03.04.2017 12:00

Тель-Авив: солнце, море и кебаб

Текст и фото: Екатерина Гаранина

В Тель-Авиве сейчас не сезон: купаться рано, ветер продувает до костей, но обгореть на солнце можно. Именно за хорошей погодой и сменой обстановки сюда едут многочисленные туристы. «Я так влюбился в Израиль, что готов остаться здесь жить», – делится со мной восторгом мой сосед из Дании. «Что у вас там в Москве? Ледяной дождь? Нет, не ту страну ты выбрала, чтобы жить в тепле» – смеется надо мной другой европеец.

Что Тель-Авив, что Иерусалим – это микс всевозможных национальностей. Арабы, евреи, украинцы, американцы, русские, немцы, датчане, поляки, словаки, канадцы, корейцы и китайцы- кого тут только не встретишь. То и дело звучит самая разная речь. Русских тут много и их как-то с легкостью отличаешь от всех остальных, даже не по акценту и белой коже, а по характеру. Зато у любого можно узнать, как и куда идти.

Тель-Авив

После серой унылой Москвы Тель-Авив взрывает голову яркими цветами и ароматами. С самого утра – яркое солнце. Обилие зелени в парках. Лазурное море, которое ласкает песок и камни. Голубое небо. И +25 тепла. Да, Москва явно уступает.

Город неспешно просыпается в 9.30: кошки потягиваются на солнце (здесь их много и они все худые. Наблюдала сцену, как одна кошка презрительно мяукала на прохожих, которые заняли ее скамейку), продавцы выставляют товар в лавочках, спортсмены совершают утреннюю пробежку, а рыбаки распутывают сети. Днем становится более оживленно: на променад выходят туристы, местные, парочки. Кто-то загорает, кто-то ездит на велосипедах, кто-то просто любуется видом –и так до самого вечера. После двух дня ветер усиливается, становится более прохладно-надеваешь куртку.

Тель-Авив

Перекусить можно везде. Тель-Авив – настоящий рай для вегетарианцев. Во многих магазинчиках продаются сухофрукты или свежие ягоды, овощи. Маркировка «vegan» стоит даже на некоторых видах мороженого. Конечно, без традиционного блюда с фалафелем никуда. Часто в ресторанах вместо закуски подают набор салатов с лавашем – очень сытно и вкусно. Мое любимое блюдо – кебаб с фалафелем, который делают в любой забегаловке. Лепешку разрезают пополам, смазывают ее хумусом, кладут теплый фалафель, добавляют капусту, лук, овощи и разные пряные соусы. М-м-м-м!

Центр Тель-Авива – Старый город Яффа. В его узких улочках находятся многочисленные арт-галереи или дизайнерские магазинчики. Кстати, улицы города (узкие настолько, что одна невеста способна создать пробку) названы в честь знаков зодиака. Есть одна большая табличка у первого дома, а потом –просто номер и небольшой знак зодиака. Центральные место для туристов – Яффские ворота, где загадывают желания. Рядом – Мост желаний со знаками зодиака: находишь свой и загадываешь желание. А ведет мост к площади, где есть фонтан… да. Со знаками зодиака. Вот такая астрология.

Тель-Авив

Тель-Авив – город контрастов. Наш хостел, который находится в 10 минутах от Старого города, казалось бы, центра, – в трущобах, в окружении сервис-центров для машин и маленьких трехэтажных домов. В таких районах очень много грязи и мусора. В темное время ходить там очень неуютно: я несколько раз ходила от вокзала до хостела (2,8 км-30 минут) и чувствовала себя неуютно: на улицах афроамериканцы или арабы. Знакомый рассказал, что, не смотря на то, что Тель-Авив считается безопасным городом (полицейские да, есть, но в центре или около крупных объектов), два года назад в этих местах можно было легко нарваться на воров или хулиганов. Трущобы соседствуют с улицами, где первые этажи домов занимают дизайнерские студии с яркой мебелью. Идешь, удивляешься и думаешь –для кого все это? Но больше всего я удивилась, когда на обыкновенной улочке, не в центре, увидела роллс-ройс. Настоящий. Роллс-ройс был просто припаркован на тротуаре. Или дорогие мерседесы и BMW, которые иногда встречаются на улицах. А рядом – мусор и граффити на стенах.

Из Тель-Авива легко добраться до столицы – Иерусалима. Всего час езды на комфортабельном автобусе. Пять остановок на трамвае (который напоминает большого длинного червя) – и вы у стен Старого города. Прогулка по достопримечательностям – настоящий квест для спортсменов. Улочки идут то вверх, то вниз, а сами достопримечательности находятся на большом расстоянии друг от друга. Прибавьте к этому толпу таких же туристов и теплую погоду. Страшно подумать, что твориться здесь в мае и июне, когда температура достигает 40 градусов. Потеряться тут можно. Но таблички с указанием главных мест помогут ориентироваться. Можно также попасть на крыши местных домов: я как-то случайно зацепила туристов с персональным экскурсоводом и решила проследить за ними – вдруг он ведет ребят туда, куда нужно мне. Оказалось, что маленькая дверь ведет на крышу жилого дома. На бельевых веревках висели домашние халаты, а в небольшой комнате женщина смотрела телевизор.

