13.05.2017 11:38

Акция #Антитрущоба прошла в Петербурге

Текст и фото: Евгений Юршин

В Санкт-Петербурге более 18 тысяч зданий дореволюционных построек и не все из них находятся в отличном состоянии. Фонд Имущества Санкт-Петербурга предлагает жителям отправлять фотографии аварийных домов через сайт Фонда, нет ничего проще чем нажать кнопку «добавить объект» и дать дому «второй шанс». Имущество будет выставляться на аукционы и для него будут привлекать частных инвесторов.

8 мая блогеры Петербурга поддержали идею и обошли 3 известных дома Невского района, требующего незамедлительного вмешательства:

Первый адрес – Садовая 61. Это Доходный дом кн. Шаховской (купца Чугреева).

Лермонтов здесь снимал квартиру на втором этаже для своей бабушки Е. А. Арсеньевой и сам поселился после окончания военных учений. Из этого дома Лермонтов отправился в ссылку на Кавказ. Именно здесь были написаны «Маскарад», «Бородино», «Демон», «Смерть поэта», шла работа над романом «Княгиня Лиговская». Здесь собирались его друзья. Они обсуждали театральные и литературные новости, строили планы на будущее, вели горячие философские и политические споры. Остальных мест проживания Лермонтова в Петербурге уже не осталось.

Акция #Антитрущоба

«Здесь будет музей» гласит подколотый листок, на месте исторической таблички у временной самодельной мемориальной доски. В 2006 году доска была снята, якобы, в связи с ремонтом здания. Ремонт не завершён и не продолжается до сих пор. В 2011 году было принято решение о создании музейной зоны в доме было принято, но почему-то не в сохранившейся мемориальной квартире, а совсем в другом помещении с отдельным входом, где он никогда не жил. Музея нет и по сей день.

Акция #Антитрущоба

Акция #Антитрущоба

В мае 2016 года дом и участок под ним переданы из собственности Санкт-Петербурга в собственность Российской Федерации. 3 июня 2016-го «объект и земельный участок закреплены на праве оперативного управления за ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр».

Акция #Антитрущоба

С 2001 года безуспешно борьбу за здание ведут энтузиасты и поклонники творчества Михаила Юрьевича Лермонтова. В 2009 г. дом пытались включить в инвестконтракт, передав ООО «Петроинвест»; в 2010-м признали аварийным и подлежащим реконструкции. Однако инвестор не выполнил условий договора. В апреле 2013 г. городское правительство издало постановление об изъятии дома и земельного участка «для государственных нужд Санкт-Петербурга». С мая 2012 г. губернатор дал поручение передать дом № 61 по Садовой улице вместе с земельным участком ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр» – «для размещения приглашенных исполнителей, постановщиков, гостей театра из других городов». Сейчас здание находится под государственной охраной как объект культурного наследия регионального значения, оно расселено более 10 лет и постепенно разрушается.
Второй адрес – набережная реки Фонтанки 163. Дом Чанжина – Дом М. В. Северова.
В 2001 г. дом включён КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Акция #Антитрущоба

В 2010 году дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции. Многоквартирный дом признали аварийным в 2013 году, через год его расселили для дальнейшей реконструкции.

Акция #Антитрущоба

Акция #АнтитрущобаАкция #АнтитрущобаАкция #Антитрущоба

В 2013 году градозащитники сообщали, что дом Чанжина пошел трещинами из-за соседней стройки. В июне 2016 года здание хотели передать Государственной полярной академии для проведения реконструкции, использования в образовательных целях, планировали создать фильмотеку, выставочный центр о жизни коренных народов Севера и библиотеку.

Акция #Антитрущоба

Акция #АнтитрущобаАкция #АнтитрущобаАкция #Антитрущоба

Реконструкция не производится, здание расселено и находится в предаварийном состоянии.

Третий адрес – Английский проспект 4-6. Особняк А. К. Пампеля.

Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Построено по проекту арх. В. А. Шретера в стиле итальянского палаццо.

Акция #Антитрущоба

В этом доме с 1939 жил профессор Горного института, геолог-тектонист Михаил Михайлович Тетяев. Во дворе особняка разрушается веранда с чугунными перилами.

Акция #Антитрущоба

Акция #Антитрущоба

В цокольном этаже здания располагается ночной стриптиз бар.

Акция #Антитрущоба

Акция #Антитрущоба

Зданием необходимо заниматься пока не утрачено ещё одно культурное наследие нашего города.

Перед городом стоит проблема создания надлежащего учета памятников, контроль за их сохранностью, возможностью реконструкции и эксплуатации с сохранением исторического облика города. Не оставайтесь безучастными!

Рубрика: Разное. Метки: Санкт-Петербург, город, Лермонтов.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

25.06.2019 в 15:41

«Алые паруса» – яркие моменты


В ночь с 23 на 24 июня в центре Санкт-Петербурга прошёл праздник всех выпускников «Алые паруса».

18.06.2019 в 21:20

Мы – Шиес


18 июня в Санкт-Петербурге прошла акция протеста против строительства мусорного полигона в поселке Шиес Архангельской области.

10.05.2019 в 19:55

На’ви в городе


Cirque du Soleil привез в Петербург шоу «Торук: первый полет». Представления идут в Ледовом дворце с 8 по 12 мая.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

03.02.2019 в 11:18

Тот, кого нельзя называть и муниципальные выборы


Алексей Навальный представил концепцию «Умного голосования» в Санкт-Петербурге.

10.12.2018 в 18:16

Генеральная Ассамблея в Санкт-Петербурге.


3-7 декабря впервые в истории Генеральная ассамблея Международной автомобильной федерации (FIA) состоялась в России.