11.09.2017 21:42

Планы на будущее в Театре имени Вахтангова

Фото: Евгений Чесноков

Художественный руководитель театра имени Вахтангова Римас Туминас твердо намерен повторить прошлогодний успех – заполняемость зрительного зала в завершившемся сезоне составила 97%.

Довольно высокий уровень показателя, отвечающего за главную цель деятельности любого театра – зрительскую любовь. О грандиозных планах на будущее худрук вместе с директором заведения Кириллом Кроком рассказали на сборе труппы, которая только что вернулась из Карелии, где было показано шесть прекрасных постановок в рамках гастрольного тура.

Театр имени Вахтангова

Работы впереди очень много: 97-й сезон открывается серьезным спектаклем «Царь Эдип». В качестве памятного подарка величайшему режиссеру Юрию Любимову, который в начале своей карьеры был актером в театре имени Вахтангова, Анатолий Васильев поставит спектакль «Старик и море». Памятный подарок приурочен к важной дате – с даты появления на свет великого деятеля искусств прошло сто лет! Не обошлось и без Уильяма нашего Шекспира – свою трактовку пьесы «Ричард III» 7 октября продемонстрирует режиссер Автандил Варсимашвили. Роман пера Олега Зайончковского «Сергеев и городок» предстанет на зрительский суд в виде творения Светланы Земляковой.

Еще одно очень радостное для театра событие: сцена Театра Рубена Симонова, которая в 2016 году на законных правах стала принадлежать театру Вахтангова, наконец-то превращается в современное театральное пространство, состоящее из двух зрительных залов – радиусного и классического. Первая партия спектаклей, которые пустят свежие сцены в работу, весьма радует: «Вечер шутов» Екатерины Симоновой, «Сон императрицы» Андрея Максимова, «Очарованный странник» Натальи Ковалёвой и обещающее быть интересным творение молодого актера Фёдора Воронцова – пьеса под названием «Юбилей».

Кстати, сбор труппы посетил Министр культуры РФ Владимир Мединский. После признания в самых нежных чувствах к театру имени Вахтангова и всяческих полезных для творческого процесса пожеланий он торжественно вручил Римусу Туминасу Орден Почета. На волне творческого настроя и признанных заслуг – ждем блестящего сезона!

Театр имени Вахтангова

Театр имени ВахтанговаТеатр имени ВахтанговаТеатр имени ВахтанговаТеатр имени ВахтанговаТеатр имени ВахтанговаТеатр имени ВахтанговаТеатр имени ВахтанговаТеатр имени ВахтанговаТеатр имени ВахтанговаТеатр имени ВахтанговаТеатр имени Вахтангова
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: театр, театр Вахтангова.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.11.2021 в 20:20

Код Туминаса. «Война и мир» в Театре Вахтангова


В 5-ти часовой "Войне и мире" Римас Туминас нигде не продешевил и с вахтанговской сцены запустил ракету в космос. «Война и Мир» в Вахтанговском поистине шедевр.

30.10.2021 в 17:27

Максим Севриновский: «Надо играть для Неба»


Максим Севриновский - настоящая звезда без многообещающих приставок «молодая». У него два театральных дома - Вахтанговский и ОКОЛО.

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

11.10.2020 в 15:14

Водевиль умер? Да здравствует водевиль!


В театре Вахтангова состоялась премьера спектакля Михаила Цитриняка по мотивам известной пьесы Эжена Лабиша «Соломенная шляпка».

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

04.12.2019 в 10:38

Звезда Театрала 2019


2 декабря в театре Вахтангова в 12-й раз прошло вручение премии зрительских симпатий «Звезда Театрала».

13.09.2019 в 03:09

Пер Гюнт — герой нашего времени


Начало сезона в Театре им. Е.Вахтангова ознаменовалось громкой премьерой спектакля, поставленного новым Главным режиссером театра Юрием Бутусовым.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».