25.02.2017 03:17

«Бригада С»: назад не повернуть?

Текст и фото: Евгений Чесноков

Ну что сказать, ностальгический реюнион группы «Бригада С», случившийся осенью 2015 года, приближается к завершению. Гарик Сукачёв, Сергей Галанин и Сергей Воронов совершили большой гастрольный тур, ещё выступят в марте в Самаре, Пензе, Нижнем Новгороде, а в столице в этом составе и под названием «Бригада С» они дали последний концерт 24 февраля в клубе YOTASPACE.

Бригада С

«Бригада С» была создана Сукачёвым и Галаниным в 1984 году, прожила тогда десяток ярких лет, но непреодолимые противоречия между участниками коллектива привели к её распаду. Каждый из музыкантов пошёл своими дорогами, которые привели их вновь на одну сцену. Зрители до отказа заполнили далеко не маленький танцпол клуба YOTASPACE, чтобы на пару часов вернуться в молодость. На рок-концерты, в принципе, собирается разношёрстная аудитория, но в этот вечер людей, чей возраст неспешно движется в сторону пенсии, было больше, чем обычно.

Небольшой социологический опрос «тех, кому за сорок» перед началом концерта показал, что многие слушали «Бригаду С» с восьмидесятых годов на магнитофонных аудиокассетах, но при этом на живые концерты группы в то время не ходили. Из запомнившегося им раннего творчества Сукачёва участники опроса чаще всего называли песни «Моя маленькая бэйба» и «Сантехник». Для многих слушателей нет принципиальной разницы между «Бригадой С» и «Неприкасаемыми», для них важна харизма Сукачёва, при этом они рады воссоединению старого состава группы, ждут новых концертов и ни один из опрошенных не верит, что этот концерт действительно последний.

За день до концерта в YOTASPACE мы записали интервью Гарика Сукачёва в спорткомплексе «Олимпийский». Эти слова были сказаны по другому поводу, но, имхо, имеют непосредственное отношение к «Бригаде С»: «Настоящее большое искусство не живёт понятиями временными, оно как птичка, оно парит и отечественная рок-музыка явлется полноправной большой национальной музыкой, большим искусством. Этот огромный мир культуры, конечно, никуда не девается, он только видоизменяется со временем и приобретает какие-то другие, более восхитительные черты. Нашим детям или нашим внукам – кому-то это точно пригодится и кто-то восхитится этим вновь, кто-то начнёт на это опираться, делая своё дело. О да, это было новаторски! И я хочу изменить мир! Но любой новатор опирается на фундамент, который был до него. Я хочу увидеть на сцене будущих богов рок-н-ролла, чтобы они стёрли нас ластиком с лица земли и мы бы ушли на заслуженный отдых – ловить рыбу и ходить за грибами».

Игорь Иванович, помните, в советское время была такая формулировка «по просьбам трудящихся»? Услышьте глас народа, пусть этот концерт «Бригады С» будет всё-таки не последним, а крайним.

Бригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада СБригада С
Рубрика: Разное. Метки: концерт, музыка, рок, интервью, рок-н-ролл, Yotaspace, искусство.

Другие публикации

01.12.2021 в 23:28

Вспоминая «русского Родена»


На Автозаводской улице открылся культурный центр имени выдающегося скульптора Степана Эрьзи.

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

02.03.2020 в 14:54

Всем – Сосо!


26 февраля в Москве в магазине аудиотоваров Dr.Head прошла презентация нового альбома Сосо Павлиашвили.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.