07.08.2017 22:36

«Темная башня». Противостояние

Текст: Дмитрий Бортников

Я стреляю не рукой, кто стреляет рукой, тот забыл лицо своего отца. Я стреляю разумом. (с) книга «Стрелок» из цикла «Темная башня» автор Стивен Кинг

Джек Чемберс живет обычной жизнью подростка. Только по ночам ему снятся странные сны про конец света, а он целыми днями зарисовывает их в свой блокнот. Из-за агрессии, проявляемой мальчиком в школе, его хотят отправить в реабилитационный центр. Но Джек быстро понимает, что забирают его вовсе не люди, поэтому он сбегает и оказывается в параллельном мире, где знакомится со Стрелком и вместе они отправляются на поиски Человека в черном, который мечтает уничтожить мир, каким мы его знаем.
Больше десяти лет «Темная башня» искала свой путь к зрителям. Менялись режиссеры, постоянно переписывался сценарий, а актеры прибывали и убывали в зависимости от изменяющейся концепции и графиков съемок.

Не самым очевидным выбором стал режиссер оригинальной «Девушки с татуировкой дракона» и «Королевского романа» Николай Арсель. В его карьере еще не было столько дорогого, ответственного и переполненного спецэффектами проекта. Он так увлекся своей версией «Бесконечной истории» Петерсона, что Стрелок и Человек в черном смотрятся здесь героями второго плана.

Создатели киноадаптации, как и Кинг, при написании «Темной башни», наполнили свой фильм различными аналогиями с киноклассикой. У героя Мэттью МакКонахи есть свой технарь, как и у Лары Крофт, финальная пальба в логове демонов это яркие перепевки Матрицы и Блэйда, игра с цифрами для прохода между мирами – «Остаться в живых», а с угрозой извне совсем недавно боролся в своем сольнике «Доктор Стрэндж». Ну и куда же теперь деваться современному кинематографу без говорящих енотов, привет вам «Стражи галактики». И это, только то, что очевидно бросается в глаза. Не хватило фильму и юмора, который местами прям пытается пробиться, но он совсем не очевидный и в таких спорных проектах его должно быть больше.

Очевидно, что создателям не хватало должного бюджета. Спецэффекты смотрятся очень дешево, локации не впечатляют. Все держится на актерах. Идрис Эльба вырисовывает своего драматического героя, а Мэттью МакКонахи получает удовольствие от каждой фразы и действия, особенно это заметно, если смотреть кино в оригинале, т.к. никакой дубляж это не смог бы повторить.

«Темная башня», – это неудачный эксперимент, не экранизация даже, а фильм по мотивам историй Стивена Кинга. Как базу этот фильм, конечно, можно использовать, но пока совсем не очевидно кто захочет связываться с телесериалом о мире «Темной башни» после такого количества отрицательных отзывов и совсем не очевидном возможном коммерческом успехе.

6 выстрелов в молоко из 10

Режиссер: Николай Арсель («Девушка с татуировкой дракона», «Королевский роман»).
В ролях: Идрис Эльба («Тор», «Лютер»), Мэттью МакКонахи («Золото», «Как избавиться от парня за 10 дней»), Эбби Ли («Неоновый демон», «Безумный Макс: Дорога Ярости»), Кэтрин Уинник («Викинги»), Джеки Эрл Хейли («Хранители», «Как малые дети») и другие.

Рубрика: Разное. Метки: темная башня, стивен кинг, стрелок, джек чемберс, Мэттью МакКонахи, Тор, Идрис Эльба.

Другие публикации

04.04.2019 в 20:38

Кладбище домашних животных. Есть ли жизнь после смерти?


Новую версию классического ужаса для современных зрителей пропускать не рекомендуется.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.