01.08.2017 01:17

Рязань погрузилась в дым на День города

Текст: Софья Мельничук
Фото: Эмин Джафаров

Пролетело уже больше половины лета, и рязанская трасса разогрелась как следует к возвращению пилотов на 5 этап РДС. Сезон 2017 года по праву считается лучшим в истории чемпионата, и с каждой гонкой становится только жарче и круче. В этот раз повезло и с местом проведения, и с блистательным составом участников. «Atron International Circuit» – одна из самых “зрелищных” трасс в России, на которой предстояло сразиться рекордному количеству участников. 44 пилота показали нам, что такое настоящий дрифт, и как непредсказуемо складываются результаты, когда на треке только профи.

Рязань получила незабываемый подарок на день города – захватывающее зрелище для всей семьи: 6 клиппинг-зон, которые пилотам необходимо пройти в состоянии заноса, неожиданные сходы с трассы фаворитов и, конечно, достойная отдельной похвалы работа механиков. Снова и снова в пятничной квалификации пилоты набирают высочайшие баллы, так Александр Дмитренко с 98,1 баллами оказывается на третьем месте, где его слегка обгоняет Фёдор Воробьев с 98,3 баллами. И совершенно изумительный проезд показывает Алексей Головня («AUTOPROFI TEAM»), он становится победителем квалификации 5 этапа РДС с результатом 100,1 балл. Но разыгралась и настоящая драма, когда по техническим причинам любимцам публики не удается проехать квалификацию, а Владимир Чивчян вообще улетает в стену. Но все равно, бешеная поддержка трибун и истинное мастерство механиков позволяют пройти дальше Дмитрию Ермохину и Владимиру Чивчяну, не без стяжек и тонн скотча. А в закатном солнце в турнирную таблицу на еле живой машине, прежде чем задымиться, заезжает Антон Сваринский, вытесняя Павла Бусыгина, у которого треснула рулевая стойка, в итоге последний занимает 32 строку в ТОП-32. Это означает лишь одно: в парных заездах будет еще жарче, в прямом и переносном смыслах.

Так и случилось: пятничное солнышко подбавило еще тепла, и в субботу установилась температура в 33°С. Трасса, ширина которой колеблется от 12 до 20 метров, разогрелась максимально, и с удобных трибун было видно, как в парных заездах на самых узких участках машины проносились буквально «дверь в дверь». Если на этапе в Сочи единицы преодолевали стену, то в этот раз действительно сложно было удержаться от столкновения со своим противником.

На стадии ТОП-32 прямо самого начала результаты парных заездов сильно удивили. Победитель квалификации Алексей Головня сразу на постановке агрессивно «стучится в дверь» своему сопернику Павлу Бусыгину, но выскакивает на грунт, и из-за этой досадной ошибки проигрывает.

В ТОП-16 пары в основном состоят из сокомандников, так что ни одна команда полным составом не выходит в финал. Так Георгий «Гоча» Чивчян («ФОРВАРД АВТО») в красивейшем заезде побеждает сокомандника Ивана Никулина, а Евгений Сатюков («Toyo Tires x Gorilla Energy») проигрывает Павлу Бусыгину. Больше всего зрители переживали за Федора Воробьева, который получил удар от Ильи Федорова, и ради починки его ВАЗ 2105 старался весь техпарк. С места событий прямую трансляцию вел сошедший по техническим причинам пилот команды «Fail Crew» Никита Шиков, так что зрители не могли заскучать. В итоге благодаря усилиям механиков Федор Воробьев все-таки приезжает на старт и побеждает на радость зрителям. Однако, в следующем заезде он покидает трек, уступив Александру Щеголеву.

В ТОП-8 своей профессиональностью и синхронностью поражает борьба Гочи и Дмитрия Ермохина, но Георгий Чивчян берет мастерством и проходит дальше. Но Дмитрия Ермохина награждают за «самый зажигательный дрифт».

В ТОП-4 трибуна буквально разделилась на два лагеря и застыла в предвкушении финала. Можно было наблюдать действительно непредсказуемый парный заезд между Павлом Бусыгиным и Александром Щеголевым. Призовые места распределились следующим образом:

1 место — Павел Бусыгин «Toyo Tires x Gorilla Energy»

2 место — Александр Щеголев на своей BMW E36 JZX

3 место – Георгий Чивчян «ФОРВАРД Авто»

В этот раз совместная работа команды «Toyo Tires x Gorilla Energy» обеспечила себе первое место в командном зачете, потеснив «ФОРВАРД АВТО», третье же место досталось команде «FORCE-CheckPoint».

Увидимся в Нижнем Новгороде на 6 этапе Российской Дрифт Серии 18-19 августа.

Рубрики: Спорт, Видео. Метки: Рязань, гонки, город, rds, российская Дрифт серия.

Другие публикации

23.10.2020 в 19:52

В Сочи прошёл шестой этап RDSGP2020


В солнечном Сочи 17-18 октября завершился шестой этап RDSGP2020на трассе SOCHI AUTODROM.

02.09.2020 в 13:45

Новая кровь взошла на пьедестал


29 августа новая трасса «Игора Драйв» в Ленинградской области встретила третий этап Российской дрифт-серии.

31.05.2019 в 10:43

Дрифт продолжается


25-26 мая на рязанской трассе "Атрон" прошёл второй этап Гран-При Российской Дрифт-Серии.

10.05.2019 в 20:41

Сезон дрифта стартовал


3-4 мая на всем известной трассе Moscow Raceway прошел юбилейный 10 сезон RDS GP.

10.12.2018 в 15:51

А у них в Рязани грибы с глазами!


Почему в Рязани грибы глядят, что волшебного в некотором царстве и какие они - знаменитые рязанские десантники? Ответы - в нашем новом репортаже.

23.07.2018 в 13:52

На УрбанФоруме показали Москву будущего


В парке Зарядье завершился международный съезд урбанистов

11.07.2018 в 12:23

Юбилейную Гонку Звёзд «За Рулём» выиграл Андрей Петухов


Традиционная Гонка Звёзд на приз журнала «За Рулём» прошла в минувшую субботу, 7 июля на автодроме Moscow Raceway

02.07.2018 в 13:15

Адский Астана


Говорят, такое можно встретить только в самых нищих сёлах Африки, где население занимается исключительно войной с соседними сёлами.

26.06.2018 в 13:09

Астана – город контрастов


Астана оставляет неизгладимое впечатление. Познакомиться с городом по картинкам и рассказам невозможно, чтобы его почувствовать, в него нужно обязательно съездить.

18.06.2018 в 09:38

Астана: по Акмолинску и Целинограду


Астана – это не только построенный в чистом поле «сити». Здесь намного интереснее, чем вы думаете.

07.06.2018 в 10:32

«Ралли Казахстан»: есть финиш


2 июня завершился очередной этап Кубка Мира по ралли-рейдам, «Ралли Казахстан»

07.05.2018 в 12:58

Весна в Вейшнории


Мы совершили дружественный визит в вымышленную страну, с которой белорусская и российская армии воевали осенью 2017 года.

19.04.2018 в 11:24

Калуга – колыбель космонавтики


Калуга по праву считается колыбелью космонавтики. Здесь жил и трудился дедушка космонавтики Константин Циолковский.

13.04.2018 в 18:16

Борьба за Москву: велосипедисты против автомобилистов


Общественная палата столицы провела дискуссию о развитии велодорог.