17.06.2017 16:33

«Мужья и жены»: бег по кругу

Текст: Наталья Анисимова
Фото: Евгений Чесноков

Вуди Аллен признанный мастер психологической драмы. А Константин Богомолов имеет статус эпатажного театрального провокатора. После спектакля «Мужья и жены» в МХТ им. Чехова зрители имеют право спросить, а где же эпатаж, где провокация? Спектакль адресован тем, кому 18+, поэтому сложно кого-то удивить «оргазмом», «возбуждением», предложением «пойти заняться любовью».

Спектакль «Мужья и жены»

Я увидела, что режиссер поставил – умную, тонкую, красивую историю, не драму и не комедию, с элементами здорового юмора. Этакий осовремененный чеховский «Вишневый сад» с американским психоаналитическим разбором. Как ножом режут колбасу, так же перед нами срезы человеческих судеб, где личные истории бесстрастно построганы на ломтики и подвергнуты холодному фрейдистскому анализу. Спектакль идёт наплывами разнобразных многочисленных отрывков, с самыми неожиданными персонажами, в том числе и «чёртом-искусителем», с закадровым голосом режиссёра (он же психоаналитик) и большим видеоэкраном. Вообще весь спектакль представляет собой образный приём у психоаналитика.

На сцене любовный многогранник сложной формы. Фабулой служит распад пары, имеющий эффект бифуркации, когда один камешек может вызвать лавину, а одна распавшаяся семья влечёт за собой непредсказуемое крушение соседней любовной лодки.

Спектакль психологичный. О, если бы он был только о разводе семейных пар, поиске новых партнёров, сохранении семейных уз! Всё это лишь первый считываемый срез, первый взгляд, первая реакция, первая волна. Далее на берег вынесет массу проблем, прежде невидимых, игнорируемых героями и крайне болезненных для них. Мы начнём вместе искать ответы на самые разные важные вопросы и прежде всего на сакраментальный и вечный: «Почему уходит любовь?» Когда исчезает та эфемерная материя, которая соединяет все пары? И куда она может уйти, если её, например, не было? Какие заменители-«скрепы» держат людей вместе?

Спектакль «Мужья и жены»

Это Диоген жил в бочке, а человеку обыкновенному, «разумному» нужен комфорт или хотя бы подобие его. Самообман – достаточно комфортная среда для жизни. В нём можно существовать довольно долгое время, даже если человеческие галактики несовместимы, хотя бы и под угрозой разрушения одним единственным камешком…

Герои как заложники неправильных шагов в жизни.
Никто из этих людей не был счастлив по-настоящему и не будет.

Джуди Рот (Дарья Мороз) – тонкая, умная, интеллигентная, деликатная. Но в ней нет секса. Она напоминает своему мужу профессору Гэбриэлу Роту (Игорь Гордин) его первую яркую любовь «с отклонениями». Поэтому она рядом с ним, а он старательно подавляет в себе влечение к женщинам с психиатрическим диагнозом, старательно играя «в приличную семью». Поэтому неосознанно проявляет интерес и выделяет свою странную студентку Рейн (Софья Райзман). Салли (Яна Дюбуи) – обладательница стервозного характера, своим несносным поведением спровоцировала интимные проблемы у мужа Джека (Игорь Верник). Поэтому он ищет подтверждения своей мужской состоятельности на стороне. Поэтому будет связь с проституткой (Мария Карпова) и с сексапильной, но недалекой спортсменкой и любительницей примитивной эзотерики Сэм (Светлана Колпакова). Салли же сведёт с ума Майкла Гейтса (Сергей Чонишвили), интеллектуала, в которого тайно и давно влюблена Джуди, но, тем не менее, стремясь устроить счастье его и своей подруги, она по-мазохистски инициирует их знакомство.

Кто кого здесь любит понять сложнее, чем наоборот. Вуди Аллен глубоко бороздит просторы человеческого подсознания, высвечивая фонариком запаутиненные уголки. А люди, такие люди! Поразительно, что никто из главных героев на приеме у психоаналитика не говорит правды! Если присмотреться, они все врут! Говорят одно, думают другое, делают третье и выдумывают четвёртое. Даже ему они не могут, не хотят рассказать правду, ловко избегают этой болезненной темы, предпочитая с серьёзными лицами озвучивать фантазии про ёжиков и лисиц. Чтобы извлечь истинные переживания из глубинной сущности наших героев психоаналитик должен прибегнуть в буквальном смысле к трепанации черепа.

Ощущение такое, что режиссер говорит: «Никогда не верьте словам! Верьте глазам». Только глаза могут всё рассказать об истинном положении вещей, только они могут выдать все переживания и эмоции человека. Наверное, для этого даётся крупный видео план лиц героев во время диалога.

Спектакль «Мужья и жены»

Кто-то из них ищет фантом из прошлой жизни, кто-то тихую пристань, кому-то исключительно важна интимная жизнь, кому-то просто не с кем разделить свои интересы. Понять, что движет человеком в выборе партнера довольно сложно. Но очевидно, что у женщин и мужчин разная психология. Если женщине «некому почитать стихи», то мужчине более важен привлекательный изгиб бедра.

Удивляет, как герои ходят по кругу. Послефинальный виток их «новой жизни» достаточно предсказуем. Профессор продолжит связь с женщиной с проблемной психикой. Майкл будет изменять Джуди с Салли, которая соответственно изменит вернувшемуся в лоно семьи Джеку. Джек сопьётся. Джуди будет страдать, и ей опять не от кого будет родить ребенка.

Спектакль «Мужья и жены»

Актёры красиво и безупречно отрисовали своих героев чистыми линиями. На жизнь на сцене можно было смотреть бесконечно и с наслаждением, как на течение реки. Формулу любви, наверное, не разгадать никому. Но попытаться можно.
Вуди Аллен погружен в эту тему как западный человек, пытаясь рационально разложить понятие «любовь» на винтики, разделить на «чувственность и интеллект», и прочее. Но, несмотря на усилия, от него всё же ускользает даже приблизительный ответ, потому что он отчего-то игнорирует в любви «пятый элемент». Константин Богомолов вплёл в тонкую психологическую ткань спектакля некий русский душевный/духовный подтекст. Для русской ментальности формула любви скорее имеет не фрейдистскую, а метафизическую природу, которая не подвластна человеческим желаниям и разуму. Российский зритель, уверена, воспримет спектакль «Мужья и жены» по особому и вложит в него своё сочувственное понимание и эмоциональную интерпретацию сложившейся ситуации и героев, не останется индифферентным и отстранённым, прочувствует спектакль сердцем, увидит в нём больше, чем механическое препарирование взаимоотношений.

Спектакль «Мужья и жены»

Спектакль «Мужья и жены»Спектакль «Мужья и жены»Спектакль «Мужья и жены»Спектакль «Мужья и жены»Спектакль «Мужья и жены»Спектакль «Мужья и жены»Спектакль «Мужья и жены»Спектакль «Мужья и жены»Спектакль «Мужья и жены»Спектакль «Мужья и жены»
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: театр, МХТ имени Чехова.

Другие публикации

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

14.05.2019 в 23:56

Сергей Женовач поставил в МХТ «Бег»


Сергей Женовач: «Булгаков - это тот автор, которого любишь, чувствуешь, каждая фраза живёт и откликается в тебе».

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".

15.01.2019 в 09:07

Ваниль и горечь 20 века. Танцуют все!


Громкая премьера театрального сезона МХТ им. Чехова — драматический пластический спектакль «XX век. Бал».