Спорт Михаил Коструков. В Бужарово он выступал на УАЗ 3151 под номером 80 команды Авто Темп Спорт.

Этап чемпионата России по автокроссу Русская Зима

Несколько часов по колено в сугробах пролетели незаметно. Каждый приехавший на соревнования получил то, что хотел. Коллеги-журналисты бодро снимали “картинку”, зрители, оккупировав буквально каждую возвышенность, наслаждались эффектной ездой гонщиков, а участники гонок определенно оценили адреналин, который сопутствует езде на нешипованной резине по снегу и льду. Автокросс – тот спорт, который никого не оставляет равнодушным.

Этап чемпионата России по автокроссу Русская Зима

Этап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская ЗимаЭтап чемпионата России по автокроссу Русская Зима
Рубрика: Разное. Метки: ЗиЛ, автокросс, UAZ, автогонки, Бужарово, ГАЗ Рейд Спорт, РИФ, РАФ, Русская Зима.

Другие публикации

29.08.2019 в 10:29

Экипаж Виталия Петрова выиграл 4-часовую гонку на MoscowRaceway


24 августа на автодроме Moscow Raceway состоялся национальный четырехчасовой марафон гонок на выносливость Russian Endurance Challenge (REC).

31.05.2019 в 10:43

Дрифт продолжается


25-26 мая на рязанской трассе "Атрон" прошёл второй этап Гран-При Российской Дрифт-Серии.

13.12.2018 в 16:02

«Город на память». 296. МОЖД-МЦК. Угрешская – Кожухово


Московская Окружная железная дорога обслуживала не только промышленные предприятия, но и работала на нужды армии.

11.12.2018 в 12:04

«Город на память». 267. ЗИЛ. Из легенды в парк


Автомобили АМО-ЗИС-ЗИЛ заняли достойное место в музеях, а сам автозавод практически прекратил существование.

11.12.2018 в 11:10

«Город на память». 266. ЗИЛ. Легендарные автомобили


В 1916 году в Тюфелевой роще состоялась торжественная закладка завода Автомобильного московского общества.

11.12.2018 в 10:13

«Город на память». 265. Автозаводская улица


«Комбинат чистоты» мог за час обслужить около 400 человек.

05.09.2018 в 12:02

Последний день лета. Оффроад и каменоломни



Прощание с календарным летом ударной покатушкой по грязи и пробежкой по подземельям.

29.08.2018 в 12:53

«Великая степь –Волга». Было быстро и жестко


Три жарких гоночных дня, 4 спецучастка, 500 боевых километров – это баха «Великая степь –Волга»

01.03.2017 в 19:55

Ралли-рейд “Северный лес 2017”: как ГАЗели на тумбочку привозили


С 24 по 26 февраля в Карелии прошел зимний этап ралли-рейдов, баха «Россия – Северный Лес 2017». Корреспондент “Русского блоггера” отправился вместе с командой ГАЗ Рейд Спорт в Сортавалу, чтобы изнутри увидеть всю “кухню” соревнований.

20.02.2017 в 20:24

Взгляд перед тестами. Примерная оценка сил в чемпионате Formula 1 на сезон 2017


Совсем скоро, 27 февраля, команды Формулы-1 начнут новый сезон тестами на трассе Каталунья-Монтмелло. Попробуем представить перспективы команд вслепую, до презентации автомобилей и тестовых результатов, только по итогам заканчивающегося межсезонья.

17.01.2017 в 11:27

Дорога неясности. Итоги ралли-рейда «Дакар 2017»


Ралли «Дакар» давно не имеет отношения к Африке и Дакару. И всё дальше нынешний «Дакар» от классических гонок по пустыне. Очередная гонка поставила больше вопросов, чем дала ответов о будущем ралли-рейда.

24.07.2015 в 13:59

Пять грузовиков ЗИЛ стали арт-объектами


На территории бывшего автозавода ЗИЛ прошёл арт-хеппенинг «Я изобразил ЗИЛ» – уличные художники превратили пять грузовых автомобилей ЗИЛ-130 в арт-объекты.

14.04.2015 в 16:25

«Эрос» и «Минос»


На сцене Культурного центра ЗИЛ труппа театра “Балет Москва” показала две премьеры: “Минос” в постановке Хуанхо Аркеса и “Эрос Redux” на музыку Якоба Тер Фелдхейса, сочиненный Аннабель Лопес Очоа.

08.10.2014 в 16:44

Реинкарнация УАЗа


7 октября на Ульяновском автомобильном заводе стартовало серийное производство обновленных автомобилей UAZ PATRIOT.

03.02.2013 в 19:22

В Истринском районе прошел автокросс


3 февраля, в Истринском районе Подмосковья прошел этап Кубка России по автокроссу. Спортсмены со всей России боролись за призы Министра транспорта Московской области.

10.07.2012 в 16:50

Прогулка по цехам завода имени И.А. Лихачева


Занимая огромную территорию, стоит в полузаброшеном состоянии Завод имени Лихачёва, но мне всё же удалось отыскать жизнь в этом забытом месте.