13.09.2017 01:17

«ИДОЛ-2017». Все звёзды цирка – в гости к нам

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков

Не успел закончиться 16-й Московский Международный Молодежный фестиваль в цирке на Цветном, как для поклонников экстремального, веселого, и удивительно волшебного жанра, распахнул свои двери Большой Московский цирк. Именно там уже в пятый раз стартует Всемирный фестиваль «ИДОЛ-2017». Конкурсные выступления участников можно будет увидеть 14 – 16 сентября, а гала-концерт и торжественное награждение победителей – 17-го.

ИДОЛ-2017

В связи с открытием фестиваля была организована большая пресс-конференция, на которой присутствовали: «клоун клоунов» и лауреат всех престижных цирковых фестивалей Дэвид Ларибле, директор Китайского артистического агентства Гао Юэ, руководитель Фуцзяньской акробатической группы «Русская палка», Карло и Джузеппе Сали, выступающие с редким номером гаучо, дрессировщики смешанных групп хищных животных Наталья и Андрей Широкаловы, дрессировщики птиц Владимир Лекарев и Любовь Карсанова, а также руководители Большого Московского цирка Эдгард Запашный и его брат Аскольд Запашный.

– Здравствуйте, я очень рад быть в Москве, – сказал Дэвид Ларибле, – это не первый мой визит, мне здесь очень рады, и я готов участвовать в работе жюри. Это пятый «ИДОЛ» и я могу с уверенностью сказать, что это самый важный фестиваль в мире. Я с нетерпением жду, когда увижу всех артистов, которые примут участие в этом фестивале, так как знаю только некоторых из них. Состав жюри в этом году очень внушительный, будут присутствовать великие цирковые люди. Жду встречи и с директором цирка в Германии, которого всегда приглашают, но он всегда отказывался, в этом году он обещал приехать.

145 артистов из 13 стран приехали, чтобы принять участие в московском фестивале.

– Мы очень рады участвовать во Всемирном фестивале циркового искусства «ИДОЛ-2017», – сказал Гао Юэ. – Очень много цирковых артистов со всего мира приезжают на фестиваль, многих из них отправляет наше артистическое агентство, которое является самым крупным центральным культурным предприятием Китая. В этом году участники нашей труппы привезли очень хороший номер «Русская палка». Это сильный номер, в нем есть сложный трюк, который исполняет девушка, это сальто назад с поворотом тела на 1440 градусов. Надеюсь, это выступление понравится зрителям.

Система оценивания конкурсантов не изменился, по-прежнему осталось три состава жюри: профессиональные деятели искусства, представители СМИ и зрители. Также на фестивале будет большое количество животных, для своего номера дрессировщики хищников Наталья и Андрей Широкаловы привезли 13 тигров, пантер, леопардов и львов. Этот номер создал Мстислав Запашный.

– В этом цирке мы работали десять лет назад, – сказал Андрей Широкалов, дрессировщик хищников, – в абсолютно другой обстановке, абсолютно другом цирке, и нам очень приятно приехать в обновленное модернизированное и великолепное здание.

Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ» изначально олицетворял собой исконно российский проект, поэтому он каждый раз меняет свой образ, но все же сохраняя и совмещая в себе и русский колорит и историю России. В нынешнем году стилем фестиваля стали «Росписи и символы».

– Главным нашим украшением всегда являлся балет под руководством Ольги Полторак и Евгения Шевцова, – рассказал Аскольд Запашный, – и с помощью нашей бессменной художницы Надежды Русс для балета были специально изготовлены костюмы для этого фестиваля, чтобы создать ощущение праздника и показать тот стиль, который был выбран в этом году.

Во все года «ИДОЛ» удивлял зрителей необычными или невероятно сложными номерами, фестиваль 2017 года не станет исключением. Будет продемонстрирован единственный в мире номер с дрессированными пеликанами в сочетании с попугаями, а дрессировщик Андрей Теплыгин покажет номер, где дрессированная обезьянка будет управлять огромным дирижаблем под куполом цирка, китайские акробаты продемонстрируют уникальные трюки, а артисты из Северной Кореи исполнят рекордный трюк – шесть сальто-мортале с подкидной доски.

