07.03.2017 16:00

Что делают эльфы в 17-м году

Текст и фото: Дмитрий Хоров

Толкинисты и ролевики собрались на московском конвенте ВесКон.

Вескон

Куда движется толкиен-фэндом и ролевая субкультура, из кого она теперь состоит и что изменилось в этой среде за последние годы?
Примерно с такими мыслями я шел на московский конвент толкинистики и ролевых игр «ВесКон». Впервые на подобном мероприятии, а именно на «Зилантконе» в Казани, я побывал в далеком 2002 году, то есть 15 лет назад.

Казалось бы, ну что еще можно сказать о Толкине и его волшебном мире спустя уже 62 года после выхода романа «Властелин колец», после стольких обсуждений книги, экранизаций и многих игровых реконструкций описанной в ней реальности?

Вескон

Оказывается, очень и очень многое. Вообще среди сегодняшних любителей ролевых игр уже далеко не все являются именно фэнами Толкина, но надо понимать, что именно с Толкина все начиналось и этот автор продолжает быть актуальным для значительного количества людей.

Что происходит на таких конвентах? Думаю, каждый хоть немного интересующийся их тематикой сможет найти там что-то для себя. «ВесКон» означает просто «Весенний конвент», он проходит во время февральских праздников три дня подряд, начиная с одиннадцати утра и до десяти вечера. Одновременно задействовано шесть аудиторий, арендуемых в московском доме культуры «Чайка».

Вескон

Вот, в одной из них идет увлекательный турнир по бою на мечах. Однако бьются не на «железе», как называют мечи, более приближенные к реальным по весу и твердости, а на сделанных из более гуманных и легких материалов. От этого движения мечников иногда не похожи на то, что все привыкли видеть в историческом кино. Бой ведется на очки, то есть количество касаний мечем противника.

Всюду на конвенте меня окружают люди в средневековых, а то и вовсе не имеющих аналога в земной истории, костюмах. У некоторых загримированы лица, кто-то носит с собой игровое оружие. Многие имеют при себе музыкальные инструменты, в коридорах и на лестницах то тут, то там звучат мелодичные песни.

Вескон

У дверей одной из аудиторий, где вот-вот должен начаться круглый стол о видах власти в Средиземье (волшебном мире, придуманном профессором Толкиным), разгорается спор о легитимности правления некоторых нуменорских королей Второй Эпохи. Когда все входят и садятся, ведущая говорит: «А остались ли еще вопросы, о которых не успели всё выяснить до начала обсуждения?» В ответ все смеются.

Обсуждение проходит жарко, постоянно звучат требования подтверждать мнения цитатой из книги Профессора (как называют Толкина его почитатели). Проверяют по оригинальному английскому тексту. В общей сложности обсуждению королевской власти эльфов и людей было посвящено почти три часа, но многим этого не хватило.

Вескон

Параллельно на протяжении всего ВесКона проходят выступления менестрелей, дуэтов и музыкальных групп. В основном в акустическом исполнении. Вечером первого дня музыкальный зал целиком заполнен, а многие зрители стоят вдоль стен: хор театра «Тампль» дает концерт «Песни Средиземья». Слаженное пение почти двух десятков человек на сцене действительно впечатляет. Многие в зале подпевают, кое-кто даже плачет. А я в этот момент вспоминаю о том, как сам в шестнадцать лет бродил по лесам в славянской рубахе на какой-то ролевой игре, где играл роль эльфа…

Вескон

Одна из восторженных слушательниц «Тампля» — девушка, которую окружающие зовут Лаурелиндэ, ведь почти у всех ролевиков и толкинистов есть особые имена. Её имя переводится как «Золотые мелодии». А если кто-то хочет узнать, как человека зовут в реальности, то говорят: «Как тебя по-цивилу?». «По-цивилу» Лаурелинде это Аня.

