16.02.2017 01:37

Николай Расторгуев и «Любэ» приглашают на юбилейные концерты

Текст и фото: Евгений Чесноков

21 февраля лидеру группы «Любэ» Николаю Расторгуеву исполняется 60 лет. Отмечать юбилей музыканты собираются на сцене «Крокус Сити Холл» 23-24 февраля, а затем сыграют большой концерт в Санкт-Петербурге. По словам музыкантов, на этих выступлениях прозвучат самые известные песни группы. На пресс-конференции в ТАСС музыканты вспоминали, с чего начиналась история «Любэ».

Любе

Николай Расторгуев – солист
Виталий Локтев – клавиши, баян
Сергей Перегуда – гитара
Алексей Тарасов – бэк-вокал
Александр Ерохин – ударные

Любе

Любе

«Чувствую себя замечательно,- начинает общение с журналистами Николай Расторгуев. – Мои друзья говорят, что настоящая жизнь начинается после шестидесяти, а всё остальное только подготовка к ней. В моей профессии вообще не существует понятия пенсии и то, чем мы занимаемся,- это до конца. Я на сцене очень давно, меня можно назвать настоящим вокально-инструментальным зубром. Я работал аж с 1978 года в знаменитых коллективах «Лейся, песня», «Рондо», «Здравствуй, песня» и вот тогда состоялось судьбоносное знакомство с Игорем Матвиенко.

А днём рождения группы «Любэ» считаем 14 января 1989 года, когда приступили к записи «Песни про Люберцы» и «Батьки Махно». Я не знаю, в чём секрет долголетия группы, возможно, в таланте Игоря Матвиенко. Мы сильно выпадали из общего ряда по стилистике, по мелодике да и по внешнему виду. Потом нас стали называть «ребята с нашего двора», а тогда считали «бандюками из Люберец», что неправильно, потому что мы все были музыкантами чуть ли не с детства. В моей душе «Битлз» всегда занимал серьёзную нишу, они остались со мной с юности. На саундчеке иногда играем их песни, разминаемся. Я вообще обожаю музыку шестидесятых годов, англичан, итальянцев. Послушать старенькое – это невероятное ощущение.

Для нас подарок, что и наши песни, написанные так давно, звучат до сих пор, что зрители их просят, любят, помнят. У нас внутри коллектива семейные отношения и, когда приглашали сессионных музыкантов, смотрели в первую очередь не как они играют на музыкальных инструментах (это не обсуждается, у нас все профессионалы), а на их человеческие качества, смогут ли они вписаться в любешную атмосферу. Психологический климат – это самая-самая главная вещь. Я хочу поблагодарить своих друзей за то, что они всегда меня поддерживают в нашей непростой жизни и надеюсь, что мы будем вместе ещё много-много-много лет».

Любе

Виталий Локтев: «Николай Расторгуев очень долго работал над подачей звука, над подачей своей самобытности, которая нечасто встречается на эстраде. И он нашёл этот огонёк, нашёл интонацию от души – когда пропевание каждого слова вынашивается долго. У него необычный, всегда узнаваемый вокал».

Любе

Алексей Тарасов: «Я хочу сказать про Николая, что с ним очень удобно работать. Он не выносит расхлябанности и фальши, на концерте мы забываем всё в этом мире».

Любе

Александр Ерохин: «Представляете, за всё время у нас в коллективе не было ни одной драки. Это о многом говорит».

Любе

Николай Расторгуев о Сергее Перегуде: «Гитаристов всегда очень много, но большинство играют беспонтово, а ведь главное – в нотах не написано. А Сергей Перегуда чувствует как раз этот драйв, этот нерв, который должен звучать».

ЛюбеЛюбеЛюбеЛюбеЛюбеЛюбеЛюбеЛюбеЛюбе
Рубрика: Разное. Метки: концерт, юбилей.

Другие публикации

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.

02.04.2019 в 19:29

Powerwolf вновь зажгли в Москве


Латынь, легенды, волки, оборотни, оперный вокал, басы и барабаны.

18.12.2018 в 11:05

Сплин в Ледовом Дворце Витязь


15 декабря в подмосковном Подольске состоялся концерт рок-группы Сплин.

29.11.2018 в 08:46

Вечер памяти Михаила Глузского в Школе современной пьесы. «Глузский и Байки»


Столетний юбилей замечательного актера Михаила Глузского отметили творческим вечером.

28.11.2018 в 10:23

Звёзды «зажигают»


В «Олимпийском» высадился звездный десант «Дискотеки 80-х».