04.04.2017 11:32

“Девушка моей мечты” стала “Королевой Испании”

Текст: Екатерина Гаранина

«Королева Испании» – продолжение фильма «Девушка моей мечты» 1998 года. Если в первом фильме действие происходит во времена Гитлера – 1938 год, то в «Королеве» мы увидим послевоенную Испанию в период правления Франсиско Франко.

Макарена Гренада сбежала от ухаживаний Геббельса, покорила Голливуд и не сходит с обложек журналов и газет. Она – популярная испанская актриса с американским гражданством, обладательница Оскара. Меняет мужей и любовников, но отрицает романы перед прессой. Знойная красавица, которую все любят. Актриса возвращается на Родину, чтобы сняться в америко-испанском фильме «Королева Изабелла», и встречает старых друзей. В это же время из лагеря возвращается ее старая любовь – Блас Фонтиверос, которого все считают мертвым. Свобода длилась недолго: новый муж жены упекает Бласа на каторгу с особым распоряжением. Киношники решаются на рискованную операцию по вызволению друга.

«Королева Испании» – яркая драма и, пожалуй, самое вдумчивое кино сезона. Сюжет держит в напряжении до самого конца, а порой я так переживала за героев, что закрывала глаза. Послевоенное время было тяжелым не только в СССР, но и в Европе: Испания жила под гнетом Франко, а люди все также пропадали. Искусство среди хаоса – это то, что отвлекает героев от действительности и дарит надежду. Неслучайно главные шутки в фильме – на съемочной площадке.

Строптивая и знойная Макарена Гренада (Пенелопа Крус) – главный бриллиант фильма. С виду она напоминает одну из голливудских актрис, которая заводит любовников, не очень-то разбирается в сценариях и любит красивую жизнь. За этой яркой внешностью скрывается бунтарство, верность: именно ей приходит в голову опасный план спасения Бласа. Кульминация этого – последняя сцена, когда на площадку приезжает Франко. Кажется, режиссер смягчил некоторые моменты: «- Засуньте себе слова в задницу! – Если б вы не были гражданкой Америки…». Как и первом фильме, Пенелопа Крус поет: испанка об Испании – очень красиво.
У каждого героя – своя история, поэтому в «Королеве» нет второстепенных или главных персонажей – характер каждого продуман до мелочей. И от каждого что-то, да зависит. Получается искренне. Испанцы напоминают русских: смеются, когда грустно.

5 причин посмотреть фильм:

1. Пожалуй, самый серьезный и глубокий фильм этой весны;

2. Прекрасная Пенелопа Крус;

3. Оригинальная озвучка с субтитрами;

4. Вы любите Испанию или изучаете испанский язык;

5. Если вам понравилась «Девушка моей мечты».

Премьера в России: 6 апреля 2017 года

Актеры: Пенелопа Крус («Открой глаза», «Все о моей матери»), Кэри Элвис («Игра на выживание», «Рождественские истории»), Мэнди Пэтинкин («Родина», «Мыслить как преступник»), Хуан Антонио-Байона («Невозможное»), Хавьер Камара («Молодой Папа»).

Рубрика: Разное. Метки: жизнь, история, кино, Испания, фильм, время, Оскар, драма, королева испании.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

22.06.2020 в 20:18

Храм Святого Семейства — долгострой во искупление грехов общества


Многие упрекали архитектора в том, что строительство ведётся слишком медленно, на что Антонио Гауди отвечал – «Мой заказчик никуда не торопится».

14.06.2020 в 12:10

Канары: остров Лансароте


После посещения лавовых полей и безжизненной пустыни мы всё же решили объехать этот адский остров по кругу и полюбоваться здешними красотами.

15.05.2020 в 11:42

Пустыни Лансароте


Лансароте – не самое лучшее место для пляжного туризма, но зато здесь невероятно интересная природа.

07.05.2020 в 16:45

Лансароте – адский остров вечной весны


Триста лет тому назад наш райский остров превратился в ад. Земля растрескалась, и из преисподней поднялись пламя и дым.

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

04.10.2019 в 16:32

Снег и водопады парка Ордеса-и-Монте-Пердидо


Что вы представляете, когда слышите слово «Испания»? А теперь закройте глаза, расслабьтесь и представьте снег.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.