04.09.2017 11:12

Что случилось у посольства Мьянмы?

Фото: Георгий Малец
Текст: Яна Рудавина

В это чудесное солнечное воскресенье москвичи вдруг прочитали новость о том, что у посольства республики Мьянма зачем-то внезапно сконцентрировались московские мусульмане. Все сразу стали напрягать память и вспоминать – что нам известно об этой стране. Наскребли немного: небольшая республика в Юго-Восточной Азии, не очень популярна у отечественных туристов по сравнению с Таиландом и Вьетнамом, основная религия ожидаемо – буддизм. И стало совсем непонятно – а зачем, собственно, пороги посольства обивают мусульмане?

Мусульмане у посольства Мьянмы

На самом деле все просто: в западной части Мьянмы обосновались представители народа рохинджа в количестве примерно миллиона человек. Это этническое меньшинство яро исповедует ислам, настаивая при этом на том, что они являются представителями коренного населения, всегда тут были, и вообще – вертели весь этот буддизм понятно на чем. Власти Мьянмы с этим не согласны – они вообще отказываются признавать несогласных гражданами республики.

Мусульмане у посольства Мьянмы

А что мы знаем про вялотекущие конфликты? Рано или поздно они перерастают в военные действия, что, собственно, и произошло в конце августа: рохинджа обвинили властей недружелюбно приютившего их государства в провокациях, пытках и прочих преступлениях против человечества, обвиняемые тоже не смогли промолчать. И тут смешалось все – кони, люди, религии, этническая принадлежность, борьба за территорию. Накипело. И начались всяческие кровопролитные столкновения уставших от преследования рохинджа с местными военными – в новостях фигурируют цифры порядка 400 убитых со стороны угнетаемого меньшинства. Уже появились разговоры о геноциде. Некоторые из представителей рохинджа разумно решают покинуть зону конфликта и эвакуироваться в соседние государства – например, в Бангладеш. Но пути отхода затруднены, и не всем удается добраться живыми. Что естественно, подливает масла в огонь противостояния.

Мусульмане у посольства Мьянмы

Все эти события и провоцируют представителей Ислама со всего мира объединяться и протестовать. Мьянмский конфликт привлек внимание Рамзана Кадырова, он поделился информацией в соцсетях, мусульмане, поживающие в Москве, прониклись проблемой и пошли протестовать. Как именно эта акция, скорее всего и не особо то замеченная обитателями посольства Мьянмы, поможет угнетаемым в тысячах километров от нас рохинджа – не понятно. А вот жителей окрестностей посольства разозлили ого как – москвичи только начали отходить от скрестившегося с днем знаний Курам Байрама и планировали провести воскресение в неспешных прогулках по центру, а не продирание сквозь толпу разгневанных людей. Конфликт, безусловно, должен привлекать к себе внимание мировой общественности – в ООН уже докладывали, что рохинджа являются самым преследуемым этническим меньшинством в мире. Но как именно на ход противостояния повлияют погромы в центре Москвы и планируемая петиция? Ответ мы все знаем.

Мусульмане у посольства Мьянмы

Рубрика: Разное. Метки: ислам, Мьянма, конфликт.

Другие публикации

01.09.2017 в 18:22

Курбан-байрам в Москве отметили 200 тысяч мусульман


Пресс-служба столичного МВД бодро отрапортовала, что сегодня утром мусульмане совершили утренний намаз в очень многочисленном составе – аж 200 тысяч человек.

22.04.2013 в 18:07

Европейский Стамбул


Стамбул — единственный город в мире, располагающийся сразу в двух частях света. Европа и Азия разделены проливом Босфор.

08.04.2013 в 14:14

Внутри Голубой мечети и собора Святой Софии


Султанахмет — самый известный туристический район старой части Стамбула. Находясь в нем нельзя не посетить самую большую одноименную мечеть города Султанахмет (более известную как Голубая мечеть) и собор Святой Софии (Ая-Софья).

26.10.2012 в 11:17

Курбан-байрам в Москве


Ни дождь, ни снег не помешали московским мусульманам собраться на праздничную молитву у соборной мечети.

19.08.2012 в 11:13

Ураза-байрам


Главный исламский праздник Ураза-байрам отмечают мусульмане.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.