Выхода дрессированного пеликана с нетерпением ожидали все представители СМИ, два других пернатых представителей из труппы Владимира Лекарева и Любови Карсановой уже развлекали гостей пресс-конференции своими криками. Пеликан Малыш же показал свой мастер-класс.

– В качестве сложного трюка у нас будет заявлен «Пеликаний бумеранг», это когда птица взлетает и возвращается на то же самое место, – поделился с журналистами Владимир Лекарев. – Попугаи это часто делают, а пеликаны впервые покажут. Репетировали мы два года.

Еще на пресс-конференции состоялась презентация глянцевого журнала под названием «В цирке», который можно будет приобрести в фойе во время фестиваля. В нем можно будет узнать новости цирка, прочитать об известных артистах, а также посмотреть красочные фотографии.

После завершения пресс-конференции состоялось торжественное открытие двух новых звезд на «Аллее звезд» в честь клоуна Юрия Никулина и наездника Тамерлана Нугзарова.

ИДОЛ-2017

ИДОЛ-2017ИДОЛ-2017ИДОЛ-2017ИДОЛ-2017ИДОЛ-2017ИДОЛ-2017ИДОЛ-2017ИДОЛ-2017ИДОЛ-2017ИДОЛ-2017
Рубрика: Разное. Метки: пресс-конференция, цирк.

Другие публикации

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

25.11.2019 в 18:00

Европейская премьера «CRYSTAL» в Москве


Знаменитый Cirque du Soleil привез в Европу новое шоу «CRYSTAL», премьера которого состоялась в пятницу 22 ноября во Дворце спорта «Лужники» в Москве.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

16.04.2019 в 22:35

Вечер балета в Кремле будет посвящён Вацлаву Нижинскому


«Вацлав Нижинский. Бог танца» - так называется вечер балета, который пройдёт 18 апреля в Государственном Кремлёвском Дворце.

21.03.2019 в 22:48

«Тутанхамон – единственный соперник выставки Сергея Щукина»


В июне 2019 года два ведущих русских музея - Эрмитаж и ГМИИ имени Пушкина - в едином порыве объединят свои коллекции, чтобы вспомнить Сергея Щукина и Ивана Морозова.

06.01.2019 в 13:55

Кони в яблоках, кони серые


Представительница цирковой династии, педагог по конному мастерству, гротеск-наездница Яна Шаникова приняла участие в новогоднем конно-театральном шоу «Сон наяву».

27.12.2018 в 10:17

«МАГиЯ» — новое шоу от Запашных в жанре «fantasy»


Понимаете, каждый год в декабре мы с друзьями ходим на новое шоу от братьев Запашных. Это у нас такая традиция! Баня отменяется!

20.12.2018 в 15:07

Москвичей ждёт цирковой Новый год


На Малой спортивной арене с 21 декабря по 8 января братья Запашные представят шоу «МАГиЯ».

18.12.2018 в 11:34

Надежда Русс: «Песчаная сказка» это наша версия, наше видение восточного фольклора


Перед премьерой, корреспондент РБ пообщалась с главной художницей Большого цирка на проспекте Вернадского Надеждой Русс.

23.11.2018 в 09:14

Москва увидит семь боёв MuayThai


24 ноября турнир MuayThai Moscow 2 хсоберёт ценителей тайского бокса в старейшем боксёрском зале «Крылья Советов» на Ленинградском проспекте.

01.11.2018 в 14:17

Дарья Костюк и её гепарды


Корреспондент РБ пообщалась с продолжательницей известной цирковой династии и продюсером собственного цирка — Дарьей Костюк.

21.10.2018 в 17:18

«Все краски мира» в Цирке Никулина идут с аншлагом


Цирк перестаёт быть просто развлекательным дивертисментом и становится в высшей степени эстетически красивым гармонизирующим действием.