Вескон

В обычном мире она школьница, учится в десятом классе одной престижной гимназии при МГУ и готовится поступать на исторический факультет. Не так давно она закончила музыкальную школу по классу классической гитары. С «Властелином колец» познакомилась два года назад. После прочтения книги её не отпускало чувство причастности к чему-то великому и прекрасному. Ей хотелось делиться с кем-то своим вдохновением, выражать себя, но таких как она среди знакомых не было, отчего ей становилось одиноко.

Аня нашла одно из сообществ в вк, вступила туда и поняла, что существует огромное количество таких же как она людей — толкинистов. Вскоре она познакомилась со многими из них в реальности, а самого первого встретила в своей музыкальной школе после того, как спела под гитару песню про Средиземье.

Вескон

Пока я говорю с ней, к нам подходит её знакомый — молодой мужчина в длинном синем плаще и приглашает нас на занятие по написанию стихов на эльфийском языке. Знакомого зовут Моринаро, он умеет играть на флейте и учит квэнья. Толкин был филологом и придумал несколько языков, на которых позже говорили персонажи его книг. Квэнья — древний язык эльфов.

Моринаро читает благозвучный стих со своего планшета, а слушатели держат в руках страницы по которым следят за текстом и могут ознакомиться с переводом на русский. Ведущий занятия слушает автора, а затем разбирает стих по частям, говорит об уместности употребления тех или иных слов, поясняет падежи и указывает на ошибки в склонениях. Это мало отличается от занятий по любому другому иностранному языку.

Вескон

Так как я не знаю квэнья, то начинаю скучать и отправляюсь на мастер класс по рукоделию. Таких тут много, и некоторые записавшиеся на конвент ходят преимущественно на них. В расписании есть и работа с эмалью, и работа по коже, плетение кос, изготовление украшений в технике канзаши, создание подвесок и брелков, каллиграфия…

Некоторые из изделий, похожих на те, что делают на мастер классах, продаются на ярмарке конвента. Но чего там только нет! А главное — почти все хенд-мейд, в создании которого обычно участвуют сами продавцы, отчего они всегда могут рассказать что-то интересное о своем товаре. На ярмарке стоит более дюжины столов со всякой всячиной: мечи, книги, сумки, фибулы, серьги, кулоны, всевозможные украшения, значки, открытки и даже эльфийские уши! Да-да, вы не ослышались.

Вескон

Один из продавцов — Юрий, его также можно называть Кудеяр. Юрий живет в Питере, и приехал в Москву специально для участия в ВесКоне. Он делает вещи и одежду для людей, которые занимаются ролевыми играми и исторической реконструкцией. Использует разные материалы: металл, дерево, глину, кожу, ткань. Занимается этим всего пару лет, но у него уже есть целая мастерская «Чертог сов» с несколькими цехами и персоналом.

Юрий говорит, что это уже стало делом его жизни, хотя он пробовал разное: изготовление мебели, дизайн, занимался кредитованием, затем строительством. Из накопленного опыта он понял, что бизнес должен нравиться. «Есть спады и подъемы, — говорит он, — и если на спаде нет личной заинтересованности, то дело скорее всего загнется. Я люблю работать руками и практически все, что производится в нашей мастерской я умею сделать сам и могу научить этому других».

Вескон

Он очень часто выезжает на различные фестивали, игры и конвенты чтобы продавать свой товар. По его словам, количество таких мероприятий из года в год увеличивается. Юрию нет нужды работать где-то ещё, так как приток денег сохраняется на приемлемом для него уровне, а порою прибыль бывает значительно выше средней московской зарплаты.

Из всего этого можно сделать вывод, что историческая реконструкция в нашей стране давно перестала быть уделом какой-то маленькой кучки людей, ведь в некоторых фестивалях принимают участие около сотни клубов из разных городов России, а количество зрителей измеряется тысячами.

