04.09.2017 16:13

Древнейший город Беларуси отметил 1155-летие

Текст и фото: Виктор Поляков

1-3 сентября 2017 года в первом городе Беларуси состоялись торжества посвящённые 1155-летию первого упоминания Полоцка в летописи, а также 500-летию издания первой восточнославянской печатной книги.

В эти дни в городе проходили фестивали, конференции и выставки, праздничные шествия и концерты. Все мероприятия посетить не было физической возможности, поэтому полочане и гости города равномерно распределились между праздничными площадками, каждый нашёл себе развлечение по вкусу.

Любителей исторической реконструкции организаторы ждали на фестивале средневековой культуры «Рубон». Здесь реконструкторы из различных клубов, городов и стран собрались двух лагерях – «немецком» и «литвинском». «Рубон» – самодостаточный праздник, который можно было проводить и без привязки ко дню города. Гостей фестиваля ждали детские конкурсы, кукольный театр, концерты средневековой музыки, гонки на драккарах, полёты на воздушных шарах и, конечно же, рыцарские турниры. В этом году площадкой фестиваля стал парк культуры и отдыха на «острове» возле кургана «Бессмертия».
Дни белорусской письменности в Полоцке

Дни белорусской письменности в ПолоцкеДни белорусской письменности в ПолоцкеДни белорусской письменности в ПолоцкеДни белорусской письменности в ПолоцкеДни белорусской письменности в ПолоцкеДни белорусской письменности в Полоцке

С 24 августа в Полоцке проходил пленэр «Под знаком Скорины. Полоцк в гравюрах современных художников», а 2 сентября в Художественной галерее состоялось подведение его итогов, и открылась выставка графики, пополнившаяся работами участников пленэра.
Дни белорусской письменности в Полоцке

Дни белорусской письменности в ПолоцкеДни белорусской письменности в Полоцке

В парке у площади Свободы появился Полоцк в миниатюре. Дети из школ и колледжей города изготовили 26 макетов различных зданий Полоцка, как сохранившихся до наших дней, так и утраченных в результате войн, оккупаций и прочих бед, которые пережил город.
Дни белорусской письменности в Полоцке

Дни белорусской письменности в ПолоцкеДни белорусской письменности в ПолоцкеДни белорусской письменности в Полоцке

В рамках празднования «Дней белорусской письменности», в экспозиции Музея белорусского книгопечатания появилась «Малая подорожная книжка», изданная Франциском Скориной в 1522 году в Вильне. «Малая подорожная книжка» – первая книга, которую Скорина издал на территории Великого княжества Литовского.

Первой же напечатанной восточнославянской книгой стал «Псалтырь», изданный Скориной в основанной им типографии в Праге в 1517 году. С этого момента и ведёт отсчёт история белорусского книгопечатания.

Франциск Скорина – восточнославянский первопечатник, общественный и политический деятель, предприниматель, доктор медицины, переводчик библии на понятный людям в наших краях язык. В честь Скорины названы учебные заведения, библиотеки, улицы и проспекты, установлены памятники в городах Беларуси и за рубежом. Высшими наградами Республики Беларусь являются медаль и орден Франциска Скорины.

Дни белорусской письменности в Полоцке

Центральный проспект Полоцка также носит имя Франциска Сорины. В дни праздника проспект был отдан под ярмарку «Город мастеров», где ремесленники выставляли свои произведения и проводили мастер-классы. Кроме того, было открыто множество площадок для творческих коллективов и писателей, читающих свои стихи и прозу.
Дни белорусской письменности в Полоцке

Дни белорусской письменности в ПолоцкеДни белорусской письменности в ПолоцкеДни белорусской письменности в ПолоцкеДни белорусской письменности в Полоцке

Кульминацией праздника стало торжественное открытие памятного знака «Полоцк – колыбель белорусской государственности».

Памятный напоминает ладью, увешанную щитами с изображениями портретов исторических личностей, стоявших у истоков белорусской государственности.

Памятник установлен на Верхнем замке у впадения Полоты в Западную Двину.

Дни белорусской письменности в Полоцке

Дни белорусской письменности в ПолоцкеДни белорусской письменности в Полоцке

Торжественные мероприятия проходили в Софийском соборе, университете и множестве других мест. На главной сцене праздника, на площади Свободы, состоялись концерты и вручения литературных премий.

Праздник получился значительно лучше, чем подобные мероприятия, проходившие ранее.

Дни белорусской письменности в Полоцке

Франциск Скорина, как и всегда, задумавшись наблюдал за происходящим с высоты своего постамента и 5 веков белорусского книгопечатания.
Дни белорусской письменности в Полоцке

Рубрика: Разное. Метки: Беларусь, города, Полоцк.

Другие публикации

09.08.2020 в 14:13

Белорусы ждут перемен


2000 человек не успели проголосовать на выборах президента в белорусском посольстве в Москве

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.

01.08.2019 в 20:25

Вильнюс – город «не для всех»


Вильнюс – волшебное место, магию которого может почувствовать только тот, кто полюбит его всем сердцем.

22.07.2019 в 17:12

Почти Европа: Каунас


Каунас – второй по величине город Литвы (население около 300 тысяч человек). В 1920-1940 годах был столицей Литовской Республики.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.

28.06.2019 в 09:44

Майорка: поезд в Сольер


Сегодня мы с вами отправляемся в солнечную Испанию, чтобы прокатиться по старинной узкоколейной железной дороге из Пальмы в Сольер.

18.06.2019 в 09:39

Берлин – город со стеной


Берлинская стена – очень интересный объект, про который существуют тысячи историй. Возведена она была для того, чтобы разъединить людей, сейчас же – объединяет.

29.05.2019 в 10:46

Далеко ли до Таллинна?


Таллин, как настоящий средневековый город, идеален своей кривизной. Улицы не только извиваются змейками на карте, они ещё и под разным уклоном ведут то вверх, то вниз.