Тель-Авив

И все-таки, большинство приезжает в Иерусалим ради двух святынь: Стены плача и посещения Храма Гроба Господня. У Стены толпится народ: кто-то сидит на стульях и читает книги с молитвами. Мужская половина стены гораздо больше женской: когда я была там, видела, как женщины встали на цыпочки и пытались разглядеть иудейские танцы. Каждая трещина, каждый уступ стены – в записках. И все стараются найти местечко и прикоснуться к ней хотя бы ладонью.

Рядом со Старым городом есть еще много мест, которые тоже стоит посмотреть. Например, Садовая могила. Это древнее еврейское захоронение, открытое английским генералом в 19-м веке. Некоторые протестанты и католики верят, что именно там находится настоящая Голгофа. Верить или нет –дело ваше. Но там тихо, зелено. А энергичные экскурсоводы, которые сопровождают свой рассказ шутками, даже поют песни про Иисуса вместе с туристами. Или Масленичная гора, с которой открывается панорама на Старый город. Туда можно доехать на автобусе. А можно пройтись по серпантину и заглянуть в Гефсиманский сад со старыми оливами, в русский монастырь Марии Магдалены (правда, он работает днем) и в место, где апостолы похоронили Богородицу. Каюсь, до вершины горы я не доползла (шутка ли – гулять 5 часов без передышки). Да и солнце светило прямо в объектив – весь вид был черным.

Тель-Авив

Пока в Москве радуются теплу, в Израиле купаются отчаянные серферы. А ты обгораешь под лучами солнца. Путешествие в Израиль – отличный бойкот мерзкой погоде. Вот только жаль, что ученые не нашли способ вместить солнце, море и тепло в маленькую пробирку.

Тель-Авив

Тель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-АвивТель-Авив
Рубрика: Разное. Метки: кошки, еда, Израиль, евреи.

Другие публикации

15.04.2019 в 00:02

Юбиляр Юрий Куклачёв сам сделал подарок своим гостям


Можно долго перечислять регалии Юрия Куклачёва «заслуженный, народный, почетный», а можно просто сказать «любимый клоун всех российских детей, а также их родителей».

03.04.2019 в 16:11

«Кошкиному папе» – Юрию Куклачёву – 70 лет!


В свои 70 лет «Кошкин папа» Куклачёв всё также наполнен солнечным светом изнутри, разве что к бесконечной доброте в его глазах добавилось то, что называют мудростью.

01.12.2018 в 07:40

«Город на память». 199. Театр кошек Куклачёва


Гуляя в парке, молодой клоун Юрий Куклачёв подобрал бездомного котёнка, который оказался на удивление талантливым.

30.10.2018 в 09:16

Выставка кошек в Сокольниках


На территории павильона 7а, конгрессно-выставочного центра «Сокольники», прошла ежегодная выставка кошек Felis.

18.09.2018 в 12:26

Про кота


Давно не рассказывала вам об успехах Эдуарда Вениаминовича Нгуена, а он, меж тем, неожиданным и прекрасным образом трансформировался.

12.07.2018 в 13:38

Как ухаживать за котёнком. Советы «Муркоши»


Частный приют «Муркоша» - эффективный проект, помогающий людям найти пушистого друга, а котам и кошкам - обрести новый дом.

13.04.2018 в 11:29

Вавилонское сыроварение


В торговом центре «Вавилон» на проспекте Мира с 12 по 15 апреля проходит фестиваль крафтового сыра «СырДвор»

03.04.2018 в 11:05

Отдаём котиков в хорошие руки


В течение нескольких дней в Москве прошли сразу три крупные акции по пристройству кошек из приютов для бездомных животных

01.03.2018 в 12:26

Эволюция русской кухни от былинных времён до наших дней


Последний зимний LiveJournal Meetup прошёл 28 февраля в офисе Rambler&Co. Темой для общения в этот вечер стали особенности русской национальной кухни.

20.12.2017 в 11:58

«Школа современной пьесы» поставила сборник анекдотов про евреев


В дни празднования Хануки на сцене ШСП состоялась премьера постановки «Умер-Шмумер, лишь бы был здоров!».

05.12.2017 в 23:25

В «Муркоше» им хорошо, но дома будет лучше


Волонтёры приюта “Муркоша” помогают усатым-полосатым обрести долгожданный дом.

04.12.2017 в 18:09

В «Крокус Экспо» состоялась международная выставка кошек «Гран-При Royal Canin 2017»


В минувшие выходные в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась одна из самых крупных российских выставкок кошек «Гран-При Royal Canin 2017».

01.08.2017 в 13:05

Фиш & Чипс пополнило рыбное меню ресторанов Макдоналдс


«Макдоналдс» приготовил новинку любителям рыбы.

06.02.2017 в 18:09

В Театре Ермоловой продегустировали свежее благотворительное «СтихоВаренье»


Благотворительный спектакль в поддержку детей с поражениями центральной нервной системы.

04.02.2017 в 00:12

Motorsport Expo 2017 в Москве


Первая выставка Motorsportexpo проходит в Москве.