14.09.2017 14:01

Руководитель Департамента культуры Александр Кибовский провёл экскурсию по Зарядью

Текст и фото: Евгений Чесноков

В дни празднования 870-летия Москвы в центре города открылся ландшафтный парк «Зарядье», занимающий площадь в 13 гектаров. История Зарядья началась в XII веке, когда на берегу Москвы-реки стали селиться ремесленники и купцы. Кварталы жилой и торговой застройки сохранялись до 1930-х годов, а уже после войны территорию стали основательно расчищать от обветшавших зданий под строительство восьмой сталинской высотки. Проект не был реализован и в 1967 году на этом месте открылась самая большая в Европе гостиница – «Россия». В наши дни отель перестал соответствовать современным требованиям, весь комплекс был снесён и после нескольких лет благоустройства Москва получила новое общественное пространство.

Ознакомиться с достопримечательностями помогут волонтёры, проводящие экскурсии по парку. Среди гидов оказался и руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, рассказавший о реализации этого необычного проекта: «Разработка концепции была поручена именно нашему Департаменту, потому что мы шли в первую очередь от памятников культурного наследия и высотных регламентов. Формально это три квартала, на которых после сноса гостиницы пересекались различные интересы и обязательства. Ни один урбанист не мог предложить что-то разумное, ни у одного специалиста не хватало духа задуматься о том, что может и не надо здесь ничего строить.

С Сергеем Собяниным мы обсуждали: если торговля – плохо, если жильё – ещё хуже, с логистикой плохо, ничего не складывается. Мэр говорит, ну если здесь ничего нельзя построить нормально, попробуем парк, общественное пространство. Когда он это сказал, я просто дар речи потерял, настолько был растерян. Сама мысль, что эти миллиардные интересы можно не продавать, а вернуть людям, казалась невероятной. Я начал что-то лепетать, да если это сделать, мы откроем панораму архитектурных памятников Зарядья, здесь целый ансамбль, Английский двор, палаты Романовых!

А потом был январь 2012 года, совместный выезд Мэра и Президента сюда, и всё стало складываться. Но мало сказать – парк. А какой парк должен получиться? Давайте объявим конкурс. Я был членом жюри и вот что поразило тогда: участвовало много людей, которые в публичной риторике кричали о защите Москвы, а как только им дали право что-то создать – они оказались ничуть не лучше создателей планов 1935 года, предлагая «колхозный стиль» парка с аллеями крест-накрест, беседками, каруселью и фонтаном в центре.

Нет, мы таким путём не пойдём. Мы хотим парк завтрашнего дня! В международном конкурсе приняли участие 420 проектных бюро из 27 стран мира, со всех континентов, из Австралии, Америки. Мэр выделил очень хороший призовой фонд, мы были готовы платить не только за первое, но и за второе-третье места. В итоге получился проект, оказавшийся симбиозом всего лучшего изо всех проектов. Очень приятно, что наши архитекторы вошли в консорциум с победителем и получилась мощнейшая команда, которая взяла всё лучшее из мирового ландшафтного дизайна и адаптировала к нашим природно-климатическим условиям. Парк ещё будет развиваться, разные породы растений ещё будут приживаться. Обратите внимание, что коврового газона немного, здесь всё пророщенный ландшафт.

Не секрет, что Кремль и Красная площадь – основное место посещения бизнес-туристов, ну как в Париже – Эйфелева башня, Лувр, собор Парижской Богоматери, неважно, читал ты Гюго или нет, а дальше ничего не успеваешь. То же самое происходит и в Москве. Чтобы показать, чем богат наш город, придумали аттракцион «Полёт над Москвой» – видовые точки на окраинах, Кусково, Коломенское, Поклонная гора и так далее. Это наше ноу-хау! Это приглашение нашим гостям посетить столицу за пределами Бульварного кольца. И такого же эффекта ждём от «Полёта над Россией». Чтобы снять и смонтировать восемь минут ролика, интернациональная команда операторов провела 50 часов в воздухе.

Ещё один аттракцион «Машина времени» – он уже работает, это ретроспектива Зарядья за несколько веков в формате круговой кинопанорамы. У нас есть фирменный дизайн парка, девушки-волонтёры помогают посетителям, гиды вас водят, даже линейка мороженого разных сортов сделана. За первый день съедено 50 000 порций мороженого. Мы понимали, что получается самый крутой туристический маршрут столицы. Сегодня вы можете войти в Кремль через Кутафью башню, погулять по Кремлю и выйти сюда через Спасскую башню. Это было заранее продумано и потребовало больших организационных усилий, чтобы открыть Спасскую башню, которую всегда рассматривали как табу, символ закрытости от врагов Отечества».

В экскурсии по парку приняли участие режиссёры и актёры столичных театров, Иосиф Райхельгауз, Надежда Бабкина, Марина Зудина, Павел Табаков и другие. Гости осмотрели ландшафтные зоны, полюбовались московскими панорамами с верхних рядов амфитеатра и парящего над Москвой-рекой моста, заглянули в подземный археологический музей и оранжерею Заповедного посольства, а панорамные экраны «Машины времени» погрузили зрителей в атмосферу давно ушедших времён.

На день открытия ещё не все объекты введены в эксплуатацию – капсула «Ледяная пещера» только начинает процесс заморозки, а концертный зал в парке «Зарядье» с неповторимой акустикой откроется в 2018 году. В первые дни гости посещали парк лишь по пригласительным билетам, тем не менее, наплыв посетителей был настолько велик, что под ногами любознательных, но неаккуратных, горожан погибли редкие растения. Администрация «Зарядья» вынуждена ограничить часы посещения парка и призывает беречь природу и архитектурные объекты.

Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»Парк «Зарядье»
Рубрика: Разное. Метки: Москва, парк, Зарядье.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.