13.02.2017 13:28

Агроусадьба в Беларуси

Текст и фото: Виктор Поляков

Начало: Европейская Беларусь или белорусская Европа

Сегодня поговорим о ещё одном популярном туристическом явлении в Беларуси – об агроусадьбах. Они на слуху уже не первый год, но своими глазами на них посмотреть мне не доводилось.

В этом путешествии решили немного вопрос изучить и остановились в двух разных агроусадьбах. И теперь я могу сделать вывод, что агроусадьбы в Беларуси бывают не менее двух видов :)

Итак, первый вид, это то, что жители больших городов называют «коттеджем» – дом, желательно с двумя этажами, лужайка на улице, беседка, мангал и баня на дровах. В доме, конечно же, все блага цивилизации в виде водопровода, газа, электричества и центрального отопления на случай зимы. Практически обязательным бонусом к такой усадьбе должны прилагаться озеро/река и лес пешей доступности. Думаю, основными клиентами такого развлечения являются минчане и жители других областных центров, которые хотят провести выходные на свежем воздухе.

Но бывают и более элитные агроусадьбы, об одной из которых я бы и хотел рассказать.

После посещения Мира и Несвижа мы помчали на запад. Зимний день был короткий, поэтому даже остановок не делали, но всё равно к нашей цели засветло не добрались. А целью нашей была богом забытая деревня Залесье на границе Брестской и Гродненской областей. Здесь находится та самая элитная агроусадьба. Нас встретил хозяин и поселил в отдельном доме. Несмотря на новогоднюю иллюминацию и прочий праздничный антураж, я как-то сразу приуныл. Единственное, что радовало, это наличие у меня спальника, в который я закутался и не хотел шевелиться. Дело в том, что в подобной «агросадьбе» прошло моё счастливое детство, где приходилось пару раз в день топить печку, но всё равно нужно было ходить в шубе и в валенках, чтобы не околеть. В общем, это был провал!

Унывать мне пришлось не долго. Через час недавно протопленная печка согрела дом, Сергей, хозяин усадьбы, приготовил нам ужин в печи своего дома и принёс прямо в чугунках. Сытые и довольные мы уже собирались завалиться спать, но тут Сергей стал пугать, что мыши ночью погрызут все наши запасы еды. Прятать куда-то вещи нам было лениво, поэтому на ночь мы отжали у Сергея кота :)

Перед рассветом выбрались на улицу, а там была самая настоящая зимняя сказка – за ночь выпало около полуметра пушистого снега.

Мы быстро загрузились в машину и поехали в сторону ближайшего поля. Ведь дело в том, что Залесье находится в гидрологическом заказнике «Дикое», который в свою очередь является частью национального парка «Беловежская пуща». Я слышал много рассказов о том, что люди приезжают в Беловежскую пущу, где им за деньги показывают её обитателей, помещённых в клетки, мы же попытаемся увидеть всё в естественной среде обитания. Сергей, правда, посоветовал сильно губу не раскатывать, потому что после сильных снегопадов зверь затаивается на ночёвках и не спешит на открытые территории. Где-то час мы безуспешно колесили по округе и вглядывались в темные дали, пока не заметили на горизонте трёх скачущих по полю косуль. Посмотрели немного на них, решили, что и так повезло, могли ведь и никого не увидеть, и поехали потихоньку к дому.

Через минуту Сергей потребовал резко затормозить, схватил бинокль и заставил нас вылезти в открытую пургу. Смотрите, – говорит, – вон там точка справа!
Агроусадьба в Беларуси

Приближаю – куча какая-то.
Агроусадьба в Беларуси

При максимальном приближении или в бинокль можно разглядеть пасущегося зубра. Сергей сказал, что если мы будем шумно себя весть, то зверь запаникует и уйдёт. Но, мы ему и махали, и звали его, но он так и не оторвался от своих важных дел, даже не взглянул на нас. Минут 15 мы мёрзли на сильном ветру, а хозяин пущи медленно продвигался по полю, выискивая что-то под снегом.
Агроусадьба в Беларуси

Программа, можно считать, выполнена – зубра увидели, хотя в хорошую погоду тут они ходят стадами.

Теперь едем завтракать. По дороге останавливаемся в деревне на дороге, где есть магазин. Много где в белорусских деревнях и городах вдоль главной улыцы у всех стоят типовые заборы. Где-то деревянные, где-то, как здесь, железобетонные. Задача этих заборов – сделать вид, что в стране порядок. Может быть, благодаря таким заборам, проезжающие в Европу россияне и делают вывод о том, что Батька молодец – страну содержит в идеальном порядке. Но зачастую за этими «лукашенковскими» заборами, которые красят или устанавливают обычно к приезду начальства, скрывается классическая советская разруха. Иногда, если присмотреться, можно обратить внимание, что типовые муниципальные заборы монтируют поверх покосившихся частных. Как раз здесь, судя по всему, похожий случай.
Агроусадьба в Беларуси

Ну, да, ладно, бог с ними с заборами, смотрите, какая тут у нас красота!
Агроусадьба в Беларуси

А теперь настало время заглянуть в само Залессе. Это нереально живописная деревня. Из местного населения тут живут две старушки, которым глубоко за 80, да Сергей с семьёй, перебравшийся сюда из города.
Агроусадьба в Беларуси

В отличие от агроусадьб типа «коттедж», дома здесь настоящие. Конкретно тот, в котором жили мы, поставили после войны родители одной из бабушек, живущих в деревне.
Агроусадьба в Беларуси

Основными клиентами Залесья являются иностранные туристы из соседней Польши или других стран западной Европы. Совсем недавно были гости из Испании.
Агроусадьба в Беларуси

Сергей изучает местных птиц и делится своими знаниями с постояльцами.
Агроусадьба в Беларуси

Кроме птиц тут ещё полно различного зверья. Можно часами слушать байки о том, как кабаны выкапывают половину урожая картошки в огороде, а наглая рыжая морда ворует кур из курятника.