Вескон

Поговорив с Юрием я направляюсь в игротеку. Это место где можно научиться старинным и почти неизвестным сегодня настольным играм разных эпох и стран. Но я выбираю обычные шашки и знакомлюсь с девушкой по имени Глюк. Для нее путь в толкинистику начался скорее с компании, нежели с книг. Глюк не смогла осилить «Сильмариллион» (собрание космологических и позднейших мифов Средиземья), поэтому обычно ездит на ролевые игры не в качестве игрока, а как один из помощников в составе организаторской группы. У неё два образования: первое экономическое, другое — театральное.

Вообще я заметил, что люди с двумя образованиями на конвенте не редкость. Может, конечно, на встречи с ними повезло именно мне, а выборка была не слишком большой, но сложилось именно такое устойчивое впечатление. Я также обратил внимание на высокую культуру общения участников: не услышал ни слова матом, ни вообще грубых слов. Кругом дружелюбная атмосфера и красивая речь.

Вескон

Сам организатор ВесКона — историк, его зовут Арторон, что означает «Благородный орел». Он немного стесняется значения своего ника и поясняет, что был весьма пафосным молодым человеком когда выбирал это имя почти двадцать лет назад. Арторон рассказывает, что ВесКон существует с 2009 года, и пять последних лет он участвует в его организации.

Ему нравится устраивать конвент, хотя это бывает непросто. Он признается, что куда с большим удовольствием хотел бы появиться тут в качестве простого посетителя и вспоминает на этот счет шуточное проклятие у ролевиков: «Чтоб вам быть мастером на той игре, на которой вам хотелось бы сыграть». На вопрос о том, наблюдается ли в последние годы приток новых людей на событие, Арторон отвечает утвердительно.

Вескон

По его словам, ВесКон не всегда проходил в доме культуры «Чайка». Раньше он проводился в ДК «Маяк» (место толкинистских и ролевых концертов в Москве в 2000-е годы, где как-то выступал и автор этой статьи), но из-за удаленности от центра и недостатка помещений место пришлось сменить.

Однако договориться с домами культуры было не так-то просто: «Многие их владельцы хотят, чтобы внутри происходило что-то патриотическое, а в получении прибыли они вообще не заинтересованы», — отмечает он. «С ДК “Чайка” дело совсем другое, оно существует при заводе “Салют”, а они от денег не отказываются, благодаря чему мы все сейчас тут».

Вескон

Также на ВесКоне проходили спектакли, показы мультфильмов по малоизвестным произведениям Толкина (таким как «Мистер Блисс», «Письма Рождественского Деда» и некоторым стихам), были многочисленные презентации грядущих ролевых игр по вселенной Средиземья, работала литературная секция для тех, кто хочет правильно научиться писать прозу и стихи. На закрытии конвента вручались призы победителям в игре «Что? Где? Когда? по Толкину» и других прошедших на конвенте конкурсах. В заключение всего был бал. А для родителей с детьми все время была открыта детская комната, где можно оставить ребенка под присмотром.

Вескон

На ярмарке я встретил девушку по имени Векша. Она выжигает очень красивые карты на коже, делает из неё украшения, переплеты для книг и мастерит изделия из кости. Окончила РГГУ, факультет истории, политологии и права. Но торговля, по её словам, сейчас идет не так хорошо как раньше. «У людей стало меньше денег, многие уже не могут позволить себе покупать вещи не первой необходимости, — говорит она, — за окном всероссийский кризис…»

ВесконВесконВесконВесконВесконВесконВесконВесконВесконВесконВесконВесконВескон
Рубрика: Разное. Метка: Толкин.

Другие публикации

09.12.2014 в 21:00

«Хоббит: Битва пяти воинств» заканчивает историю Средиземья


Завершающий трилогию фильм «Хоббит: Битва пяти воинств», как и должен, стал самым эпичным и самым сильным из трилогии.

18.12.2013 в 12:58

Толкинисты наконец-то дождались фильм «Хоббит: Пустошь Смауга»


Наконец-то «Хоббит: Пустошь Смауга» стартует в кино! Не в четверг, как принято запускать все премьеры, а в среду.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.