12.07.2017 11:24

Нашествие 2017: праздник дождевиков и машин

Текст: Наталья Бартенева
Фото: Дмитрий Поспехов

Каждое «Нашествие» чем то похоже на предыдущее, а чем-то по своему уникально. Крупнейший фестиваль России, ежегодно проходящий на территории Большого Завидово в Тверской области, снова гремел аж целых 3 дня подряд.

Жаль, но именно в дни фестиваля над полем разразилась жуткая непогода. Хотя, это длится все лето, но именно в те дни ненастье ощущалось особо сильно. Первые два дня дождь шел не переставая, а температура вообще не поднималась выше 18 градусов. Ветер сносил слабо укрепленные палатки и ломал зонты. Однако, погодные условия не помешали проведению фестиваля. Да и кого удивишь непогодой? За полтора месяца мы все уже успели закалиться и привыкнуть к новому летнему климату. Поэтому концерты без задержек проходили все три дня, зрители танцевали и радовались выступлениям любимых артистов, вся инфраструктура работала в штатном режиме.

Отдыхающие, вооружившись резиновыми сапогами и дождевиками, не прекращали веселиться. Грязь под ногами образовывала миленькие болотца, которые напомнили окружающим, что такое рок, и каким суровым и безапелляционным он может быть.

Состав музыкантов в этом году не сильно отличался от предыдущих лет. По сцене все также скакали “Пикник”, “Кукрыниксы”, “Пилот”, “Lumen” и прочие знакомые все лица. Отличительной чертой стало лишь отсутствие группы “Би-2”, которые видимо испугались грязи, и розарившая своей программой «История звука» группа ДДТ. В остальном же, сюрпризов практически не было. В споры о том, кто и на какой сцене должен был выступать, и насколько целесообразна была проведена расстановка музыкантов, мы лезть не будем.

В общем и целом, празднику дано было быть. Но самым интересным было, наверное, даже не то, что творилось на поле, а то, что происходило всё это время вокруг него. Пока на сцене шумел праздник музыки, на парковке царил свой собственный праздник – праздник машин, взаимовыручки и тяжелой спец техники. Как вы уже догадались, выехать по размытым дорогам оказалось непросто. Мало какая машина смогла преодолеть дистанцию с места до выезда, не погрязнув в лужах и земле. Организаторы фестиваля не оставили своих гостей в беде и вызвали на помощь тракторы, экскаваторы и другую тяжелую артиллерию. Привезли сено и щебень, ими застилали дороги и прокладывали новые для увеличения числа выездов. Круглые сутки трактора бесплатно (именно бесплатно, домыслы про алчных трактористов – не более, чем слухи) вытаскивали “севшие” машины. Среди гостей фестиваля также нашлись активисты, они помогали на выездах, толкали машины, и курировали межямочную навигацию. Те из них, кто обладал мощными джипами и вездеходами, брали на прицеп небольшие увязшие иномарки. Атмосфера доброты, участия и веселья от происходящего вокруг легкого хаоса царила на территории парковки, которая обычно мало привлекала к себе внимание. Мужчины и женщины всех возрастов, по уши грязные, но несомненно довольные с удовольствием фотографировались, пели и радовались происходящему.

Самый большой поток покинувших фестиваль случился на второй день, когда надежды на благосклонность погоды уже не осталось, и замерзшие ноги одержали победу над жаждой послушать всю программу до конца. Однако, 9 июля дождь внезапно прекратился, и на небе появилось долгожданное солнце.

Праздник был завершен, концерты отыграли, и поле Большого Завидово очередной раз затихло еще ровно на один год.

Рубрика: Разное. Метки: праздник, рок, фестиваль, дождь, грязь, Нашествие.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

31.08.2019 в 22:55

WONDERFEST в Новой Москве: Сказка стала былью


В столице с успехом прошел первый городской фэнтези-фестиваль для взрослых и детей.

05.08.2019 в 22:20

Нам открывается страна с вокзального порога…


Машинисты, работники вокзалов, проводники и все кто связан с железной дорогой, празднуют День железнодорожника.

02.08.2019 в 19:03

С нами Бог и Андреевский флаг!


В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-морского флота.

28.07.2019 в 20:04

Редкие-равные! Мы-солидарные!


Врачи, представители власти и общественники обсудили перспективы развития оказания медицинской помощи орфанным пациентам.

24.07.2019 в 13:55

“НАШЕСТВИЕ” юбилейное. 20 лет выдержки.


18, 19, 20 и 21 июля в Большом Завидово отгремело юбилейное, двадцатое издание "НАШЕСТВИЯ".

21.07.2019 в 14:25

Ловись рыбка большая и маленькая: в Астрахани отметили День рыбака


Традиционно во второе воскресенье июля в России отмечается День рыбака.

20.07.2019 в 22:56

Рок-н-ролл мёртв, БГ ещё нет!


Каждая песня «Аквариума» - это многослойный пирог, выпеченный по всем канонам рок-кулинарии.

19.07.2019 в 22:46

Диана Арбенина зажгла на «НАШЕСТВИИ»


«Ночные снайперы» стали первой по-настоящему взрывной рок-н-ролльной группой на «НАШЕСТВИИ-2019».