А вот, и наша усадьба виднеется.
Агроусадьба в Беларуси

Чтобы зимой усадьба тоже была привлекательная для заморского туриста, Сергей обустроил в сенях дома ватер клозет, мы им даже смогли воспользоваться пару раз, но потом что-то пошло не так, и насос перестал подавать воду, пришлось по старинке ходить в сральню :)
Агроусадьба в Беларуси

Остаток дня мы проведём в блуждании по лесу. Вокруг деревни местами лес посаженный, а местами естественный.
Агроусадьба в Беларуси

На этой лесной полянке периодически тусуются кабаны, и какие-то местные жители из округи, если верить рассказам Сергея, гонят тут настоящий лесной самогон, который можно попробовать в Залесье за ужином. Кору же, судя по всему, с дерева содрали олени или лоси, у которых рога чешутся.
Агроусадьба в Беларуси

Зимний лес прекрасен.
Агроусадьба в Беларуси

Мы долго бродили по лесу, полю и болоту, наслаждаясь природой и пытаясь встретить каких-нибудь зверей. Видели следы кабанов, пары лосей и косуль, но в основном нам попадались следы собаки, которая периодически убегала в лесную чащу, громко лаяла, возвращалась и с чувством выполненного долга докладывала, что никаких зверей там нет!
Агроусадьба в Беларуси

Вечером нас ждал очередной вкусный ужин и настольные игры под хорошую музыку, ведь жена Сергея – участница группы KRIWI.

Утром мы продолжим своё путешествие, а вы, если надумаете погостить в Залесье, бронируйте дом заранее, потому что у Сергея и так отбоя нет от туристов заморских, а сейчас ещё и кровавый режим ввёл пятидневный безвиз для иноземцев из восьмидесяти стран. Хата не резиновая, думаю, скоро даже в сарае уже койку будет не снять.

Продолжение: Путешествие по Беларуси: Гродно и Мурованка

Рубрика: Разное. Метки: Беларусь, Беловежская пуща.

Другие публикации

09.08.2020 в 14:13

Белорусы ждут перемен


2000 человек не успели проголосовать на выборах президента в белорусском посольстве в Москве

29.04.2019 в 10:28

Мирский замок – шедевр белорусской готики


Мир является одним из самых известных и узнаваемых населённых пунктов в стране. Всё это благодаря замку 16-го века.

17.04.2019 в 10:28

Между Минском и Римом: Несвиж


Сегодняшняя наша небольшая прогулка пройдёт по городу, принадлежавшему самому могущественному роду Речи Посполитой.

21.12.2018 в 12:42

Из Воронежа в Европу через Беларусь


Последний самолет из Беларуси приземлялся в воронежском аэропорту аж 30 лет назад. И вот, на днях международный аэропорт Воронежа принимал рейс из Минска.

04.09.2017 в 16:13

Древнейший город Беларуси отметил 1155-летие


В первом городе Беларуси состоялись торжества посвящённые 1155-летию первого упоминания Полоцка в летописи, а также 500-летию издания первой восточнославянской печатной книги.

19.06.2017 в 16:00

Прогулка по Полоцку


Есть на Земле один город, в который я всегда с радостью приезжаю, обязательно отправляюсь на прогулку и всякий раз открываю для себя что-то новое.

20.03.2017 в 10:05

Витебск за полчаса


Витебск – столица области, древний город с тысячелетней историей.

13.03.2017 в 20:57

Париж и окрестности


Ходит легенда, что Париж основал сам Наполеон, но, на самом деле, Париж упоминается в летописях ещё до того, как сюда ступила нога французских завоевателей.

27.02.2017 в 17:02

Путешествие по Беларуси: Гродно и Мурованка


Продолжаем путешествовать по Беларуси. Сегодня прогуляемся по Гродно.

06.02.2017 в 10:39

Европейская Беларусь или белорусская Европа


Многочисленные войны, оккупации и разрухи много чего уничтожили, но кое-что кое-как сохранить удалось – на короткую экскурсию для слома стереотипов хватит.

23.01.2017 в 19:43

Путешествие по Беларуси: дорога в Минск


Первый день нового года мы провели в первом городе Беларуси, а теперь едем в столицу.

16.01.2017 в 10:31

Пад шэрым крывiцкiм небам


Знакомство с Беларусью надо начинать, конечно же, с Полоцка, ведь Полоцк – первый город Беларуси.

30.06.2014 в 17:36

Изумрудный Минск


От столицы бывшей республики СССР ждешь чего-то по-сталински монументального, серого. На самом же деле, это красивый чистый город, в котором хочется жить!

07.04.2014 в 11:10

Привет из Полоцка


Предлагаем сегодня прогуляться по улицам древнего Полоцка – первого белорусского города.

06.08.2013 в 13:49

Москва — Минск автостопом


После путешествия автостопом на Байкал, мы решили проехать в другом направлении – через три страны на западе. Первая остановка – Минск.

25.06.2012 в 16:55

Праздник Ивана Купала


В дни летнего солнцестояния 20-21 июня празднуется один из самых больших и почитаемых язычниками праздник – Иван Купала.