04.09.2017 23:18

Константин Райкин поделился планами театра «Сатирикон»

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков

1 сентября в зале «Планеты КВН» состоялся сбор труппы театра «Сатирикон». Художественный руководитель Константин Райкин ознакомил коллег с творческими планами, которые по объективным причинам скромнее, чем обычно. Вечером на этой же сцене спектаклем «Король Лир» театр открыл свой 79-й сезон. Почему не на родной сцене? Об этом рассказал директор театра Анатолий Полянкин.

По словам Полянкина, основная сцена театра по-прежнему находится в стадии капитального ремонта и реконструкции. Ситуация осложняется работами метростроевцев, прокладывающих новую линию точно под зданием театра, придётся укреплять его фундамент. Спектакли будут идти на сцене «Планеты КВН» и других площадках.

Сбор труппы начался с печальных новостей: театр понес три большие утраты – трагически погибла замечательная актриса Полина Шанина, ушли из жизни уважаемый в театре профессионал, работник пошивочного цеха Тамара Павлова и монтировщик Александр Добровольский. Память о них почтили минутой молчания.

Финансовое положение театра нынче сложное, деньги нашлись лишь на постановку только одного нового спектакля, который планируют показать зрителю в конце театрального сезона. Этой единственной премьерой сезона станет «Дон Жуан» Мольера в постановке Егора Перегудова. Главную роль исполнит Тимофей Трибунцев, роль Сганареля – Константин Райкин. В остальных ролях будут заняты Агриппина Стеклова, Дарья Урсуляк, Антон Кузнецов, Сергей Громов, Владимир Большов, Илья Рогов, Григорий Сиятвинда, Елизавета Мартинес Карденас, Альбина Юсупова, Сергей Бубнов, Алексей Якубов и др. Репетиции начнутся в марте 2018 года.

А вот молодой «Сатирикон» представит на суд зрителей три новых постановки – это «Бесприданница» (режиссёр Елена Бутенко-Райкина), пластический спектакль #НЕБАЛЕТ (режиссёр Ренат Мамин) и музыкально-пластический спектакль по современной поэзии #НЕПУШКИН (режиссёры Марина Дровосекова и Сергей Сотников).

В этом году ряды сатириконовцев пополнили выпускники Высшей школы сценических искусств Кирилл Бухтияров, Алина Доценко, Варвара Маценова, Юлия Овчаренко, Алексей Фалько, Софья Щербакова. Все они уже заняты в постановках театра. Поздравления принесли и артисту Якову Ломкину – его назначили на должность главного режиссера Государственного русского драматического театра Удмуртии, при этом он планирует совмещать новую должность с работой в «Сатириконе».

Константин Райкин не мог не прокомментировать ситуацию с «Гоголь-центром»: «Я уже выразил солидарность с Кириллом и со всей командой людей, которая сейчас находится под следствием. Мне кажется, что эта вся мера пресечения, которая выбрана, неадекватная, очень показушная, и она преследует какие-то цели устрашения всего нашего культурного сообщества. Мне от этого чрезвычайно тревожно. Сообщество уже не может не обращать внимания на ситуацию с «Гоголь-центром», с арестом Кирилла Серебренникова. Он преподавал со мной в Школе-студии МХАТ, я видел его дебютные спектакли. Он – человек выдающегося дарования и мастерства, замечательный преподаватель. Человечески, профессионально, граждански лично меня это затрагивает, вызывает у меня высочайшее беспокойство». Напомним, что Серебренникова подозревают в хищении бюджетных средств на крупную сумму, выделенную на реализацию проекта «Платформа».

Но вернёмся к планам «Сатирикона», который в сентябре отправляется на гастроли по российским городам. Театралы Томска и Кемерово увидят спектакли «Король Лир», «Однорукий из Спокана», «Константин Райкин. Своим Голосом» и «Лекарь поневоле». В октябре спектакль «Человек из ресторана» приедет в Светлогорск (Калининградская область). В гастрольном графике этого года значатся также Новосибирск, Прибалтика и выезд за рубеж на итальянский фестиваль «Блуждающий Арлекин».

«Суть театра – не крыша, не стены, а коллективное творчество, поэтому трудности с родной сценой только укрепляют взаимоотношения в труппе, – сказал Райкин, завершая сбор. – И нужно сохранять ощущение единства и семейности, которое так свойственно «Сатирикону» и которое является сутью настоящего театра».

Ознакомиться с афишей можно на официальном сайте театра: http://www.satirikon.ru

Рубрика: Разное. Метки: театр, райкин.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".

18.12.2018 в 12:00

Путеводитель по Театру Дождей. Какой выбрать спектакль?


Хотите сходить в театр, но не знаете куда и на что? Постараюсь вам помочь! А ворона уже показывает куда идти :)

10.12.2018 в 00:02

Премьера театра Дождей. Английский стиль и русский театр


"I can fly, my friends!" — особенно после спектаклей Театра Дождей. А тут премьера!

29.11.2018 в 08:34

Юлия Пересильд: «Я научилась просить для детей из своего фонда»


Корреспондент РБ пообщалась с Юлией Пересильд — актрисой театра и кино, лауреатом многочисленных премий. Юлия рассказала о своих методах работы и планах на будущее.

17.11.2018 в 13:49

«Город на память». 151. Улица Советской Армии


На улице Советской Армии немало примечательных мест - и Музей Вооружённых сил СССР, и Театр Советской Армии, и старинный Храм Сошествия Святого Духа.